Вредные вещества в косметике: как не отравить собственную кожу - Компоненты

вредные компоненты в косметике

Искусственные ароматизаторы

Такие ингредиенты могут содержаться практически в любых косметических в средствах, даже на тех, на которых указано, что в их составе нет ароматизаторов.

  • Для чего используются
 

Конечно, для того, чтобы придать крему, лосьону, шампуню или другому продукту приятный аромат. В качестве ароматизаторов сегодня используется около трех тысяч различных веществ, и многие из них являются синтетическими.

  • Почему они вредны

Конечно, опасными для здоровья являются далеко не все искусственные ароматизаторы. Из тысяч веществ, которые выполняют функции ароматизаторов, большинство были проверены на токсичность - как по отдельности, так и в сочетании с другими веществами.

Многие из ингредиентов, которые обозначаются на этикетках словами «fragrance» или «pеrfume», могут вызывать раздражение кожи, аллергические реакции, приступы астмы или мигрени. Опрос, проведенный среди больных астмой, показал, что туалетная вода, духи или одеколон вызывают приступу у трех из четырех человек. Есть также данные, указывающие на что, что частое использовании средств с искусственными ароматизаторами может усугубить астму, и даже способствовать ее развитию у маленьких детей.

Особенно уязвимыми являются люди с повышенной чувствительностью или аллергией сразу на несколько химических веществ, а также с некоторыми хроническими заболеваниями. Однако практически у любого человека искусственные ароматизаторы могут вызвать раздражение кожи, аллергический насморк и/или раздражение слизистой оболочки глаз.

alt

Полиэтиленгликоль

Полиэтиленгликоль (ПЭГ) широко используется в производстве кондиционеров для волос, увлажняющих кремов, дезодорантов, и так далее.

  • Для чего он применяется

ПЭГ применяют в качестве загустителя, растворителя, и придания косметике мягкой, кремовой консистенции. Кроме этого, он входит в состав некоторых слабительных препаратов.

  • Почему он вреден

В зависимости от способа производства, ПЭГ может содержать примеси этиленоксида и 1,4-диоксана. О канцерогенных свойствах 1,4-диоксана ученым известно уже довольно давно, а этиленоксид предположительно является канцерогеном. Этиленоксид при длительном воздействии также может приводить к повреждению нервной системы и нарушать процесс внутриутробного развития.

alt

Вазелин

Вазелин входит в состав средств для ухода за волосами, губных помад и бальзамов для губ, кремов для кожи.

  • Для чего он используется

Вазелин добавляют в косметику преимущественно для того, чтобы усилить ее увлажняющие свойства.

  • Почему он опасен

В некоторых случаях вазелин может содержать полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) - вещества, которые увеличивают вероятность развития некоторых видов рака. Кроме того, ПАУ иногда вызывают раздражение кожи и аллергические реакции.

alt

Минеральное масло

Минеральное масло входит в состав различных лосьонов, масел для тела, мыла и декоративной косметики.

  • Для чего оно используется

Этот ингредиент помогает сохранять в коже влагу, а также увеличивает срок хранения косметических средств. Его популярность также объясняется очень низкой стоимостью по сравнению с многими другими популярными ингредиентами косметики.

  • Почему он вреден

Как и вазелин, минеральное масло может содержать ПАУ, воздействие которых связывают с развитием рака. К тому же, при длительном использовании косметики с минеральным маслом довольно большое его количество абсорбируется кожей, и это со временем может стать причиной нарушения работы печени, а также к ослаблению иммунной системы.

Менее серьезной, но немаловажной проблемой является то, что минеральное масло забивает поры и не дает коже дышать. Из-за этого ограничивается приток кислорода к коже, а у некоторых людей появляются прыщи, угревая сыпь и/или другие проблемы с кожей. Недавние исследования показали, что минеральное масло может нарушать нормальное развитие клеток кожи и при частом применении может стать причиной преждевременного старения кожи.

Плохо очищенное минеральное масло, которое может содержаться в некоторых видах косметики, при длительном использовании может спровоцировать развитие рака кожи.

alt

Алюминий

Алюминий - это распространенный ингредиент дезодорантов и антиперспирантов. Он также широко применяется в других отраслях промышленности, в том числе, в производстве продуктов питания.

  • Почему он вреден

Химические соединения алюминия, которые входят в состав антиперспирантов, временно блокируют поры, препятствуя выходу пота на поверхность кожи. Некоторые исследователи полагают, что со временем это может привести к развитию рака молочной железы.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи