Уход за жирной кожей в домашних условиях: питание и очищение

уход за жирной кожей в домашних условияхЖирная кожа часто воспринимается как настоящее наказание, кажется, что с этим жирным блеском и расширенными порами ничего нельзя сделать. Но эффективный уход за жирной кожей в домашних условиях может все исправить.

 

Именно жирная кожа наиболее склонна к аккумуляции избыточного кожного жира и образованию разного рода угрей. Однако у жирной кожи есть и свое достоинство: такая кожа стареет медленнее, чем сухая или нормальная и в меньшей мере склонна к образованию морщин, однако бороться с недостатками жирной кожи действительно трудно, но возможно.

alt

Правильное очищение кожи

маска для очищения жирной кожиЖирную кожу следует очищать два раза в день, тщательно удаляя излишки кожного жира, пыль и грязь. Независимо от того, какой у вас тип кожи, обязательно удаляйте макияж перед отходом ко сну.

Не забывайте заботиться о красоте и здоровье кожи изнутри, кушайте больше продуктов, богатых протеинами, фруктов, листовых овощей, ограничьте потребление мучного, жирного и сладкого. Витамин Б2 препятствует избыточной выработке кожного жира, этот витамин содержится во фруктовых косточках, бобах и орехах.

Жирная кожа нередко является наследственным фактором, генетически обусловленный тип жирной кожи напрямую связан с проявлениями угревой сыпи и чрезмерной жирностью кожи.

Чрезмерное злоупотребление косметическими средствами, скрабами, пенками и неправильно подобранными масками также провоцирует повышенную выработку кожного жира.

Жирность кожи также может зависеть от сезонных изменений, с повышением температуры и уровня влажности выработка кожного жира усиливается, поэтому летом кожа может быть жирнее, чем зимой, когда кожа теряет влагу.

Прием определенных медицинских препаратов, противозачаточных таблеток и гормонозамещающих средств, а также нарушения гормонального фона, связанные с беременностью, после или предклимактерическими состояниями - все это может повлиять на уровень жирности кожи.

Не забывайте, что стрессы активизируют работу сальных желез, поэтому, если вы хотите быть красивыми, поменьше нервничайте и избегайте стрессовых ситуаций.

И пару слов о загаре: с одной стороны солнце сушит кожу, а с другой компенсируя потерю влаги, наша кожа начинает вырабатывать больше жира, и это также не идет ей на пользу.

alt

Натуральные средства для ухода за жирной кожей

Домашние маски для жирной кожи готовятся легко, не требуют сложных и дорогих ингредиентов, но при этом эффективно борются с излишним блеском и расширенными порами.

alt

Маска из апельсиновой цедры для устранения жирного блеска кожи

маска из апельсиновой цедрыВысушите в темном месте апельсиновые корки, а затем измельчите их в кофемолке. Для придания маске пастообразной консистенции смешайте апельсиновый порошок с натуральным йогуртом или водой. Такая маска хорошо очищает и открывает поры, одновременно оказывая вяжущее действие.

alt

Банановая маска для жирной кожи

Для приготовления маски понадобится один спелый банан, 1 столовая ложка меда, апельсин или лимон. Разомните банан вилкой или измельчите в блендере до состояния однородного пюре, в банановое пюре добавьте несколько капель лимонного и апельсинового сока и мед. Нанесите маску на лицо на 15 минут, затем смойте прохладной водой. Завершите процедуру нанесением увлажняющего крема.

alt

Маска из нутовой муки, лимонного сока, куркумы и молока

маска из нутовой муки, лимонного сока, куркумы и молока2 столовых ложки нутовой муки, 2-3 чайных ложек молока, щепотка куркумы, несколько капель лимонного сока. Смешайте все ингредиенты до однородного состояния, нанесите маску на 20 минут, затем смойте. Такая маска работает как натуральный скраб, делая кожу более гладкой и сияющей.

Если у вас слишком светлая кожа, от использования куркумы лучше отказаться.

alt

Маска из бентонитовой (зеленой) глины

Маска прекрасно очищает кожу, смягчает и стягивает расширенные поры.

Возьмите 1 столовую ложку, 1 чайную ложку масла абрикосовых косточек и 3 капли эфирного масла пальмарозы. Смешайте все ингредиенты, добавив немного воды. Маска должна иметь не жидкую пастообразную консистенцию. Нанесите маску на лицо, дайте ей высохнуть в течение 10-15 минут, затем снимите маску смоченной в теплой воде салфеткой.

Читать дальше Маски
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи