Распаривание лица: подготовка к чистке в домашних условиях

распаривание лицаРаспаривание лица как нельзя лучше помогает очистить поры и избавиться от прыщей и черных точек. Во время распаривания поры расширяются, и кожа смягчается, поэтому намного легче удалить грязь, остатки макияжа, пыль, жировые выделения и омертвевшие клетки. При высокой температуре поры расширяются, и организм избавляется от токсинов.

alt

Как приготовить раствор для чистки лица при помощи распаривания

Закипятите воду, через несколько минут поставьте ее на стол и добавьте ароматные растения, как например, мяту, ромашку или розмарин. Сядьте за стол перед кастрюлей с полученным раствором, накиньте на голову полотенце, чтобы не выпускать пар. Посидите в таком положении 15-20 минут до исчезновения пара, затем ополосните лицо теплой водой. Распаривание лица можно делать до двух раз в неделю, это не повредит коже. Будьте предельно осторожны, чтобы не обжечься. Не наклоняйтесь слишком низко над кастрюлей.

 

Если у вас жирная кожа рекомендуется добавлять в воду чабрец, перечную мяту, эвкалипт, чай, сосновые иглы, лимон, шалфей. Для чувствительной кожи подойдет лайм, ромашка, липа, лаванда, шалфей. Для нормальной кожи лучше остановиться на розовой воде, розмарине, лаванде или петрушке. В зависимости от кожи подберите эфирные масла.

  • Нормальная кожа: пачули, лавандовое, жасминовое, неролиевое, розовое, герани.
  • Жирная кожа: масло чайного дерева, лимонное, эвкалиптовое, пачули, розмариновое, иланг-иланга, герани, грейпфрутовое.
  • Сухая кожа: ромашковое, жасминовое, лавандовое, розовое, неролиевое, масло ладанника.
  • Кожа с угревой сыпью: лимонное, масло чайного дерева.
  • Зрелая кожа: пачули, лавандовое, лимонное.

После процедуры самый момент нанести маску на лицо, компоненты маски проникают глубоко в кожу, так как поры еще расширены. Вы можете использовать маску из глины, чтобы сузить поры, или увлажняющую маску, если у вас сухая кожа. Оставьте на 15-20 минут, а затем смойте теплой водой. Протрите лицо тоником и нанесите увлажняющий крем.

alt

Удаление черных точек

Если вы хотите избавиться от черных точек, вымойте руки и слегка надавите вокруг черной точки. Не давите слишком сильно, чтобы не остались рубцы.

Вам, вероятнее всего, хочется испытать на себе этот способ, но следует правильно выполнять процедуру в зависимости от типа кожи.

  • Кожа с угревой сыпью: распаривание помогает открывать поры и избавляться от грязи и излишков жира на коже. Для лучшего результата добавьте в горячую воду несколько капелек масла чайного дерева.
  • Сухая кожа: при распаривании добавляйте несколько капель лавандового масла и не забудьте после процедуры нанести увлажняющий крем, пока кожа еще влажная. Кожа будет гладкой и нежной.
  • Жирная кожа: распаривание сократит и избавит от излишнего жира на коже. Несколько капель масла розового дерева или лимонного сока помогут вам избавиться от неприятных проблем жирной кожи.
  • Чувствительная кожа: будьте осторожны, не перегревайте слишком кожу, иначе навредите ей. Держитесь подальше от кастрюли и сократите процедуру до двух-трех минут. При распаривании добавляйте в воду две капли эфирного масла пачули или отвар липы.

Распаривание противопоказано при красных пятнах на коже и розовом акне.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи