Вредные вещества в косметике: как не отравить собственную кожу

вредные вещества в косметикеВ настоящее время в производстве средств для ухода за кожей и волосами используется, в общей сложности, свыше восьмидесяти тысяч различных ингредиентов. По оценкам специалистов, каждый восьмой из компонентов косметики является в большей или меньшей степени небезопасным для здоровья. Некоторые вредные вещества в косметике могут вызвать простое раздражение кожи или аллергическую реакцию, другие могут привести к нарушению гормонального фона, третьи являются канцерогенами. К тому же, многие компоненты косметики наносят вред окружающей среде.

 

Мы используем косметику, чтобы выглядеть лучше, решить некоторые проблемы с кожей, замедлить ее старение. Современные косметические средства в той или иной мере справляются с этими задачами, однако они также могут наносить вред здоровью. Как правило, этот вред становится далеко не сразу, но со временем регулярное использование косметики с теми или иными вредными ингредиентами может привести к развитию хронических заболеваний.

Есть ряд наиболее распространенные из вредных веществ, которые можно встретить в различных косметических продуктах.

alt

Парабены

Парабены входят в состав декоративной косметики, увлажняющих кремов, и так далее.

  • Для чего используются

Парабены - это самый распространенный консервант в косметике. Благодаря ним наши кремы, шампуни и другие средства для ухода за собой могут храниться долгие месяцы и даже годы, не теряя своих свойств. Кстати, парабены также входят в состав парфюмерии, но на этикетках с туалетной водой или духами их не указывают, поскольку точный состав такой продукции считается коммерческой тайной. Парабены входят в состав приблизительно 75-90% всех косметических средств, которые производятся в настоящее время.

  • Почему они вредны

Парабены легко проникают в кожу и, предположительно, могут нарушать работу эндокринной системы. Они могут мимикрировать под эстроген - один из женских половых гормонов. В ходе одного исследования парабены были обнаружены в раковых опухолях молочной железы, после чего были выдвинуты предположения и возможной связи между парабенами и развитием рака груди. Кроме этого, парабены могут оказывать негативное воздействие на репродуктивную функцию мужчин. Метилпарабен при нанесении на кожу может приводить к более быстрому старению.

Небольшое количество парабенов может содержаться и в различных продуктах питания, например, в клубнике, ячмене, смородине, ванили, моркови, луке (впрочем, парабены, которые используются в производстве косметики, получают из нефтепродуктов, а не из растений). При попадании в пищеварительный тракт эти вещества хорошо перерабатываются и выводятся из организма и, по-видимому, не оказывают вредного воздействия на здоровья, чего нельзя сказать о парабенах в составе косметики.

Считается, что женщины, в среднем, подвергаются воздействию 50 мг парабенов ежедневно; на мужчин эти вещества воздействуют в гораздо меньшем количестве, поскольку они реже используют косметику.

alt

Диэтаноламин

Диэтаноламин (ДЭА) входит в состав косметических средств, которые пенятся и/или имеют кремовую консистенцию, таких как увлажняющие кремы или шампуни.

  • Для чего используется

ДЭА и его производные применяются, чтобы придать косметике кремообразную текстуру, или способность пениться. С его помощью также нормализуют рН косметических средств.

  • Почему он вреден

ДЭА может вызывать раздражение кожи и глаз, как правило, от слабого до умеренного. В ходе лабораторных исследований было установлено, что большие дозы этого вещества могут приводить к заболеванию раком печению и предраковым изменениям в коже и щитовидной железе. Кроме этого, ДЭА может вступать в реакции с другими ингредиентами косметики - нитритами, и образовывать нитрозамины, которые относятся к канцерогенным химическим соединениям.

ДЭА также является опасным для окружающей среды, особенно для рыбы и других живых существ, обитающих в воде.

Дибутилфталат

вредные ингредиенты в косметике

Дибутилфталат (ДБФ) - ингредиент некоторых продуктов для ухода за ногтями и лаков для волос.

