Календула: милые ноготки

календулаКалендула (calendula officinalis) – красивое растение, которое легко выращивать. Календула обычно входит в список необходимых растений любого садовода. Это растение прекрасно подходит для выращивания в прохладных регионах, поскольку переносит низкие температуры. Календула – однолетнее растение, и сажать его нужно каждый год, но оно легко размножается, поэтому его можно иметь в виду, планируя садовый участок.

Как выращивать календулу

Календула нетребовательна к почве, и, чтобы хорошо расти, ей не нужна богатая почва. Однако ей нужно солнечное место. Календула отпугивает многих насекомых, а ее корни также отпугивают вредителей, обитающих в почве, поэтому календулу можно высаживать по краям клумбы для защиты растений.

 

Как собирать

Собирать календулу нужно не ранним утром, а когда роса уже высохла. Собирают цветки, когда они уже полностью раскрылись. Цветы календулы быстро расцветают и отцветают.

Можно использовать свежие цветы, а можно высушить и хранить их, используя позднее. Цветки календулы сушат в сухом затененном месте. Время от времени их переворачивают, пока они полностью не высохнут.

Календула давно и разнообразно используется в кулинарии, косметике, садоводстве и медицине. Повара издавна использовали цветки календулы, чтобы придать цвет маслу и сыру, и сейчас лепестки календулы используются как более дешевая альтернатива шафрану для придания вкуса и яркости супам, соусам и мясным блюдам. Медицинские свойства календулы использовались еще в 12 веке.

Компоненты

Растение имеет несколько частей, обладающих полезными свойствами. Календула содержит большое количество флавоноидов, которые защищают организм от свободных радикалов. Тритерпеноиды, растительные токсины, обнаруженные в календуле, могут подавлять слияние клеток и размножение вирусов, как утверждают некоторые эксперты. Бета-каротин и лютеин, каротиноиды с антиоксидантными свойствами, также являются важными компонентами календулы.

Свойства календулы

Календула обладает противопаразитарными, антибактериальными, противовоспалительными свойствами, а также борется с иммунодефицитом. Это растение может облегчать ушную боль у детей, предотвращать развитие дерматита у больных раком во время радиотерапии, а также оказывают противоопухолевое и цитотоксичное действие. По мнению экспертов, календула также обладает противовирусным эффектом и ускоряет заживление ран, синяков, порезов и ожогов.

Средства, содержащие календулу

Наружные средства с содержанием календулы включают растительные и гомеопатические мази, гели, лосьоны и кремы. Гомеопатические средства с календулой также бывают в виде спреев, масел и гранул на основе сахара. Календула обычно не принимается внутрь, за исключением чая из календулы и гомеопатических гранул. Косметические средства, такие как мыло, увлажняющие кремы и бальзамы для губ, также бывают с содержанием календулы.

Использование

Врачи-травники и гомеопаты рассматривают календулу как средство для лечения кожных проблем. Календула, применяемая наружно при покраснениях, ожогах, порезах и солнечных ожогах, ускоряет процесс выздоровления и предотвращает появление шрамов. Гомеопатически календула помогает в исцелении ран как наружное средство, а также в виде гранул, принимаемых внутрь.

Предупреждения

Аллергия на растения, принадлежащие к тому же семейству, что и календула, при наружном применении может вызвать такую реакцию как покраснение кожи. Эксперты предупреждают, что календула может влиять на зачатие, беременность и кормление грудью, и в этих ситуациях ее применения следует избегать.

Избегайте применения календулы при глубоких ранах, так как способность этого растения быстро заживлять раны может привести к тому, что внешние слои заживут раньше внутренних, что может привести к абсцессу.

Взаимодействие календулы с другими лекарствами не было документировано, но некоторые исследователи предупреждают, что календула может взаимодействовать с седативными препаратами или лекарствами, влияющими на артериальное давление. Прежде чем использовать календулу, нужно проконсультироваться со специалистом, чтобы обсудить возможные побочные эффекты или противопоказания.

 
 
Обсуждаемые