Удаление кондилом в домашних условиях: рекомендации народных целителей

удаление кондилом в домашних условияхЕсть проблемы, о которых не принято рассказывать даже самым близким. Это касается и кондилом – заболевания, которое вызывается папилломавирусом (ВПЧ). И хотя современная медицина предлагает множество способов борьбы с этой болезнью, некоторые пациенты категорически не хотят обращаться к врачам. Действительно, удаление кондилом в домашних условиях возможно, но лишь при условии, что недуг находится на начальной стадии своего развития.

alt

Предотвратить проще, чем лечить

Что такое кондиломы? Это своеобразные бородавки вирусного происхождения, которые появляются на различных частях тела человека. Существуют кондиломы обыкновенные, подошвенные, плоские и остроконечные. Последние наиболее неприятны и опасны, так как появляются на половом члене и уздечке, а реже – в мочеиспускательном канале у мужчин, и на половых губах, во влагалище и на шейке матки – у женщин. В большинстве случаев вирус передается в результате незащищенного полового акта, однако бывают ситуации, когда он попадает в организм человека бытовым путем.

 

Как известно, проблему легче предотвратить, чем лечить ее последствия. Поэтому главный способ борьбы с кондиломами – не допустить их появления, то есть пользоваться презервативами. Но это еще не все: после каждого полового контакта рекомендуется тщательно подмываться, используя при этом специальные антисептические средства. Кроме того, необходимо учесть, что спровоцировать рецидив ВПЧ, «дремлющего» в организме человека, могут различные факторы. К ним относятся злоупотребление алкоголем, многочисленные стрессы, длительный прием антибиотиков, неправильное питание, беременность, авитаминоз.

Но что делать, если кондилома уже появилась на теле человека? Прежде всего, необходимо обратиться к медикам для постановки диагноза. Специалист поможет подобрать эффективный метод лечения. Однако существуют и достаточно действенные народные способы борьбы с недугом, о которых должен знать каждый.

alt

Эффективная горечь

Лук и чеснок занимают важное место в народной медицине. В том числе, их успешно используют в борьбе с кондиломами. Рецепт прост: дольки чеснока или пластины лука необходимо на пару часов залить уксусом, после чего наложить поверх кондиломы и надежно закрепить пластырем. Оставить такой компресс следует на всю ночь, при необходимости процедуру следует повторить.

Кроме того, рекомендуется смазывать образование свежевыжатым чесночным соком, а также соком или спиртовой настойкой чистотела. Еще один проверенный способ избавиться от кондиломы – собственноручно приготовить мазь из уксуса, сметаны и муки. Полученную кашицу необходимо нанести непосредственно на бородавку, однако сделать это нужно предельно аккуратно, чтобы не заработать ожог. Считается, что трехдневный курс лечения таким способом позволит избавиться от ненавистной генитальной бородавки.

alt

Лечение соками

Натуральные фруктовые и растительные соки – это не только источник витаминов, но и средство против кондилом. Ряд полезных веществ, которыми богаты кислые яблоки, ягоды винограда, ананасы, алоэ, клубни картофеля и соцветия одуванчика, оказывает уникальное действие на новообразования. На протяжении 7-10 дней бородавки следует смазывать соком этих фруктов и растений и, согласно многочисленным исследованиям, о кондиломе удастся забыть.

Хорошо помогает в борьбе с недугом компресс из кашицы, полученной из созревшей рябины. Красные ягоды следует собрать сразу же после наступления первых заморозков, измельчить их, приложить полученную массу к кондиломе и перевязать больное место бинтом. Повязку оставляют на несколько часов, после чего процедуру повторяют вновь. И так до полного исчезновения бородавки.

alt

Пчелиные лекарства

Продукты пчеловодства помогают от множества недугов. И кондиломы – не исключение. Самым эффективным средством из этого списка является прополис – еще не до конца изученное наукой вещество, состоящее из цветочной пыльцы, смол, эфирных масел и воска. Для лечения понадобится небольшой кусочек прополиса: его необходимо разжевать, а кондилому (если она находится на пальцах или стопах) – как следует распарить. Полученную пластичную массу следует наложить на бородавку, зафиксировать пластырем или бинтом и оставить на пару-тройку дней. Характерно, что данную процедуру рекомендуется начинать в полнолуние – так ее эффективность будет в разы выше.

Если же пациент страдает от остроконечной кондиломы, расположенной в области половых органов, то на помощь придет настойка прополиса. Дважды в день – утром и вечером - ею нужно смазывать пораженные участки.

alt

Обычный йод

В каждой семейной аптечке найдется место для флакончика йода. Он пригодится не только для прижигания царапин, но и для борьбы с кондиломами. Йод не просто подсушивает – он «выжигает» кондилому. Однако по этой же причине использовать его нужно с большой осторожностью, чтобы не повредить здоровые ткани, находящиеся вокруг бородавки (особенно это актуально в случае остроконечных кондилом).

Кроме того, очень осторожно нужно использовать йод людям, которые страдают какими-либо заболеваниями щитовидной железы. Так что злоупотреблять этим народным средством при лечении кондилом ни в коем случае нельзя, а перед его применением обязательно нужно посоветоваться с врачом.

alt

Почему без врача не обойтись?

Многие стесняются идти к врачу, особенно если кондиломы располагаются в интимных областях. Кроме того, у современного человека обычно просто мало времени на походы к медикам. Однако кондиломы крайне редко проходят сами по себе. Надеяться на самопроизвольное излечение в большинстве случаев не приходится.

Более того, в некоторых случаях кондиломы могут очень сильно разрастаться и даже перерождаться в злокачественные опухоли. Мягкие кондиломы легко травмируются и кровоточат. Поэтому, если в случае появления одиночных бородавок еще можно попробовать избавиться от них самостоятельно, если кондиломы мешают жить, нужно отбросить стеснение и отправиться к доктору.

 
 
 
Обсуждаемые