Профессиональная диагностика по руке: не все так очевидно

Профессиональная диагностика по руке Природа позаботилась о том, чтобы вывести наружу сведения о состоянии всех внутренних органов. Такие сведения можно увидеть на подошвах ног, на ухе, на радужной оболочке глаза. Но больше всего информации располагается в области рук. Форма ладони, пальцев, состояние мягких тканей на ней, линии на ладони - все это сведения о нашей жизни и здоровье.

Рука - зеркало, которое отражает состояние человека

Рука отражает состояние здоровья человека. По состоянию руки можно предположить наличие того или иного заболевания, не забывая при этом, что окончательный диагноз может поставить только врач после предварительного обследования.

 

Большое значение имеет цвет ладони. Так, красные, набухшие от прилившей крови, ладони говорят о заболевании печени, мраморность - о нарушении иннервации внутренних органов и кровеносных сосудов, желтоватый оттенок - о желтухе в результате инфекционного процесса, закупорки желчных путей камнем или опухолью. Коричневые пятна на тыле кисти говорят о том, что есть какое-то заболевание желчевыводящих путей, что особенно характерно для пожилых людей. Шелушение кожи на ладони говорит о недостатке витаминов А и Е.

Влажные холодные руки могут говорить о нарушении гормонального фона или деятельности сердечно-сосудистой системы, горячие сухие ладони - о заболевании печени, сухие холодные руки - о снижении функции щитовидной железы.

О чем расскажут пальцы рук

Пальцы рук больше скажут о психическом здоровье и особенностях человека. Так, указательный палец говорит об амбициях, честолюбии, стремлении к власти, средний - о любознательности, склонности к самоанализу, вдумчивости, безымянный - о склонности к занятиям искусствами, талантах, популярности, мизинец - о стремлении к наукам, ловкости в делах, самостоятельности. О психическом здоровье могут говорить следующие признаки: лопатообразный указательный палец - о болезненной склонности к мистике, сравнительно толстый средний палец - о наклонности к депрессиям, шарообразный на конце большой палец - о грубой, склонной к насилию натуре. Искривленный мизинец у мужчины указывает на предрасположение к половой слабости, у женщины же это часто признак неправильного положения или нарушения развития матки.

В последние годы была открыта связь рисунка на кончиках пальцев с генетическими особенностями и заболеваниями того или иного человека. В настоящее время этот вопрос находится на стадии изучения. Признаками наследственных заболеваний могут быть и короткие, деформированные, сросшиеся пальцы.

Слабо развитый, изогнутый мизинец встречается у людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а пальцы, утолщенные на концах - так называемые «барабанные палочки» - при хронических заболеваниях легких и некоторых пороках сердца. Если у человека часто немеют мизинцы, то это признак изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, большие пальцы - дыхательной системы. Если кончики пальцев приобрели красный цвет, то изменения наступили в органах желудочно-кишечного тракта.

В восточной медицине рекомендуют проводить массаж пальцев, который оказывает стимулирующее действие как на отдельные органы, так и на организм в целом. При массаже большого пальца улучшается деятельность головного мозга, указательного - желудка, среднего - кишечника, безымянного - печени, мизинца - сердца.

О многом скажет состояние ногтей

Не многие связывают состояние ногтей со своим здоровьем, и напрасно. Ногти могут рассказать очень много именно о состоянии здоровья. Ломкие, расслаивающиеся ногти говорят о недостатке витаминов и минеральных веществ.

Форма ногтей - это первое, на что стоит обратить внимание. В норме ноготь должен быть ровным, гладким и слегка блестящим, лунка - в виде полумесяца шириной 3-5 мм. Короткий плоский ноготь может говорить о заболевании сердца, вогнутый - о врожденной предрасположенности к алкоголизму, еще более вогнутый, ложкообразный - о недостатке железа и железодефицитной анемии, выпуклый высокий - о том, что, возможно, где-то в вашем организме начинает расти злокачественная опухоль, которая проявится через несколько лет, выпуклый в виде часового стекла - о хроническом заболевании легких. Треугольная форма ногтя говорит о возможном заболевании позвоночника, ноготь безымянного пальца в виде полукруга - о заболевании почек и мочевыводящих путей. Длинный ноготь на безымянном пальце говорит о дегенерации, короткий - о слабом здоровье.

Цвет ногтей также имеет значение: при сердечных заболеваниях ноготь приобретает синюшный цвет, при заболеваниях печени и желчевыводящих путей - слегка или достаточно интенсивно желтый, при болезнях крови он становится прозрачным, особенно бледным становится ногтевая лунка. Большие лунки на ногтях говорят о предрасположенности к сердечным заболеваниям, маленькие - об упадке сил.

Обращать внимание нужно и на полосы на ногтях. Так, поперечная исчерченность (чаще это белые полосы) может говорить о заболеваниях почек, продольная, в виде возвышений - о наличии в организме каких-то хронических заболеваний.

Обращайте внимание на состояние своих рук - они о многом могут рассказать.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые