Растяжки на груди: легче предупредить, чем избавиться

растяжки на грудиРастяжки на груди – серьезная проблема для многих женщин. Эти некрасивые полоски на коже основательно портят настроение, особенно учитывая тот факт, что со временем они не уменьшаются и не исчезают.

alt

 

Для женщин присутствие растяжек на груди нередко становится причиной эмоционального дискомфорта, пониженной самооценки и неуверенности в собственной привлекательности, часто растяжки не позволяют женщине носить ту одежду, белье или купальник, которые ей нравятся. Все считают растяжки неприятным недостатком, и никто не хотел бы выставлять его напоказ. В чем причина появления растяжек? Можно ли сделать их менее заметными?

Растяжки на груди, животе или бедрах могут появиться в период бурного роста организма, который сопровождается растяжением кожи. Та или иная часть тела, увеличиваясь в объеме и размере, растягивает кожу, в результате чего на ее поверхности появляются линии разной ширины и размера розоватого или красного цвета. Чаще всего растяжки появляются во время беременности, полового созревания или при резком наборе веса. Любая женщина, столкнувшаяся с проблемой растяжек, мечтает от них избавиться. К сожалению, простых средств, позволяющих полностью устранить растяжки, не существует, однако с помощью определенных процедур можно сделать их менее заметными.

alt

Натуральные средства против растяжек на груди

Первый и самый доступный метод борьбы с растяжками на груди – это массаж. Такой массаж вполне можно делать самостоятельно. Аккуратно, но достаточно уверенно, массируйте кожу груди круговыми растирающими движениями. Массаж стимулирует кровообращение и улучшает питание тканей, что в свою очередь очень важно для восстановления поврежденных волокон и уменьшения растяжек. Массаж груди рекомендуется делать дважды в день, утром и перед сном, в течение 90 секунд, уделяя особое внимание зонам, где располагаются растяжки.

Не забывайте пить достаточное количество воды, кожа должна быть хорошо увлажнена, таким образом она лучше сохранит свою упругость и эластичность. Диетологи советуют пить от шести до восьми стаканов чистой воды в день. Любая физическая активность, направленная на повышение тонуса кожи, полезна в профилактике появления растяжек на груди или в борьбе с теми, которые уже появились.

Старайтесь уделять время регулярным тренировкам, если у вас нет возможности заниматься в зале, больше ходите пешком, гуляйте на свежем воздух не менее получаса в день. Разумные физические нагрузки наполняют тело энергией, укрепляют мышцы и кожу, тем самым делая растяжки менее заметными. Даже если после занятий спортом растяжки не побледнели, их мало кто заметит на фоне красивой подтянутой фигуры и уверенности в собственной неотразимости.

alt

Касторовое масло

Касторовое масло широко применяется для устранения и профилактики морщин, угревой сыпи, пигментных пятен и многих других проблем с кожей, в том числе и против растяжек на груди. Если у вас появились растяжки, регулярно втирайте касторовое масло в проблемные зоны круговыми движениями в течение 5-10 минут. Покройте кожу тонкой хлопчатобумажной тканью (можно использовать старую ночную рубашку) и сверху положите грелку или пластиковую бутылку с горячей водой еще на полчаса. Для появления позитивного результата такую процедуру рекомендуется проводить ежедневно в течение месяца.

alt

Алоэ вера

Успокаивающие и регенерирующие свойства алоэ вера позволяют сделать растяжки менее заметными. В борьбе с растяжками алоэ можно использовать по-разному. Можно непосредственно втирать гель алоэ вера в кожу, оставить на 15 минут, а затем смыть теплой водой. Из алоэ также можно приготовить массажное средство, смешав четверть чашки геля алоэ вера с масляным содержимым 10 капсул витамина Е и 5 капсул витамина А. Полученную смесь ежедневно втирайте в кожу до полного впитывания.

alt

Яичные белки

Яйца - богатейший источник протеина. Для устранения растяжек нужно использовать только белок яйца, в котором содержится и протеин, и аминокислоты.

Взбейте вилкой два яичных белка, нанесите яичную пенку толстым слоем на кожу с помощью косметической кисти. Подождите, пока белки полностью высохнут, а затем смойте их холодной водой. Затем нанесите на кожу тонкий слой оливкового масла, белок сушит кожу, поэтому ей понадобиться дополнительное увлажнение. Повторяйте процедуру в течение двух недель, курс яичных масок можно продлить до появления желаемого результата.

alt

Лимонный сок

Лимонный сок с его кислотностью прекрасно подходит для осветления растяжек. Просто вотрите лимонный сок в проблемные зоны круговыми движениями, дайте лимону впитаться в кожу, затем минут через десять, смойте сок теплой водой.

Второй вариант: смешайте лимонный и огуречный сок в равных пропорциях и нанесите полученную смесь на кожу. Через 10 минут смойте.

alt

Сахар

Сахар прекрасно отшелушивает, укрепляет кожу и улучшает кровообращение.

Смешайте столовую ложку сахара с небольшим количеством миндального масла и несколькими каплями лимонного сока. Хорошенько все перемешайте и нанесите полученный микс на проблемные зоны. Аккуратно втирайте сахарный скраб в кожу в течение нескольких минут, затем смойте. Повторяйте такую процедуру ежедневно перед душем и примерно через месяц вы заметите положительный результат, растяжки потеряют резкость и побледнеют.

alt

Картофельный сок

Сок картофеля богат витаминами и минералами, необходимыми для роста и регенерации клеток.

Разрежьте среднюю картофелину на толстые ломтики. Протирайте ломтиками картошки участки кожи с растяжками, дайте крахмалу и соку из картофеля впитаться в кожу, подождите, пока кожа высохнет, затем смойте сок теплой водой.

alt

Люцерна

Литься люцерны содержат восемь незаменимых аминокислот, невероятно полезных для красоты и здоровья нашей кожи. Также люцерна богата протеинами, витаминами Е и К.

Смешайте небольшое количество молотых листьев люцерны с ромашковым маслом до состояния пасты. Массирующими движениями нанесите полученную смесь на кожу, повторяйте эту процедуру два-три раза в день в течение нескольких недель. Не сдавайтесь и очень скоро вы заметите результат.

alt

Масло какао

Масло какао – идеальный увлажняющий компонент, оно хорошо питает и смягчает кожу. Масло какао можно в чистом виде наносить на зоны растяжек в течение нескольких месяцев или приготовить на его основе питательный крем: полчашки масла какао смешайте с одной столовой ложкой масла зародышей пшеницы, двумя ложками натертого на терке пчелиного воска, одной чайной ложкой масла абрикосовых косточек и чайной ложкой витамина Е. Нагрейте смесь, пока воск не расплавится. Такой крем можно хранить в холодильнике, наносить на кожу 2-3 раза в день.

alt

Оливковое масло

Антиоксиданты и витамины в составе оливкового масла полезны для кожи, эти вещества позволяют сделать растяжки менее заметными. Для уменьшения растяжек регулярно делайте массаж с оливковым маслом. Помассировав кожу, не смывайте масло некоторое время, чтобы витамины А, Д и Е, которые в нем содержатся, впитались в кожу. Оливковое масло можно смешать с уксусом и водой и использовать эту смесь в качестве ночного крема.

alt

Кремы против растяжек

Существует огромное количество готовых кремов против растяжек, их можно купить в аптеке или магазине и использовать в сочетании с любым из вышеприведенных натуральных методов борьбы с растяжками. Если вы обнаружили, что тот или иной крем вам не подходит, прекратите им пользоваться и начинайте тестировать новый продукт лишь через два-три дня. Коже нужно время, чтобы восстановиться и подготовиться к восприятию новых активных компонентов.

В состав таких кремов часто входит масло ши и витамин Е, которые, к слову, можно использовать в качестве самостоятельных средств против растяжек. В средствах для устранения растяжек и рубцов нередко входит луковый экстракт, который обладает осветляющим свойством. Ни один крем не обладает мгновенным эффектом, и для того, чтобы увидеть результат его применения, пользоваться им нужно не менее двенадцати недель. Для осветления свежих растяжек можно использовать отбеливающие кремы, при этом обязательно внимательно читайте инструкцию и ознакомьтесь с противопоказаниями и побочными эффектами таких средств.

alt

Косметология против растяжек

Если после применения кремов или домашних средств растяжки на груди не светлеют и по-прежнему доставляют дискомфорт, можно сделать их менее заметными с помощью специальных салонных процедур, например, микродермабразии. Для достижения максимального результата понадобится целый курс процедур, однако, результат вас обязательно порадует.

Всем известно, что профилактика обходится гораздо дешевле, чем лечение, и растяжки на груди в данном случае не исключение. Конечно, предугадать появление растяжек в подростковом возрасте нелегко, но беременность – верный сигнал к действию. Во время беременности и кормления грудью грудь увеличивается в размере, и чтобы кожа пережила этот процесс с минимальными потерями, начните профилактику появления растяжек на самых ранних сроках.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи