Кедровое масло и его полезные свойства: не только для косметики

кедровое масло полезные свойстваУникальные свойства кедрового масла делают этот продукт настоящим кладезем здоровья и красоты. По своим полезным свойствам оно во много раз превосходит практически любое растительное масло и может эффективно заменять каждое из них. Высокие питательные и целебные свойства кедрового масла, его повышенная усвояемость, а также полный комплекс витаминов, минералов и других полезных веществ обуславливают незаменимость кедрового масла при лечении многих заболеваний.

Как получают кедровое масло

Кедровое масло получают путем холодного отжима уже очищенных от скорлупки ядрышек кедровых орешков. Такая технология добычи масла позволяет сохранить его уникальные природные свойства и ценный состав. Полученное кедровое масло представляет собою густую и прозрачную жидкость золотистого цвета, обладающую слабовыраженным приятным запахом.

 

Состав кедрового масла

Кедровое масло ценится из-за высокого содержания в нем витамина Е – этого природного антиоксиданта. По показателям содержания витамина Е кедровое масло обходит даже оливковое и кокосовое масла. Сочетание в кедровом масле витаминов В1, В2, В3 оказывает благоприятное действие на работу нервной системы, а также на состояние волос и ногтей.

Уникально кедровое масло и широким набором микроэлементов, а также полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Содержащиеся в кедровом масле линолевая и линоленовая кислоты оказывают профилактическое действие на состояние сосудов, препятствуют образованию холестериновых бляшек.

Действие кедрового масла

Кедровое масло обладает высокими ранозаживляющими свойствами, благодаря чему оказывает противоязвенное действие, при наружном применение ускоряет процессы регенерации кожи. Кедровое масло нормализует обмен веществ, положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, благодаря антисклеротическому действию поддерживает здоровье сосудистой системы.

Гепатопротекторное действие кедрового масла обуславливает его эффективность при различных нарушениях в работе печени и поджелудочной железы, помогает уменьшить токсичное воздействие на организм различных химических препаратов. При регулярном применении кедрового масла, оно помогает восстановить барьерную функцию мембран клеток и улучшает иммунный статус человеческого организма.

Показания к применению кедрового масла

Издавна кедровое масло использовалось не только для поддержания хорошего самочувствия, но и для лечения многих заболеваний. В народной медицине кедровое масло эффективно применяется для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Применение кедрового масла эффективно и при лечении заболеваний дыхательной системы, например, ларингита.

Хорошо зарекомендовало себя кедровое масло в процессе лечения различных вирусных заболеваний. В данном случае кедровое масло восстанавливает иммунный статус организма, повышает его защитные функции, помогает бороться с инфекцией. Наружно кедровое масло применяется при трофических язвах, псориазе, нейродермите. При регулярном приеме кедрового масла уменьшаются проявления аллергических реакций.

Кедровое масло в косметологии

Кедровое масло активно используется при производстве косметики и входит в состав кремов, лосьонов, скрабов, шампуней, а также парфюмерной продукции. В домашних условиях кедровое масло может заменить самые дорогостоящие кремы, поскольку обеспечивает кожу необходимым питанием и увлажнением. Кедровое масло эффективно используется и для очищения кожи, а его антисептические свойства помогают при имеющихся раздражениях и высыпаниях.

Высокое содержание в кедровом масле витамина Е делает его настоящим омолаживающим средством для кожи и может использоваться для улучшения ее состояния практически в любом возрасте. При этом кедровое масло является гипоаллергенным продуктом и может применяться даже при очень чувствительной коже. Кедровое масло обеспечивает коже полноценный уход, являясь при этом абсолютно натуральным продуктом.

Наталья Биатова

 
 
Обсуждаемые