Касторовое масло – не только слабительное

касторовое маслоВ прежние времена о касторке впервые приходилось услышать ещё в раннем детстве благодаря популярной тогда киносказке «Приключения Буратино». Кто смотрел этот фильм, помнит, как главного героя попытались вылечить касторкой, и лишь одно упоминание о такой возможности чудесным образом привело того в чувство. Что ж, касторовое масло – это действительно чудо-лекарство, которое в большинстве случаев вызывает ассоциации со слабительным препаратом. Однако это далеко не единственная задача, с которой успешно справляется старая добрая касторка.

Внешне касторовое масло представляет собой прозрачную, густую, бесцветную или слегка желтоватую жидкость со слабым запахом и своеобразным неприятным вкусом. Послабляющий эффект касторового масла объясняется быстрым его превращением в рицинолевую кислоту под действием жирорасщепляющих ферментов кишечника. Эта кислота воздействует на рецепторы слизистой оболочки кишечника и стимулирует интенсивное сокращение гладкой мускулатуры пищеварительного канала. Соответственно, пища продвигается по кишечным путям гораздо быстрее и покидает их в виде жидкого стула, так как содержащаяся в пищевой кашице вода не успевает всосаться в толстом кишечнике. Послабляющий эффект, как правило, развивается через пять – шесть часов после приёма. Вслед за опорожнением кишечника наступает быстрое угасание его перистальтики (мышечного сокращения). Следует помнить, что приём касторового масла не рекомендуется беременным женщинам, поскольку при употреблении препарата наблюдается рефлекторное сокращение мышц матки, что может самым негативным образом отобразиться на развивающемся ребёнке или даже привести к спонтанному выкидышу.

 

Таким образом, касторовое масло хорошо помогает при запорах различного происхождения и при отравлениях для быстрого выведения яда из организма. Между тем, следует обязательно принять во внимание, что при отравлениях жирорастворимыми веществами касторовое масло использовать нельзя, так как этим можно лишь ускорить всасывание яда в кровь и усугубить интоксикацию. Из группы других заболеваний пищеварительной системы, при которых касторовое масло даёт прекрасные результаты лечения, следует также отметить колит (воспаление толстого кишечника), застойные явления в жёлчном пузыре (в том числе желчекаменная болезнь), заболевания печени, гастрит и многое другое.

Касторовое масло эффективно лечит и многие другие патологические состояния. Так, при бронхите и других респираторных заболеваниях касторовым маслом можно растирать грудь. С этой целью на водяной бане нагревают две столовых ложки масла и смешивают их со столовой ложкой скипидара. Растерев грудь, больного следует тепло укутать. В зависимости от тяжести простуды процедуру можно проводить от одного до трёх раз в день.

Касторовым маслом смазывают травмированные и поражённые болезнью участки кожи: язвы, порезы, ожоги, трещины и другое. Именно поэтому препарат нередко используется в виде наружных средств. Кроме того, масло позволяет бороться с некоторыми разновидностями грибков (например, вызывающих перхоть), а смягчающее действие на кожу даёт возможность избавляться от мозолей. Кроме того, с помощью касторового масла выводят бородавки и снимает воспаление после укусов насекомых.

Если после тяжёлой и интенсивной физической работы начинают болеть и отекать ноги, следует натереть ступни касторовым маслом и надеть шерстяные носки. К утру коже станет мягче, отёки спадут, а ощущение боли и усталости исчезнет.

Касторовое масло очень полезно новорождённым детям и их мамам. Так, смазывая препаратом ареолы и соски, можно увеличить количество выделяющегося грудного молока. Ребёнку же следует смазывать пупок для ускорения его заживления. Кроме того, маленьким детям с редкими волосами касторовое масло втирают в кожу головы на ночь дважды в неделю. Когда эффективность такой процедуры становится заметной, её частоту уменьшают (один раз в две недели). Это же стимулирующее действие могут использовать и взрослые: смазывая прикорневые участки волос на голове, веки и брови, можно добиться усиления их роста. Другими словами, налицо косметический эффект касторового масла: рост и укрепление любого типа волос, а также упоминавшееся выше смягчение кожных покровов и их увлажнение. Именно поэтому на прилавках торговых центров можно встретить шампуни и косметику с касторовым маслом.

Таким образом, касторовое масло – это препарат, который никогда не будет лишним в домашней аптечке. Благо, приобрести его не составляет особого труда.

Жигула Андрей

 
 
Обсуждаемые