Виды массажа: от полезного к приятному

Виды массажа Массаж придумали очень давно. В глубокой древности он зародился в истоках народной медицины. В Древнем Китае и Древней Индии массаж применяли за три тысячи лет до нашей эры. В Древней Греции участников спортивных состязаний учителя гимнастики массировали, натирая мазями и посыпая мельчайшим песком, доставляемым с берегов Нила. Массаж оказывает разностороннее влияние на организм и, прежде всего, на нервную систему. В зависимости от исходного состояния и методики воздействия возбудимость нервной системы может понижаться или повышаться. Доказано также, что массаж отдельных участков поверхности кожи, связанных единым иннервированием с теми или иными внутренними органами, вызывает разнообразные ответные реакции соответствующих внутренних органов.

Кожа во время массажа освобождается от слущивающегося эпидермиса. Под влиянием массажа улучшаются функции потовых и сальных желез, расширяются кожные сосуды, ускоряется кровоток, устраняется венозный застой, усиливается лимфообращение.

 

Под действием массажа во много раз увеличивается количество функционирующих капилляров (самых мелких кровеносных сосудов), что приводит к улучшению кровоснабжения массируемого участка тела.

Какие существуют виды массажа

Массаж можно делать как с лечебной, так и с профилактической (гигиенической) целью. Лечебный массаж разделяют на ручной и аппаратный. Ручной массаж в свою очередь подразделяют на классический и сегментарно-рефлекторный. Аппаратный массаж делится на вибромассаж, гидромассаж, вакуумный массаж.

Существует также точечный массаж, пришедший к нам из Древнего Китая - воздействие на особые точки на поверхности тела, связанные с внутренними органами и системами.

Показаниями для лечебного массажа служат различные заболевания и травмы, противопоказаниями - острые заболевания, обострение хронических заболеваний, кровотечения и наклонность к ним варикозное расширение вен, тромбофлебит и некоторые другие состояния.

Классический лечебный массаж

Классический лечебный массаж осуществляется только руками массажиста. Исторически сложились четыре основных приема массажа: поглаживание, растирание, разминание и вибрация. Каждый из них имеет вспомогательные приемы, которые, сохраняя принципы основного приема, позволяют достичь наибольшего эффекта применительно к анатомическим особенностям и функциональному состоянию тканей массируемой области. Все эти приемы повторяются определенное количество раз, это зависит от заболевания пациента, его возраста и т.д. Массажные движения обычно имеют направление по ходу лимфатических путей в сторону ближайших лимфатических узлов (сами лимфатические узлы не массируются).

Первый прием - поглаживание, с него начинают и заканчивают сеанс массажа. Поглаживание может проводиться продольно или поперечно, зигзагом, по спирали, по кругу - все зависит от того, какая область массируется. Поглаживание подготавливает массируемый участок тела к другим, более интенсивным приемам.

Второй прием - растирание, обычно он идет сразу за поглаживанием и заключается в смещении или растяжении кожи вместе с подлежащими тканями в различных направлениях. Растирание проводится как по ходу тока лимфы и крови, так и в противоположном направлении. Его также проводят по-разному: прямолинейно, (продольно или поперечно), кругообразно, спиралевидно или зигзагообразно.

Третий прием - разминание. Массируемую мышцу захватывают, приподнимают и оттягивают, сдавливают и как бы отжимают. Разминание повышает тонус мышц, улучшает кровоснабжение.

Четвертый прием - вибрация: колебательные движения рук массажиста передаются массируемой части тела пациента, распространяясь и на другие участки. Слабая вибрация повышает тонус мышц и возбудимость нервов, сильная - снижает. Вибрация способствует расширению кровеносных сосудов, регенерации (восстановлению) тканей, активизации обмена веществ.

Сегментарно-рефлекторный ручной массаж

Поверхность нашего тела состоит из отдельных сегментов, которые связаны путем иннервации с внутренними органами. Именно это свойство лежит в основе методики сегментарного массажа: воздействуя на кожу, воздействуют на внутренние органы. Приемы сегментарного массажа такие же, как и при классическом массаже.

Аппаратный массаж

Аппаратный массаж проводят с помощью специальных аппаратов. Наиболее распространен вибромассаж. Вибрационные аппараты подразделяются на аппараты для общей вибрации, вызывающие сотрясение всего тела и аппараты для местного воздействия.

Гидромассаж - это комбинированное воздействие струями воды и массажными манипуляциями (подводный душ-массаж, вихревой, массаж под водой щетками и др).

Вакуумный массаж производится за счет чередования повышенного и пониженного давления воздуха в специальных аспираторах, которые прикладывают к телу больного. Разновидностью вакуумного массажа является баночный массаж, при котором используется обычная медицинская банка. Она устанавливается обычным способом, путем сжигания воздуха при помощи горящего ватного тампона, а затем ее двигают по предварительно смазанной коже.

Гигиенический массаж

Гигиенический массаж служит для укрепления здоровья, сохранения высокой работоспособности, предупреждения заболеваний. Такой массаж способствует быстрому снятию утомления и повышению работоспособности. Он является оздоровительным, восстановительным средством при занятиях спортом.

Массаж в спорте применяется в целях физического совершенствования, достижения и сохранения спортивной формы перед соревнованиями и т.д.

Правильно проведенный массаж способен восстановить многие нарушенные функции организма.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые