Дисбактериоз - придется обратиться к врачу

дисбактериозДисбактериоз может повлиять практически на каждый аспект здоровья человека. Он не только нарушает пищеварение, но и вызывает постоянное чувство усталости. Дисбактериоз может изменить работу иммунной системы и нарушить гормональный баланс, что приводит к тревожности, депрессии или колебаниям настроения.

 

Дисбактериоз - это состояние, при котором баланс полезных и вредных бактерий в кишечной флоре нарушен дрожжей; как правило, это вызвано чрезмерно интенсивным ростом вредной флоры (в том числе, вирусов и паразитов).

Токсичные вещества, которые образуются в результате жизнедеятельности и разложения бактерий, ухудшают общее состояние здоровья человека.

Симптомы дисбактериоза

Симптомами дисбактериоза обычно являются повышенная утомляемость, подавленность, тревожность, резкие колебания настроения, головные боли, расстройство пищеварения.

Причины

Очень часто причиной дисбактериоза становятся различные лекарственные препараты. Антибиотики, противовоспалительные препараты, кортизон, гормональные препараты, в том числе средства контрацепции - все они могут оказывать негативное влияние на микрофлору кишечника. Это зависит не только от дозировки или длительности курса лечения, но и от особенностей организма каждого отдельно взятого человека. Трудно понять заранее, как тот или иной препарат скажется на состоянии здоровья пациента. Причинами дисбактериоза также могут быть повреждения и хирургические операции на кишечнике.

Все это вызывает изменение бактериального баланса во флоре кишечника, и может привести к болезни.

Четыре основные причины дисбактериоза:

  • Разложение

Дисбактериоз бывает результатом диеты, в которой очень много жира и мяса и мало нерастворимой клетчатки. Продукты, образующиеся в результате разложения жира и мяса, вызывают симптомы дисбактериоза.

Поскольку количество полезных бактерий сокращается, снижается выработка короткоцепочечных жирных кислот и других полезных веществ.

В то же время, повышение уровня аммиака оказывается негативное воздействие на различные функции организма. Некоторые ученые предполагают, что дисбактериоз этого типа может быть одним из факторов, сопутствующих развитию рака толстой кишки и рака молочной железы.

Чтобы справиться с таким дисбактериозом, обычно рекомендуется диета с высоким содержанием нерастворимой клетчатки, и ограничить потребление насыщенных жиров и белков животного происхождения.

  • Ферментация

К дисбактериозу такого типа относится нарушение, при котором происходит чрезмерно быстрое размножение бактерий в кишечнике и желудке, и развивается непереносимость углеводов.

Из-за слишком активного размножения бактерий в желудке повышается риск системной инфекции. Причиной избыточного роста бактерий могут быть нарушения перистальтики кишечника, иммунодефицит, или недоедание.

При таком дисбактериозе следует ограничить потребление зерновых и сахара.

  • Дефицит

Воздействие антибиотиков и некоторых других препаратов может вызвать дефицит некоторых бактерий, включая бифидобактерии и лактобактерии.

Такое состояние наблюдается у пациентов с синдром раздраженного кишечника и некоторыми видами пищевой непереносимости.

  • Сенсибилизация

Анормальная иммунная реакция на компоненты нормальной кишечной флоры может привести к развитию различных воспалительных заболеваний кишечника (например, болезни Крона и язвенного колита), артрита, других заболеваний соединительной ткани и кожных болезней, таких как псориаз или акне.

Читать дальше Виды
 
 
 
Обсуждаемые