Самые отвратительные косметические ингредиенты: осторожно, противно!

самые отвратительные косметические ингредиентыЗачастую женщины готовы пожертвовать многим ради красоты, однако далеко не все знают, из чего на самом деле состоит косметика, ради которой женщины готовы отказаться от других, порой куда более полезных покупок. Производители косметики не афишируют самые отвратительные косметические ингредиенты, которые, тем не менее, встречаются в составе косметических формул очень часто: это и змеиный яд, и слизь улиток, и даже овечья плацента.

Крайняя плоть новорожденных

Для производства некоторых косметических наполнителей, использующихся для анти-возрастных косметических процедур, применяется крайняя плоть новорожденных, обладающая высокими регенерирующими свойствами. В числе таких продуктов - Cosmoplast, Vavelta и Cosmoderm, производители которых используют крайнюю плоть как источник человеческого коллагена и фибропластов (клеток соединительной ткани).

 

Икра

Икра уже давно стала популярным ингредиентом разнообразных средств по уходу за кожей. Поскольку этот экзотический продукт стоит достаточно дорого, косметика с икрой не отличается низкой стоимостью: так, например, крем для кожи лица с икрой и морскими протеинами от знаменитого швейцарского косметического бренда La Praire стоит порядка 700 долларов.

Мускус африканской циветы

Циветон – популярный ингредиент многих духов. Несмотря на появление синтетического циветона, многие парфюмеры до сих пор предпочитают использовать циветон натурального происхождения, добываемый не слишком приятным способом. «Источником» циветона выступают животные – африканские циветы, которых местные фермеры держат в клетках, собирая выделения заднепроходных желез, имеющие сильный мускусный запах.

Слизь улитки

Относительно недавно к числу наиболее необычных косметических ингредиентов добавился еще один – слизь улитки. Исследователи чилийской компании Arenscaracol утверждают, что использование слизи улитки в составе косметики по уходу за кожей улучшает эластичность последней, регенерирует поврежденные ткани, делает кожу более гладкой.

Овечья плацента

Многие производители шампуней и кондиционеров для волос используют для производства продуктов овечью плаценту – хотя и скрывают факт использования этого, безусловно, не самого приятного ингредиента. Впрочем, некоторые компании – например, бренд Hask, запустивший особую линию по уходу за волосами с овечьей плацентой – гордо рекламируют использование ингредиента.

Ботулизм

Известно, что ботулизм – возбудитель инфекции, однако контролируя размножение этих бактерий, многие бренды выпускают анти-возрастную косметику, эффективно разглаживающую морщины. Так, например, токсины ботулинуса входят в состав ботокса.

Змеиный яд

Еще один способ «заморозить» морщины, не используя ботулизм – косметический компонент Syn-ake, синтетическая версия паралитического змеиного яда. Хотя лабораторные исследования до сих пор не подтвердили безопасность использования этого ингредиента, многие бренды – в том числе Sonya Dakar и Peter Thomas Roth – активно используют змеиный яд для производства анти-возрастной косметики. Поклонницами такой косметики являются многие голливудские звезды – в частности, актриса Гвинет Пэлтроу.

Кармин/кошениль

Ингредиенты, придающие любимой губной помаде или блеску интенсивно-красный цвет, на самом деле производятся из насекомых. Краситель кошениль - красная краска из высушенных щитковых тлей, использующаяся при производстве косметики достаточно давно. До недавнего времени, впрочем, производители косметики скрывали информацию о происхождении окрашивающих ингредиентов, однако в прошлом году Управление США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств обязало косметические компании указывать на упаковке косметики информацию о том, что в ее состав входят кармин или кошениль.

Бычья сперма

В сперме содержится много протеина, за счет чего она стала экзотическим, но вполне употребляемым ингредиентом для производства продуктов по уходу за волосами. Так, например, в лондонском салоне красоты Hari's Salon клиенткам предлагается целый ряд процедур по уходу за волосами с использованием продуктов на основе бычьей спермы. Учитывая, что протеин, содержащийся в злаках, ничуть не менее полезен, использование этого ингредиента вряд ли оправданно.

Рвотные массы кита

С незапамятных времен амбра используется для производства разнообразных парфюмерных продуктов, однако немногие знают, что на самом деле амбра представляет собой рвотные массы кита. Этот косметический ингредиент образуется в желудках китовых, и один из способов добычи амбры – убийство китов, вот почему на протяжении десятилетий за этими морскими животными охотились любители быстрой наживы. Впрочем, сегодня натуральную амбру заменила амбра синтетическая – так называемый амброксид, хотя некоторые парфюмерные бренды – например, Creed и Serge Lutens – до сих пор, по слухам, используют при создании новых ароматов натуральную амбру.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи