Потливость рук: как решить проблему?

потливость рукЧрезмерная потливость рук - одна из самых распространенных форм гипергидроза. Потливость ладоней в той или иной мере влияет на повседневную жизнь человека, на личные и профессиональные отношения.

Явление чрезмерной потливости называется гипергидрозом, в зависимости от расположения зоны повышенного потоотделения различают гипергидроз стоп, ладоней и так далее. Около 2% населения страдает от гипергидроза ладоней. Для решения проблемы чрезмерной потливости существует масса методов, от народных до хирургических, причем специальная операция позволяет решить проблему потливости ладоней раз и навсегда. После такой операции пациент может вернуться домой в тот же день, и операция не требует длительного восстановительного периода.

 

Чрезмерная потливость ладоней превращает использование компьютера, вождение, игру на музыкальных инструментам или использование гаджетов в настоящую проблему. Люди с постоянно потеющими ладонями нередко испытывают немалые трудности в личных отношениях, иногда рукопожатие или прикосновение превращается в настоящую пытку, такое состояние может сопровождаться приступами паники, которые только усугубляют положение.

В 50% случаев чрезмерная потливость ладоней обусловлена генетическим фактором. Потливость ладошек в детстве усиливается в подростковый период, и, как правило, не пропадает, во взрослом возрасте. В некоторых случаях гипергидроз ладоней начинает проявляться после определенной физической травмы, например, после поражения током.

alt

Что делать с потливостью ладоней?

Антиперспирант - наиболее простой способ справиться с чрезмерным потоотделением, большинство людей пользуются такими средствами каждый день. В состав большинства антиперспирантов входят соли алюминия. При нанесении на кожу антиперспирант создает покрытие, блокирующее потоотделение.

Если вы считаете, что антиперспирант - это средство, которым нужно пользоваться только после утреннего душа, вы ошибаетесь. Антиперспирант следует наносить и на ночь, дезодоранты помимо блокировки потоотделения также устраняют неприятный запах пота.

Многие полагают, что антиперспирант можно использовать только в зоне подмышек, на самом деле состав антиперспиранта работает в любом месте, где отмечается повышенное потоотделение, в том числе на ладонях, стопах и по линии роста волос.

alt

Медицинские процедуры

  • Ионтофорез: во время этой процедуры пациент погружает руки или ноги или верхние и нижние конечности одновременно в неглубокую емкость с водой на 20-30 минут, в это время через воду пропускаются слабые разряды тока. На самом деле достоверно не выяснено, как именно работает этот метод, по мнению экспертов, ток не позволяет поту выходить на поверхность кожи. Для достижения ощутимого результата такую процедуру рекомендуется делать несколько раз в неделю. Ознакомление с ионтофорезом лучше проводить в больнице, если вы ощутили эффект, есть смысл приобрести специальный аппарат для домашнего использования. Иногда для сохранения результата и профилактики чрезмерного потоотделения достаточно пары дополнительных сеансов в месяц. Ионтофорез считается безопасной процедурой, однако данная процедура не рекомендуется женщинам во время беременности, людям с кардиостимуляторами и металлическими имплантами, лицам, страдающим сердечными заболеваниями или эпилепсией.
  • Ботулотоксин типа А: для устранения чрезмерного потоотделения применяются инъекции ботулинического токсина типа А или ботокса, да, именно это вещество используется для избавления от морщин. Ботокс одобрен авторитетными органами надзора над качеством пищевых продуктов и медицинских препаратов. Как, правило, ботокс используется в лечении гипергидроза подмышек, однако, в некоторых клиниках ботокс вводят и при потливости стоп или ладоней.
  • Ботокс препятствует высвобождению химических веществ, которые запускают работу потовых желез. Для достижения максимального результата может понадобиться несколько инъекций ботокса, однако результат такого курса сохраняется практически в течение года.
  • Халинолитические препараты: такие препараты назначаются, если более популярные методы лечения гипергидроза типа ботокса или ионтофореза показали свою неэффективность. Оральные халинолитические препараты блокируют активацию потовых желез, однако такие препараты подходят далеко не всем. К побочным эффектам таких средств относят нарушения зрения, учащенное сердцебиение и проблемы с мочеиспусканием.

alt

Хирургические методы устранения гипергидроза

Специальные операции для решения проблемы гипергидроза проводятся в клиниках пластической хирургии. Такие мероприятия показаны людям с крайне тяжелыми формами гипергидроза при условии, что все известные способы не показали положительного результата. Принцип операции заключается в удалении потовых желез, их вырезают, выскабливают или удаляют с помощью отсоса.

В клиниках также проводятся операции торакоскопической симпатэктомии (ETS), подмышкой выполняется небольшой надрез, через который разрезается нерв, активирующий потовые железы. Эта операция показывает высокий эффект, однако прибегать к ней рекомендуется лишь в самых крайних случаях. ETS относится к категории обратимых операций, но после нее остаются шрамы. Однако такая операция сопровождается одним серьезным побочным эффектом – компенсаторной потливостью, то есть прекращение потоотделения в одном месте может спровоцировать появление излишней потливости в другом, например, на лице или груди.

alt

Натуральные средства против потливости ладоней

Кремы и лосьоны для рук могут спровоцировать усиление потоотделения, поэтому такие средства лучше заменить тальком, детской присыпкой или кукурузным крахмалом.

  • Растворы яблочного уксуса

Для решения проблемы гипергидроза рекомендуется делать ванночки из раствора яблочного уксуса. Такие ванночки оказывают подсушивающее действие.

  • Томатный сок

Свежевыжатый томатный сок охлаждает тело изнутри, если ваши ладони сильно потеют, возьмите за правило каждый день выпивать пару стаканов свежего томатного сока.

Ладони могут вспотеть где угодно и когда угодно, поэтому с собой полезно иметь впитывающие салфетки или носовые платочки. При излишней потливости лучше пользоваться салфетками со спиртовой пропиткой.

Для профилактики гипергидроза старайтесь больше кушать продуктов, богатых цинком.

  • Цинк помогает уменьшить неприятный запах, которым, как правило, сопровождается потоотделение. Цинк содержится в мясе ягненка, орехах, жареных тыквенных семечках, черном шоколаде, омарах, семенах кунжута и телячьей печени.
  • Некоторые продукты напротив, провоцируют чрезмерную секрецию потовых желез. К таким продуктам относятся лук, острые специи, чеснок, алкоголь, кофе и табак, то есть курение также усиливает выделение пота.

Потливость ладоней нередко является прямым следствием стрессов и нервного напряжения. Старайтесь контролировать свои эмоции, практикуйте йогу, медитации, дыхательную гимнастику и общение с природой.

Чай из шалфея - простой и доступный способ борьбы с гипергидрозом ладоней. Ежедневно перед сном делайте 30-минутные ванночки с добавлением отвара шалфея, шалфей также можно принимать вовнутрь, выпивайте чашечку чая с шалфеем каждый день.

Ежедневно принимайте душ и чаще мойте руки антибактериальным мылом, насухо вытирайте руки, после чего наносите антиперспирант.

Потливость рук - явление неприятное, но с ним можно бороться, начните с простых и доступных способов, не сдавайтесь и у вас все получится.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи