Масло ши: волшебный ингредиент для ухода за кожей

масло шиКосметика, в состав формулы которой входит масло ши, пользуется огромной популярностью у женщин во всем мире. Мыло, лосьоны, увлажняющие кремы и другие косметические средства, изготавливающиеся из очищенного масла ши, обладают успокаивающим, смягчающим эффектом и целебными свойствами. Африканцы веками пользовались маслом ши для лечения разнообразных кожных заболеваний. По традиции, чаще всего масло ши используется для лечения сухой кожи, депигментации кожи, а также для облегчения болевых ощущений при артрите.

Масло ши производится из семян дерева ши карите (Shea Karite), распространенного в тропических регионах Западной Африки. Жирные кислоты, незаменимым источником которых является экстракт семян карите, обладают уникальными свойствами, благодаря которым масло ши стало идеальным ингредиентом для множества разнообразных косметических средств. Семена дерева, по форме и виду напоминающие орехи, собираются, очищаются, поджариваются и затем размалываются. После этого полученный порошок часами отваривают в кипящей воде, чтобы получить маслянистый экстракт.

 

Извлеченное из семян карите масло охлаждается при комнатной температуре и после этого готово к использованию. Чистое масло ши отличается белым цветом или цветом слоновой кости, а также отсутствием неприятного запаха. По истечении приблизительно двух лет целебные свойства масла постепенно теряются. В Африке масло ши используется не только в косметических целях, но и для приготовления пищи. Большей частью своих полезных свойств масло ши обязано высокому содержанию особых неомыляемых фракций – жирных кислот (олеиновой и стеариновой кислоты). Эти жирные кислоты помогают коже сохранить необходимую влагу и эластичность, действуя на уровне эпидермиса и поддерживая естественный баланс влаги кожи.

Традиционно крупнейшим экспортером масла ши является Западная Африка, однако сегодня производством этого косметического сырья занимаются и регионы Восточной Африки.

Полезные свойства масла ши

Жирные кислоты и витамины, богатым источником которых выступает масло ши, ускоряют процесс заживления кожи и обеспечивают защиту от ультрафиолета. Масло ши содержит коричную кислоту, которая защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей. Кроме того, масло ши известно как эффективное средство для борьбы с растяжками. Полезные свойства масла неоценимы для сухой кожи, при лечении дерматита и солнечных ожогов. Поскольку масло ши хорошо переносимо кожей, оно, как правило, не вызывает никаких аллергических реакций – что делает масло идеальным ингредиентом для косметики, предназначенной специально для чувствительной кожи.

Не так давно ученые открыли еще одно полезное свойство масла ши – сегодня этот ингредиент все чаще используется в анти-возрастной косметике. В Африке масло веками использовалось для очищения организма. Масло предотвращает преждевременное старение кожи, появление линий и морщинок. Содержащийся в нем витамин Е давно известен своими регенерирующими свойствами – благодаря маслу ши даже грубая, тусклая кожа становится мягкой и ухоженной. Масло легко проникает сквозь верхние слои кожи, не засоряя поры.

  • Помогает при проблемах с сухой кожей
  • Лечит воспаления и сдерживает процесс старения кожи
  • Эффективно увлажняет кожу
  • Помогает избавиться от зуда, вызванного излишней сухостью кожи
  • Лечит незначительные ожоги, смягчает кожу
  • Выравнивает тон кожи
  • Защищает от ультрафиолета
  • Восстанавливает эластичность кожи
  • Восстанавливает утраченный волосами блеск
  • Лечит раздражение кожи головы, вызванное химической обработкой волос

Чистое масло ши

Чистое масло ши выделяется тремя путями:

  • Сырое масло ши выделяется с использованием моды. Чистое масло, получаемое таким способом, по консистенции напоминает взбитые сливки и отличается серовато-желтым цветом. Этот вид масла ши не содержит консервантов и минеральных масел.
  • Рафинированное масло ши по сравнению с предыдущим методом очистки проходит дополнительные стадии обработки.
  • Для получения самого чистого масла ши, отличающегося чисто-белым цветом, используется гексан.

Некоторые предпочитают характерный ореховый запах, которым отличается чистое масло ши, другие же выбирают рафинированное масло, фильтруемое через глину и лишенное запаха. Рекомендуется пользоваться косметикой, изготовленной из чистого масла, вместо косметики, при производстве которой использовалось масло ши, очищенное с применением химических веществ – например, гексана. Чистое масло ши отличается естественным ароматом.

Мыло с маслом ши

У мыла, в состав формулы которого входит масло ши, очень много преимуществ: поскольку масло не токсично, содержащее его мыло идеально подходит для людей, страдающих от дерматита, экземы или других кожных заболеваний. Мыло и другие продукты по уходу за кожей, в состав которых входит масло ши, способствуют регенерации кожи, а при сочетании с кокосовым маслом обладают успокаивающим эффектом. Поскольку масло ши содержит порядка 11% неомыляемых жирных кислот, оно считается идеальным ингредиентом для производства мыла.

Лосьон с маслом ши

Лосьоны, в состав которых входит масло ши, позволяют сохранить необходимую коже влагу. Такой лосьон подходит не только для кожи лица, но и для ухода за кожей рук, ног, коленей, где кожа более грубая. Зачастую в состав формулы лосьонов, помимо масла, входят экстракты алоэ вера, огурца, ромашки. Лосьоны с маслом ши защищают кожу от повреждений солнечными лучами и обеспечивают естественную защиту от ультрафиолета. Кроме того, такая косметика ускоряет естественный процесс регенерации кожи. Лосьоны с маслом ши содержат витамины А и Е, что делает их оптимальным выбором для взрослых женщин, позволяя предотвратить преждевременное старение кожи и защитить ее от природных загрязнений.

Косметика с маслом ши

Косметические средства с маслом ши недаром пользуются популярностью у женщин по всему миру: такая косметика творит настоящие чудеса при регулярном уходе за кожей. Смягчающие, увлажняющие, целебные свойства масла используются при изготовлении мыла, шампуней, бальзамов для губ, солнцезащитной косметики, кремов для кожи. Шампуни с маслом ши идеально подходят для восстановления поврежденных волос, позволяют вернуть здоровье и красоту сухим и хрупким волосам.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи