Лечебные свойства календулы: поможет в лечении кожных проблем

лечебные свойства календулыОранжевые головки ноготков (календулы лекарственной) с приятным бальзамическим запахом – кладезь пользы для красоты и здоровья. Зацветая в мае, растение щедро дарит свой аромат почти до морозов. Мелкие цветочки, раскрашенные в жизнерадостный апельсиновый цвет, редко привлекают наше внимание. Это большая ошибка, растение настолько полезно, что, кроме эстетического наслаждения, можно найти ему применение для лечения многих недугов.

Паспорт растения, его химический состав

Календула лекарственная (лат. Caléndula officinális) относится к царству растений, отделу покрытосеменных, классу двудольных. Ноготки, так в народе именуют эту ослепительно солнечную «ромашку», - однолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных. Иногда вырастает до сорока-восьмидесяти сантиметров. Родиной этих цветов считается южная и центральная Европа.

 

Липкие железистые волоски на светло-зеленых побегах вместе с однорядной оберткой цветка содержат большое количество сложных химических веществ, чем и обусловлены лечебные свойства ноготков. В соцветиях обнаружены каротиноиды (каротин, ликопин, рубиксантин, цитраксантин, флавоксантин, флавохром, хризантемаксантин), смолы, аскорбиновая и яблочные кислоты, фитонциды, флавоноиды, микроэлементы. В стеблях и листьях содержатся тритерпеновые сапонины и дубильные вещества. Целая аптека в одном соцветии.

Чем ярче головки календулы, тем больше в них каротина (провитамина А), тем полезнее ноготки для использования в лечении разнообразных недугов.

История применения в медицине

О лекарственных свойствах ноготков знали еще древние греки. Плохо заживающие раны, фурункулы, карбункулы, укусы ядовитых насекомых и животных – все эти недуги греки лечили с помощью водного настоя календулы.

Во времена Римской империи лепестками ноготков фальсифицировали дорогой шафран. Древнегреческий врач Диоскорид писал: «Если беременная женщина введет календулу в виде свечек, то сразу выбросит плод». Авиценна предлагал лечение свежим соком календулы при задержке менструаций и при отравлении лекарствами.

В XІІ–XIV веках мелко потолченные листья и цветки ноготков применяли для выведения бородавок, для лечения злокачественных опухолей, особенно рака груди и матки, для избавления от всех кожных наростов и очищения кожи. Средневековые знахари считали, что оранжевые цветки содержат мощную силу солнца, потому использовали специальный ритуал для сбора растения. Они собирали цветки ровно в полдень, в солнечный день, складывали их в банку и выставляли на солнце. Так растение набирало силу и энергию. На следующий день из календулы выдавливали сок для лечения внутренних и наружных заболеваний.

С XV века ноготки стали культивировать как декоративное растение. Большой поклонницей этого красивого цветка была французская королева Маргарита Валуа. В Париже, в Люксембургском саду стоит статуя этой монархине с цветком календулы в руках. Книга тех лет содержит интересную запись: «Один лишь взгляд, брошенный на календулу, отгоняет плохое расположение духа и улучшает зрение».

Лечебные свойства растения

Цветки ноготков разрешены к использованию в научной медицине, они входят в Государственную Фармакопею. Календула обладает бактерицидным, противовоспалительным, ранозаживляющим, успокаивающим действием, снижает кровяное давление, ускоряет обменные процессы в печени, улучшает ее секреторную функцию.

Из цветков и побегов растения готовят настойки, мази, масла. Водный раствор календулы можно приготовить так: одну чайную ложку растения залить стаканом кипяченой воды. Настаивать раствор в течение часа. Примочки или полоскания таким раствором избавляют от кровоточивости десён, снимают воспаление и укрепляют их.

Для наружного применения используют десяти-двадцати процентный настой цветков на оливковом масле. Этим составом лечат трещины на пятках, герпес, другие кожные недуги.

Спиртовой настой ноготков готовят так: в 70% спирт добавляют цветки календулы в соотношении 1:10. Затем разбавляют настойку водой в самых разных соотношениях.

Спиртовую настойку (одна чайная ложка настойки на стакан кипяченой воды) применяют для лечения жирной себореи, обморожений, гнойничковых заболеваний, полощут горло при инфекциях, тонзиллите, ангинах и кровоточивости дёсен.

Этот же раствор с успехом применяется для спринцевания при эрозии шейки матки и трихомонадном кольпите. При глазных инфекциях спиртовой раствор календулы разбавляют по-другому: одну чайную ложку настойки разводят в половине стакана кипяченой воды и промывают им глаза.

Настойку календулы готовят по следующему рецепту: две столовых ложки сухих цветков на 400 мл кипятка, настаивают два часа, охлаждают и процеживают. Пьют по полстакана четыре раза в день до еды. Применяют при бронхитах, ринитах, заболеваниях мочевого пузыря, головокружениях и нервном возбуждении.

Удивительные факты применения календулы

Эти жизнерадостные цветки применяют не только для красоты и в медицине, из них получается изумительное варенье, их добавляют в первые блюда как специю, а отварной картофель, заправленный зелёным луком и свежими цветочными корзинками ноготков, поразит вкусом и ароматом самого взыскательного гурмана.

Варенье из моркови, календулы и лимонов готовится быстро. Этот рецепт из рубрики «Догадайся из чего». На один килограмм свежей сочной моркови нужно взять два лимона, десять ровных свежих цветков календулы и килограмм сахара. Морковь и лимоны мелко режут, корнеплоды бланширую в кипящей воде (0,4 литра) три-пять минут. Лимоны смешивают с цветками, добавляют 0,1 л воды, кипятят пять минут. Затем соединяют морковь и ароматные цитрусы, примешивают сахар и варят варенье до полной готовности. Еще горячим разливают по стерильным банкам и закатывают.

При дегустации этого чудесного десерта можно предложить устроить конкурс на угадывание состава варенья. Победителю – дополнительная ложка ароматного лакомства.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые