Фотоэпиляция в домашних условиях - удобнее, дешевле... опаснее

фотоэпиляция Фотоэпиляция раньше была доступна только в косметических салонах. Сегодня в продаже имеются аппараты для фотоэпиляции в домашних условиях. Это, безусловно, удобнее и дешевле, чем пользоваться услугами косметических салонов. Но для фотоэпиляции есть свои противопоказания, которые необходимо учитывать.

Что такое фотоэпиляция

Фотоэпиляция представляет собой процедуру это удаления волос на теле с помощью теплового воздействия света. При этом происходит гибель луковицы волоса, так как содержащийся с ней пигмент меланин активно поглощает тепловую энергию света, нагревая луковицу. Под воздействием этого тепла кровь в мелких кровеносных сосудах сворачивается с образованием тромбов, луковица не получает питательных веществ и кислорода и погибает.

 

С помощью фотоэпиляции нельзя удалить только волосы полностью лишенные меланина – это или слишком светлые и седые волосы. Уже после одной процедуры видно, как меняется внешний вид волос: они становятся тоньше и реже. Если проводить процедуры фотоэпиляции регулярно, то можно добиться полного отсутствия волос на теле.

Показания и противопоказания для проведения фотоэпиляции

Процедура фотоэпиляции иногда проводится не только по желанию пациента, но и по медицинским показаниям: если у женщины много волос на теле (оволосение по мужскому типу); такое состояние может быть связано с особенностями оволосения у данного народа, а может быть результатом повышенной секреции в организме мужских половых гормонов (андрогенов).

Противопоказания для фотоэпиляции:

  • любые нарушения целостности кожи на участке, подлежащем фотоэпиляции (раны, язвы и келоидные рубцы);
  • любые кожные заболевания (в том числе опухоли) и родинки;
  • сахарный диабет;
  • варикозное расширение вен;
  • тяжелые формы гипертонической болезни и ишемической болезни сердца;
  • инфекционные заболевания;
  • эпилепсия;
  • прием лекарственных препаратов, способных вызвать повышенную чувствительность к свету (например, антибиотиков);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • беременность;
  • загорелая кожа (в ней содержится много меланина – это может вызвать ожог); после получения загара процедуру можно проводить только через 2–3 недели.

Аппараты для домашней фотоэпиляции

Примером аппарата для домашней фотоэпиляции может быть фотоэпилятор HPLight (Германия). Аппарат компактен (размер его составляет всего 23х23х13 см), удобен в обращении, питается от электросети с напряжением 220 В. Размер светового пятна у этого аппарата составляет 2x3 см, время воздействия – около получаса. Для достижения длительного эффекта отсутствия волос достаточно 10 сеансов.

Аппарат излучает импульсы энергии, похожие на фотовспышку, в результате которых разрушаются луковицы волос. Воздействие на кожу предупреждается при помощи специального геля, который наносится на кожу перед процедурой. Лучше всего удаляются темные волосы, светлые удалить гораздо сложнее.

Как правильно провести дома сеанс фотоэпиляции

Установлено, что наиболее эффективно удаление волос длиной несколько миллиметров. Поэтому, если волосы длиннее, их необходимо сбрить за несколько дней до процедуры: зону бикини и подмышечные впадины нужно брить за два дня, кожу ног - за три дня. Не забудьте тщательно вымыть кожу, удалив с нее пыль, грязь, кожные выделения и косметику.

Перед процедурой необходимо внимательно прочитать инструкцию к аппарату и установить режим воздействия, который подходит к вашему типу кожи. Особенно это касается людей со смуглой кожей – у них в коже много меланина, который притягивает к себе тепло и это может вызвать ожог.

В месте воздействия на кожу наносится специальный охлаждающий гель, который предупреждает ожоги. После этого кожу обрабатывают наконечником. Такое воздействие может вызвать небольшое покалывание, но это не является препятствием для проведения процедуры. После обработки на кожу наносят крем, предупреждающий раздражение кожи. На курс рекомендуется от 3 до 6 сеансов.

Во время проведения курса фотоэпиляции и некоторое время после него нельзя загорать, париться в бане и в сауне. Гигиенические водные процедуры возможны только в виде прохладного душа, а перед выходом на улицу кожу лучше смазывать солнцезащитным кремом.

Если режим воздействия был подобран неправильно, то на коже могут остаться следы ожогов, но, как правило, они поверхностные и быстро проходят. Если после такого ожога образовалась корочка, то ее нельзя удалять, нужно дождаться, когда она отпадет сама, иначе на теле останется пигментация. Такая же пигментация появляется, если после процедуры фотоэпиляции загорать.

Фотоэпиляция – это хороший способ удаления волос, но насколько безопасно ее проводить в домашних условиях, часто зависит от самого пациента.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые