Шампунь от псориаза головы: эффективное средство борьбы с болезнью

шампунь от псориаза головыПсориаз – заболевание, которое может появиться внезапно и обезобразить практически любую часть тела. Нередко оно дислоцируется на голове, в том числе и на волосистой ее части. И одной из составляющей комплексного лечения заболевания является использование средств для наружного применения. Шампунь от псориаза головы – это современный продукт, без которого не мыслят своей жизни тысячи людей, страдающих этим недугом.

alt

Болезнь, которая всегда рядом

Доказано, что от псориаза невозможно избавиться полностью. Болезнь может затаиться на многие годы, и неожиданно проявиться под воздействием одного из множества факторов, будь то сильный стресс, беременность, длительный прием антибиотиков или недостаточно здоровый образ жизни.

 

В борьбе с этим недугом хороши все средства. Это и
прием иммуномодуляторов и антидепрессантов; и правильное питание, которое сопровождается отказом от алкоголя; и занятия спортом и пребывание на свежем воздухе; и прием витаминов; и даже медитация и посещение психолога.

alt

Борьба должна быть системной

При псориазе волосистой части головы необходимо следовать рекомендациям врачей. Нужно стараться как можно меньше расчесывать кожу, чтобы предотвратить проникновение инфекции и дальнейшее ее распространение. Женщинам желательно отказаться от окрашивания волос, так как красители могут раздражать кожу головы. Вообще, уход за волосами должен быть максимально деликатным. Например, нельзя часто и подолгу пользоваться феном. Также следует избегать мытья головы в хлорированной воде, либо использовать при этом ополаскиватель, содержащей кислоты для восстановления кислотно-щелочного баланса и предупреждения пересушивания кожи.

Рекомендуется накладывать на ночь на кожу головы компресс с оливковым маслом. Кроме того, большим подспорьем являются шампуни, разработанные специально для больных псориазом. Специальный шампунь при псориазе головы – предмет первой необходимости. Эти средства гигиены для страдающих чешуйчатым лишаем (псориазом) делятся на несколько категорий. Они могут быть косметическими, противогрибковыми, дегтярными, лечебными и детскими.

alt

Косметические шампуни

Как следует из названия этой подгруппы, косметические шампуни в первую очередь устраняют симптомы заболевания – покраснение, раздражение и шелушение кожи, перхоть, выпадение волос. Активные вещества, входящие в их состав, помогают отрегулировать выработку сала и успокоить сверхчувствительную кожу головы, избавив ее от невыносимого зуда.

Нередко в состав косметических шампуней входит цинк, который снимает воспаление и подсушивает кожу и волосы. Увлажняющие компоненты препятствуют обострению заболевания, уменьшают шелушение кожи.

alt

Дегтярные шампуни

Дегтярный шампунь – это кладезь полезных веществ, и при его покупке необходимо ознакомиться с его составом. Обязательным компонентом такого продукта, как и следует из его названия, является деготь – желательно высокоочищенный. Он может быть получен из разных пород деревьев – можжевельника, ивы, сосны, березы. Кроме того, деготь может быть каменноугольным.

В состав дегтярного шампуня также могут входить экстракты лечебных трав - ромашки, зверобоя, чистотела. Подобные средства гигиены эффективны в тех случаях, когда необходимо смыть с кожи головы жирную мазь. Но при этом нужно помнить, что они сильно сушат кожу. Поэтому в рамках борьбы с псориазом такие средства нельзя использовать постоянно – их следует применять от одного до трех месяцев, 2-3 раза в неделю.

alt

Противогрибковые шампуни

Остановить постоянный кожный зуд, снизить вредоносную активность грибка, устранить перхоть – все это может противогрибковый шампунь. В его состав входит действующее вещество кетоконазол, которое обладает рядом положительных свойств.

«Низорал», «Виши», «Биодерма» - стоят такие противогрибковые шампуни достаточно дорого. Однако пользоваться ими следует лишь после консультации с врачом и с большой осторожностью, не чаще двух раз в неделю, так как они вызывают сухость кожи, что при псориазе категорически противопоказано.

alt

Лечебные шампуни

Линейка лечебных шампуней от псориаза – самая обширная линейка в сравнении с остальными типами средств гигиены. Обычно они содержат большое количество активных веществ, к которым относятся мочевина, салициловая кислота, цинк и ихтиол. Такая продукция продается исключительно в аптеках, однако отпускается без рецепта.

Спектр проблем, которые решают лечебные шампуни, чрезвычайно широк. Это и дерматиты различного происхождения, и себорея, и, конечно же, псориаз. Используют лечебные шампуни следующим образом: небольшое количество наносят на влажную кожу и выжидают 5-8 минут. После этого шампунь смывают большим количеством воды.

alt

Детские шампуни

Продукция для детей должна отвечать особым требованиям: максимально безопасные, оказывающие щадящее воздействие на кожу головы и волосы, но при этом действенные, шампуни для этой категории больных не содержат консервантов, красителей, отдушек и агрессивных пенообразователей.

Желательно, чтобы они были лишены лаурилсульфата натрия, были прозрачны, не имели запаха и отличались нейтральным кислотно-щелочным балансом. Самые распространенные наименования – «Джонсон Беби» и другие линейки, предназначенные для самых маленьких. Такие шампуни не оказывают лечащего действия на псориаз, но подходят для использования в промежутках между применением сильнодействующих средств от этого недуга.

alt

Правила использования

Как правильно использовать шампунь? Назначить курс лечения должен врач-дерматолог, исходя из индивидуальных особенностей организма и течения болезни. Прежде всего, это относится к лечебным шампуням. Такие шампуни можно использовать не чаще двух-трех раз в неделю.

Наносятся шампуни не столько на волосы, сколько на кожу головы. Держать их надо около пяти минут. Оптимальный курс лечения – около трех месяцев. Разные шампуни из разных групп нужно чередовать, чтобы избежать возникновения риска возникновения резистентности (привыкания, которое приводит к снижению эффективности).

 
 
 
Обсуждаемые