Гель для умывания – свежая чистота

гель для умыванияВыбрать подходящее средство для умывания из огромного ассортимента косметической продукции нелегко. Чего нам только не предлагают компании производители: пенки, лосьоны, гели для умывания, косметическое молочко и даже средства, сочетающие в себе свойства разных текстур.

Прежде чем подбирать очищающее средство, косметологи рекомендуют определить тип своей кожи, и главное, сделать это правильно. Однако, даже имея четкое представление об особенностях своей кожи, иногда подбор идеального средства для умывания превращается в метод проб и ошибок, в результате которого, мы все-таки находим то, что нам нужно.

 

Задача любого средства для умывания заключается в удалении загрязнений и излишков кожного жира с поверхности кожи, при этом мы ожидаем от средства мягкого и щадящего действия, без сухости и ощущения стянутости кожи. С другой стороны, после умывания на коже не должно оставаться ощущения пленки, на которую не очень удобно наносить крем или другие средства ухода. Наиболее популярными средствами для умывания являются так называемое молочко и гель.

Кремовая и мягкая текстура молочка идеально подходит для нежной и чувствительной кожи. После применения молочка кожа становится мягкой и бархатистой, как правило, в состав таких средств входят увлажняющие и успокаивающие кожу компоненты. Несмотря на кремообразную текстуру, молочко хорошо очищает кожу, не оставляя на ней налета или ощущения жирности.

alt

В чем особенности геля для умывания

По сути, гель – средство более глубокого действия, поэтому средства для умывания в виде геля особенно показаны для очищения жирной и комбинированной кожи. Косметическая формула геля дополняется разнообразными активными ингредиентами, выбор которых зависит от определенных потребностей кожи. Наиболее популярными компонентами гелей для умывания являются салициловая кислота и альфа гидрокислота. Наряду с компонентами, оказывающими глубокое очищающее действие, гели также могут содержать смягчающие вещества, увлажняющие компоненты, травяные экстракты и так далее.

Гели для умывания эффективно устраняют с поверхности кожи избыток кожного жира и бактерии, провоцирующие угревую сыпь. Именно поэтому гели рекомендованы для склонной к образованию угрей кожи в качестве идеального средства ухода с одновременным профилактическим эффектом.

alt

Как пользоваться гелем для умывания?

применение геля для умыванияНе забывайте, что гель начинает действовать, вступая в реакцию с водой, поэтому наносить гель нужно на предварительно увлажненное лицо. Помимо глубокого очищения большинство гелей оказывают освежающее и даже охлаждающее действие, поэтому умывание с использованием геля особенно эффективно утром, когда нужно сбросить с себя остатки сна и зарядиться энергией свежести на целый день.

Нередко в состав гелей для умывания, особенно с эффектом повышенного пенообразования, входят такие ингредиенты как лаурил сульфат натрия или лаурет сльфат аммония. Эти компоненты относятся к категории так называемых поверхностно – активных веществ, действие которых в данном случае направлено на устранение избытков кожной секреции. Несмотря на благородную миссию, природа этих элементов достаточно агрессивна, сухостью и ощущением стянутости наша кожа обязана именно лаурил сульфату натрия и лаурет сульфату оммония. Удаляя загрязнения, гель с содержанием таких компонентов вытягивает из клеток кожи влагу, в результате чего кожа становится сухой и безжизненной.

Как правило, сразу же после умывания мы наносим увлажняющий крем, то есть спешим восстановить то, что потеряли в результате применении слишком агрессивного средства. Старайтесь выбирать средства для умывания с минимальным количеством агрессивных компонентов, в том числе и упомянутых выше. Не гонитесь за количеством пены, чем больше средство мылится, тем более сухой станет ваша кожа после его применения.

Можно использовать гели для умывания домашнего приготовления.

alt

Гель для умывания из ромашки

Этот гель подойдет для любого типа кожи, ромашка успокаивает кожу и снимает раздражение. Готовится этот гель очень легко.

Состав:

  • 1 пакетик ромашкового чая (чай можно приготовить из сухих соцветий ромашки)
  • 1 чашка воды
  • 2 чайная ложка кунжутных зерен
  • 1/2 чашки измельченных в блендере овсяных хлопьев

Приготовление:

  • Вскипятите воду, снимите емкость с огня и поместите в горячую воду пакетик ромашкового чая, оставьте на 5 минут, чтобы чай настоялся.
  • Удалите пакетик и добавьте в чай зерна кунжута, верните чай на огонь и снова доведите до кипения. Убавьте огонь и потомите смесь минут пятнадцать. Снимите емкость с огня, остудите.
  • Процедите полученную смесь через мелкое ситечко в стерилизованную стеклянную емкость.
  • Поместите на ладонь небольшое количество молотых овсяных хлопьев, смешайте с ромашково-кунжутным гелем и нанесите полученную смесь на лицо, аккуратно помассируйте, затем смойте.

Храните кунжутный гель и молотую овсянку в отдельных емкостях в холодильнике.

alt

Гель для умывании с алоэ вера для чувствительной кожи

Все ингредиенты, входящие в состав этого геля, обладают противовоспалительным действием, снимают раздражение, покраснение и хорошо успокаивают кожу. Гель алоэ вера известен своими увлажняющими свойствами, его нежирная освежающая текстура наполнена антиоксидантами и полезными веществами. Масло сладкого миндаля богато витаминами, это масло успокаивает, устраняет темные круги под глазами и восстанавливает нормальный уровень pH кожи.

Розовая вода богата антиоксидантами, снимает раздражение, хорошо очищает, оказывает вяжущее, антисептическое и противовоспалительное действие.

Экстракт мыльнянки – натуральный очищающий агент с успокаивающим и противовоспалительным эффектом. Эфирное масло лаванды также хорошо успокаивает кожу, а витамин Е прекрасно увлажняет и действует как натуральный антиоксидант.

Состав:

  • ¼ чашки геля алоэ вера
  • 2 столовых ложки миндального масла
  • 2 столовых ложки розовой воды
  • 1 столовая ложка экстракта мыльнянки
  • 5-10 капель эфирного масла лаванды
  • 3-5 капель или 1 капсула витамина Е (по желанию)

Приготовление:

Все очень просто: смешайте все ингредиенты вместе и, поместив в стеклянную емкость с плотно закрывающейся крышкой, храните в холодильнике.

Наносите полученный гель круговыми движениями на предварительно увлажненную кожу. Помассируйте кожу в течение 30 секунд, затем смойте гель водой. Вода и масло - легко отделяемые ингредиенты, поэтому перед использованием геля обязательно взболтайте баночку.

Этот гель почти не пенится, но при этом очень хорошо справляется с задачей очищения кожи.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи