Масло черного тмина и его полезные свойства: применять с осторожностью

масло черного тмина полезные свойстваПрирода дает человеку все необходимое для здоровья и долголетия. Натуральные природные средства способны заменить практически весь ассортимент современной аптеки. Среди лекарственных средств есть как с детства знакомые и проверенные годами, так и экзотические, новые для нас, но от этого не менее эффективные. К таким средствам относится масло черного тмина, которое высоко ценится на Востоке и постепенно завоевывает у нас все большую популярность.

Целебное растение

Черный тмин представляет собою семена однолетнего травянистого растения из семейства лютиковых, которое также носит название чернушки посевной или черного кориандра. Растение достигает в высоту около сорока сантиметров и имеет прямостоячий разветвленный стебель. Отличительной особенностью растения являются крупные бледно-голубые цветки, перисторассеченные листья и клиновидные граненные черные семена.

 

Семена Черного тмина обладают выраженным ароматом и используются в качестве пряности, а также для производства масла. Масло черного тмина веками используется на Востоке как лечебное средство при различных заболеваниях. Семена и масло черного тмина применяется в аюрведе, а также в арабской и греческой медицине.

Состав масла черного тмина

Лечебные свойства масла черного тмина обусловлены его уникальным составом, в котором были обнаружены олеиновая и линолевая, миристиновая и пальмитиновая, стеариновая и петрозелиновая кислоты, кальций, железо, цинк, медь, фосфор, бета-каротин, витамин Е и другие полезные вещества.

Действие масла черного тмина

Масло черного тмина помогает наладить работу желудочно-кишечного тракта, поскольку устраняет воспалительные процессы, уменьшает проявления дисбактериоза, повышает перистальтику кишечника, способствует избавлению от глистной инвазии. На основе масла черного тмина производится препарат для лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Регулярное применение масла черного тмина помогает снизить уровень холестерина и уровень сахара в крови, восстанавливает практически все обменные процессы в организме. Масло черного тмина обладает желчегонным, мочегонным и слабительным действием. В ходе исследований было выявлено положительное воздействие регулярного применения масла на работу вилочковой железы. Активизируя ее работу, масло черного тмина повышает защитные функции человеческого организма.

Показания к применению масла черного тмина

Применение масла черного тмина показано при частых простудных заболеваниях, слабой иммунной системе, а также рекомендуется в качестве противовирусного и антибактериального средства. Хорошо зарекомендовало себя масло в лечении различных дерматологических проблем, благодаря своим противовоспалительным и антигрибковым свойствам. Именно поэтому его рекомендуют при проблемной коже с угревой сыпью.

Масло черного тмина рекомендуют при аллергических проявлениях, поскольку оно снижает повышенную секрецию гистамина. Также эффективно масло при проблемах с сердечно-сосудистой системой и повышенном давлении, так как оказывает антисклеротическое действие, предотвращает образование тромбов и препятствует спазму артерий.

Способы применения

При дерматологических заболеваниях, например, экземе, масло черного тмина наносят на пораженные участки кожи два-три раза в день. При этом рекомендуется и одновременный прием масла внутрь.

Традиционно для приема внутрь масло черного тмина смешивают с медом и принимают по одной столовой ложке, запивая травяным чаем. Такое средство является профилактикой заболеваний мочевыводящих путей.

При гипертонии нужно смешать по сто миллилитров масла черного тмина, сока лимона и меда и принимать по одной столовой ложке, по утрам и вечерам, обязательно натощак. Хранить такую смесь нужно в холодильнике.

Регулярный прием масла черного тмина помогает снизить проявление аллергических реакций, в том числе на пищевые продукты, пыль, бытовую химию. Ежедневно натощак нужно принимать по одной чайной ложке масла черного тмина. Однако не стоит забывать, что такое лечение должно быть длительным и не исключает применение традиционной терапии.

Наталья Биатова

 
 
Обсуждаемые