  • Для чего он используется

В составе средства для ухода за ногтями ДБФ выполняет функции растворителя и пластификатора. Он, в числе прочего, не дает лаку для ногтей начать трескаться и слезать вскоре после нанесения. В списках ингредиентов лаков для волос ДБФ часто скрывается под словом «fragrance» - парфюмерные добавки, которые, как мы уже говорили, являются коммерческой тайной, и производители не обязаны раскрывать их состав.

  • Почему он вреден

Это вещество абсорбируется кожей. Оно может усиливать способности других химических соединений вызывать генные мутации, хотя сам по себе, вероятно, не является мутагеном. Лабораторные исследования показали, что ДБФ может приводить к порокам развития у плода животных, к изменениям тканей предстательной железы и яичек, а также к уменьшению количества сперматозоидов в семенной жидкости. В настоящее время его относят к категории веществ, которые могут вызывать эндокринные нарушения, проблемы с репродуктивной функцией, а также наносить вред развивающемуся плоду на различных сроках беременности. Конечно, в косметике содержится слишком мало ДБФ, чтобы он мог быстро нанести человеку вред, но в долгосрочной перспективе он может быть весьма опасным. Поэтому в некоторых странах его использование в производстве косметики строго ограничено законодательством, а кое-где оно полностью запрещено.

alt

Бутилгидроксианизол и бутилгидрокситолуол

Бутилгидроксианизол (БГА) и бутилгидрокситолуол (БГТ) входит в состав увлажняющих кремов, губной помады и других видов декоративной косметики.

  • Для чего они используются

БГА и БГТ - это очень близкие по свойствам синтетические антиоксиданты, которые используются в качестве консервантов. Они также применяются как консерванты в производстве продуктов питания.

  • Почему они вредны

Эти вещества могут вызывать аллергические реакции. Предполагается, что они также могут обладать канцерогенными свойствами, и приводят к нарушению гормонального фона.

Длительное воздействие высоких доз БГТ вызывает заболевания, поражающие печень, щитовидную железы и легкие и крыс и мышей. В определенных условиях БГТ может стимулировать рост опухолей, в том числе, злокачественных. Есть ограниченные данные о том, что в больших дозах БГТ может мимикрировать под эстроген и вызывать нарушение экспрессии рецепторов мужских половых гормонов, что может приводить к проблемам в работе репродуктивной системы.

БГА и БГТ признаны опасными для окружающей среды, особенно при попадании в воду.

alt

Каменноугольные красители

Каменноугольные красители входят в состав некоторых красок для волос. Используются в качестве красителей; в темных красках их больше, чем в светлых. В составе красок обозначается как п-Фенилендиамин или p-Phenylenediamine.

  • Почему они вредны

Каменноугольная смола, из которой начали изготавливать красители этого типа, представляет собой смесь различных веществ, которые, в свою очередь, являются производными нефти. Она считается канцерогеном и основная проблема с использованием так называемых каменноугольных красителей в косметике заключается в том, что они, предположительно, тоже могут вызывать рак. Кроме того, в таких красителях могут содержаться тяжелые металлы, многие из которых являются опасными для головного мозга.

В ходе одного исследования было установлено, что у женщин, которые в течение длительного времени использовали краски для волос, содержащие красители этого типа, был повышен риск развития неходжкинской лимфомы (однако из разновидностей рака, поражающего лимфатическую систему).

alt

Консерванты, выделяющие формальдегид

В веществах этого типа относятся гидантоин, диазолидинилмочевина, гексаметилентетрамин.

  • Для чего они используются

Эти вещества используются в качестве консервантов при производстве практически любых видов косметики. Они также применяются для производства некоторых видов смол и изделий из винила и пластика. В природы формальдегид встречается редко и в очень небольших количествах, зато человек производит более 21 миллиона тонн этого вещества в год, чтобы использовать его в различных отраслях промышленности.

  • Почему они вредны

Консерванты этого типа вредны, потому что они выделяют небольшие количества формальдегида, который является одним из наиболее опасных канцерогенов. Косметика, содержащая такие консерванты, может выделять формальдегид в виде газа, а он считается особенно вредным именно при вдыхании. Результаты лабораторных исследований позволяют предположить, что формальдегид также может проникать в организм через кожу.

Читать дальше Компоненты
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи