Удаление кондиломы в домашних условиях: стоит ли экспериментировать?

удаление кондиломы в домашних условияхКондиломы – неприятные, хотя и доброкачественные образования на коже или слизистых оболочках. Она выглядят очень непривлекательно и вызывают желание поскорее от них избавиться. Однако врачи не рекомендуют проводить удаление кондиломы в домашних условиях, по крайней мере, без консультации с медиками, поскольку самолечение может быть небезопасным.

alt

Симптомы

Остроконечные кондиломы часто сравнивают с цветной капустой – чем-то эти серовато-розовые сосочковидные образования на ножках напоминают соцветия известного овоща. Кондиломы могут быть одиночными, но чаще они располагаются на слизистых оболочках группами. Иногда они сливаются между собой. Так происходит, например, при таком заболевании как гигантская кондилома Бушке-Левенштейна. Быстро разрастаясь, отдельные кондиломы соединяются между собой, образуя конгломерат, напоминающий цветную капусту. Со временем поверхность кондиломы может ороговеть, в ее бороздах появляются дурно пахнущие выделения. Но это еще не все: такая гигантская кондилома легко прорастает в окружающие ткани и может перерождаться в раковые опухоли.

 

Остроконечные кондиломы передаются при половых контактах, причем барьерные средства предохранения спасают от них далеко не всегда. Возможно также инфицирование и бытовым путем. Однако далеко не всегда инфицирование приводит к появлению новообразований: если у человека сильный иммунитет, то вполне вероятно, что папилломавирус не даст о себе знать. А вот стрессы, частые перегревания или переохлаждения, неправильное питание и прочие негативные факторы могут привести к ослаблению иммунитета и, соответственно, к появлению кондилом.

 

Кондиломы могут вызывать неприятные ощущения, зуд и жжение, чувство постоянной влажности. В зависимости от места локализации остроконечные кондиломы могут травмироваться, раздражаться, воспаляться и кровоточить.

 

Плоские кондиломы тоже приводят к раку, но эта разновидность кондилом обнаруживается только при осмотре у гинеколога, поскольку излюбленное место их локализации – шейка матки. Сами по себе плоские кондиломы не доставляют никакого дискомфорта, поэтому многие даже не подозревают о них в течение длительного времени. Успех лечения таких кондилом зависит от того, как быстро они будут обнаружены, поэтому пренебрегать осмотрами у врача не стоит.

alt

Происхождение кондилом

Кондиломы, так же как и бородавки или папилломы, вызываются вирусом папилломы человека (папилломавирусом). Разновидностей такого вируса существует немало, в настоящее время их известно более сотни. И некоторые образования, вызванные определенными разновидностями вируса папилломы человека, гораздо опаснее, чем кажутся на первый взгляд. Такие кондиломы способны перерождаться в злокачественные опухоли.

Самостоятельно определить, каким вирусом вызвана кондилома, вряд ли возможно. По этой причине врачи предостерегают от самостоятельного удаления таких новообразований до консультации со специалистом. Только если врач уверенно заявляет, опираясь на результаты анализов, что новообразование можно удалить самостоятельно, стоит приступать к экспериментам в домашних условиях. Во всех остальных случаях лучше довериться медикам.

alt

Как лечат кондиломы дома

Способов лечения кондилом в домашних условиях народная медицина предлагает довольно много. Это и обработка новообразований кислыми или едкими соками, и обычный йод, и специальные мази на основе уксуса, и яичный белок, и ванночки из чабреца, и примочки из банановой кожуры, и многое другое.

Обычно лечение кондилом осуществляется наружно, но есть и другие рецепты. Так, некоторые целители предлагают в качестве лекарства красное вино. Правда, используется оно не в чистом виде, а в союзе с другими полезными и душистыми продуктами - лимоном, чесноком, корицей, гвоздикой, кориандром, медом.

Смесь из вина и этих ингредиентов следует подогреть, не доводя до кипения, и пить по одному стакану в сутки. Это позволит свести к минимуму проявления уже имеющихся бородавчатых образований, а также укрепить иммунитет, что очень важно для профилактики этого коварно заболевания. Злоупотреблять средством, конечно, не стоит, кроме того, оно противопоказано беременным, кормящим, страдающим некоторыми заболеваниями и тем, кто работает со сложными механизмами или водит машину.

 

Об эффективности домашних рецептов можно долго спорить: некоторые утверждают, что легко избавились от кондилом дома, другим же не помогли ни уксус, ни чеснок, ни даже своеобразный глинтвейн.

 

Результат лечения зависит не только от выбранных средств, но и от состояния организма в целом, от количества кондилом и от того, какая разновидность вируса их вызвала.

В любом случае, недооценивать кондиломы и заниматься самолечением – довольно опасный шаг. «Народные рецепты» избавления от кондилом дома должны быть лишь дополнением к рекомендациям, полученным от компетентного доктора. Все-таки, здоровье человека – не та область, в которой стоит ставить сомнительные эксперименты.

alt

Лечение кондилом

В зависимости от характера заболевания врачи могут предложить разные способы лечения кондилом. Одиночные и небольшие разрастания обычно прижигают специальными средствами, обрабатываются противовирусными препаратами, а также мазями, которые угнетают рост новообразований.

Местное лечение дополняется обычно противовирусной и имунностимулирующей терапией. Чем крепче иммунитет, тем меньше вероятность рецидивов заболевания.

В сложных случаях кондиломы удаляются хирургическим путем. Их удаляют с помощью лазера, посредством электрокоагуляции, воздействуют на разрастания ткани низкими температурами (криодеструкция) или радиоволнами. В любом случае такое удаление совмещается с лечением, призванным восстановить иммунитет.

 
 
 
Обсуждаемые