Псориаз на голове: как жить с этим заболеванием?

псориаз на головеПсориаз – хроническое заболевание, которое, по мнению современных исследователей, имеет аутоимунную природу. Обычно проявления этого дерматоза встречаются на коже, но и псориаз на голове тоже распространен. Отчего возникает это заболевание и как следует действовать, чтобы проявления псориаза на голове не влияли на качество жизни?

alt

Что такое псориаз

Псориазом, по разным данным, страдает от 2% до 4% населения земного шара. Как правило, первые симптомы заболевания появляются в подростковом возрасте, до 20 лет.

 

В местах поражения кожа становится толстой, приобретая вид выступающих над поверхностью здоровой кожи бляшек светло-серого или желтоватого цвета. За сходство с застывшим парафином или воском такие бляшки иногда называют парафиновыми озерцами.

Несмотря на то, что чаще всего такие бляшки появляются на поверхности кожи, которая подвержена трению или давлению, возможно появление псориатических бляшек и на голове, в том числе и на волосистой ее части. Псориаз кожи головы протекает так же, как и псориаз на других участках. Течение болезни может быть волнообразным, с периодическими обострениями и ремиссиями.

Причины псориаза головы еще недостаточно изучены. Это заболевание относится к группе аутоимунных, то есть возникает в результате повышенной выработки организмом аутоимунных антител. Для таких болезней характерно хроническое течение, лекарства от них еще не изобретены, поэтому прогноз обычно неблагоприятный. Однако, хотя псориаз негативно влияет на качество жизни, грамотно подобранное лечение позволяет добиться продолжительной ремиссии и свести неприятные проявления болезни к минимуму.

alt

Симптомы псориаза головы

В большинстве случаев при возникновении проявлений псориаза на волосистой части головы первой поражается зона затылка. Поначалу особых проблем не возникает: просто появляется незначительное шелушение кожи под волосами. Многие думают, что это обычная перхоть, от которой в подростковом возрасте страдают многие.

Со временем шелушение усиливается и начинает причинять существенные неудобства, поскольку сопровождается зудом и раздражениями кожи. Расчесывание кожи приводит к тому, что на голове появляются ссадины.

В дальнейшем на поверхности кожи появляются плотные бляшки характерного вида. Сначала они могут быть красными, а в дальнейшем приобретают характерный серебристо-серый или грязно-белый оттенок. Эпидермис уплотняется, теряет эластичность, становится грубым наощупь.

alt

Псориаз и качество жизни

Псориаз оказывает влияние на качество жизни. Очень многое зависит от степени заболевания: если с небольшими проявлениями псориаза можно вести совершенно обычную жизнь, то тяжелое течение болезни становится нередко основанием для получения инвалидности.

Постоянный зуд и постоянная боль мешают вести обычный образ жизни и не способствуют хорошему настроению. Кроме того, многие больные очень переживают из-за того, как выглядит их кожа, и следствием таких переживаний становятся тяжелые неврозы, депрессия, социофобия. Особенно это касается тех больных, которые страдают от псориаза на волосистой части головы и лице.

 

По мнению врачей, не исключено, что предрасположенность к псориазу каким-то образом связана к предрасположенности к депрессии и другим расстройствам нервного и психического здоровья.

 

У многих больных возникает псориатический артрит, который также ухудшает качество жизни. К счастью, современные методы лечения позволяют пусть и не излечить заболевание полностью, но уменьшить его проявления. Без лечения болезнь прогрессирует, и, хотя возможны самопроизвольные ремиссии, чаще всего псориатических бляшек становится все больше – в том числе и на лице.

alt

Лечение псориаза головы

Задача врача при лечении псориаза заключается, прежде всего, в том, чтобы добиться исчезновения неприятных симптомов на длительный срок. Полностью вылечить псориаз пока еще нет возможности, но комплексное лечение позволяет сделать проявления заболевания минимально заметными.

Как правило, помимо местного лечения (применения мазей, спреев и лосьонов для волосистой части головы) врачи рекомендуют также гормональную терапию. Кортикостероидные препараты уменьшают активность клеток эпителия и снимают воспаление. Кроме того, полезным оказывается и общеукрепляющее лечение. Наконец, в некоторых случаях, в частности, когда псориаз сопровождается депрессией, оправданным бывает применение психотропных препаратов. Эти средства позволяют устранить симптомы депрессии, облегчают социализацию больных, повышают устойчивость к стрессам и позволяют избежать новых обострений в результате нервных переживаний. Некоторые современные психотропные препараты обладают также обезболивающим действием.

В то же время необходимо помнить, что назначать лечение, особенно с применением сильнодействующих средств, может только врач и только после обследования. Самолечение совершенно недопустимо.

 

Даже перед использованием хорошо себя зарекомендовавших народных средств вроде солнечных ванн или грязелечения необходимо получить консультацию у лечащего врача.

 

Некоторые домашние средства могут оказаться несовместимы с лечением, которое назначил врач, а некоторые могут только ухудшить состояние больного. Поэтому не стоит пытаться справиться с проблемой своими силами: лучше как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Особое внимание следует уделять профилактике заболевания. Алкогольная интоксикация и некоторые инфекции часто приводят к обострениям псориатических проявлений, поэтому больным необходимо тщательно следить за своим здоровьем. Нередко причиной обострения становятся сильные стрессы. Поэтому очень важна психогигиена: страдающим псориазам следует учиться адекватно реагировать на происходящие в их жизни события, не нервничать слишком сильно, избегать неприятных переживаний.

 
 
 
Обсуждаемые