Псориаз на голове: лечение в домашних условиях возможно

псориаз на голове лечение в домашних условияхМногие считают диагноз «псориаз» приговором, но это неправильно. Сегодня существует немало эффективных способов лечения этого заболевания, которые позволяют больным вести обычную жизнь. И даже если проявляется псориаз на голове, лечение в домашних условиях вполне возможно. Нужно лишь соблюдать все рекомендации врачей и изменить свой образ жизни.

alt

Неопасно, но неприятно

Псориаз также называют чешуйчатым лишаем. Это кожное заболевание, для которого характерно появление на коже так называемых псориатических бляшек грязно-белого оттенка. Покрытые мелкими чешуйками, эти бляшки выступают над уровнем здоровой кожи и выглядят довольно непривлекательно. Особенно неприятно, если проявления псориаза располагаются на открытых участках тела, на лице или на волосистой части головы. В последнем случае псориаз со стороны легко спутать с перхотью, только вот лечению это заболевание поддается гораздо хуже.

 

Вообще, псориаз не относится к смертельным болезням, но качество жизни при этом заболевании ухудшается. Некрасивые пятна на коже вызывают у больных комплексы, а постоянный зуд приносит страдания. К счастью, сегодня врачи уже умеют уменьшать неприятные проявления псориаза, хотя и не научились пока полностью побеждать этот недуг.

Пока еще не удалось выяснить причины появления псориаза, известно лишь, что заболевание это аутоиммунное. Это значит, что возникает оно в результате некорректной работы иммунной системы. Причин такой неправильной работы может быть немало, и когда ученым удастся выяснить, как именно и почему возникает чешуйчатый лишай, появится надежда на появление эффективных препаратов для лечения этого заболевания.

Современное лечение псориаза направлено на уменьшение проявлений болезни и максимальное улучшение качества жизни больных. Для этого используется ряд медикаментозных препаратов. Кроме того, страдающим псориазом необходимо изменить свой образ жизни.

alt

Медикаментозное лечение

Поскольку на течение болезни влияет сразу несколько факторов, лечение псориаза также должно быть комплексным. Врачи используют гормональную терапию (кортикостероидные препараты), успокоительные, седативные средства, препараты для укрепления организма в целом, иммуномодуляторы. В некоторых случаях эффективными оказываются антидепрессанты, тем более, что заболевание часто сопровождается подавленным настроением. Используются и местные средства, уменьшающие зуд и болезненность. Лекарственная терапия сочетается с физиотерапевтическими процедурами, такими как грязелечение, гидротерапия, плазмофорез.

Поскольку заболевание хроническое, лечение больные проходят не в стационаре. Врач выписывает необходимые препараты и процедуры, а в дальнейшем больные лечатся уже сами, а домашних условиях. Наряду с постоянным приемом лекарств и регулярными физиотерапевтическими процедурами страдающие псориазом должны изменить образ жизни – это позволяет уменьшить вероятность обострений заболевания. Постоянно используя прописанные врачом средства и следя за уровнем увлажненности кожи, можно добиться впечатляющих результатов.

Следует помнить, что псориаз, в том числе и псориаз волосистой части головы – это кожное заболевание. Соответственно, в лечении волос нет необходимости. А вот коже надо уделить повышенное внимание. Прежде всего, надо избегать травм – массажные щетки с острыми зубцами придется отложить.

 

При мытье головы необходимо использовать специальный шампунь, который размягчает кожные чешуйки.

 

Шампунь остается на коже головы в течение времени, указанного производителем. После этого неплотно прилегающие к коже чешуйки следует аккуратно и бережно удалять, а в кожу (не в волосы) втирать специальные средства.

alt

Народные методы лечения псориаза головы

Так сложилось, что многие избегают обращаться к врачам из соображений экономии времени или средств, отдавая предпочтение домашним средством. Народная медицина накопила немало эффективных рецептов от псориаза. Однако даже если принято решение лечиться народными методами, без визита к врачу все-таки не обойтись. Это связано с тем, что только специалист может оценить тяжесть заболевания и эффективность тех или иных способов лечения в каждом конкретном случае.

Что же предлагает народная медицина? Для размягчения кожи целители рекомендуют использовать не только готовые шампуни, но и натуральные растительные масла, в которые не возбраняется добавить и пару капель масел эфирных. Например, хорошо подойдут масла чайного дерева, розмарина, кипариса – они оказывают противомикробное действие.

 

Очень полезны при псориазе кожи головы отвар крапивы, натуральный луковый сок, репейное масло, настойка календулы.

 

Эффективной считается маска из масел с коньяком. Готовится она так: на две части кокосового масла надо взять по одной части масла виноградной косточки и миндального, добавить по одной части коньяка и жидкого меда, а затем – пару капель эфирного масла лаванды. Эту смесь стирают в кожу головы и оставляют на два часа. Желательно при этом утеплить голову, чтобы поры на коже раскрылись, и маска действовала эффективнее. После этого смесь смывают с волос с применением специального шампуня от псориаза.

Еще одно народное средство – соляной скраб. Перед мытьем головы нужно втирать в волосы мелкую соль (лучше всего морскую). Для усиления эффекта стоит добавить к соли немного эфирных масел с антисептическим действием, например, идеально подойдет масло чайного дерева. Пять минут деликатного массажа – и «лишние» чешуйки эпидермиса легко удалятся с поверхности кожи головы. Эта процедура не только уменьшает проявления псориаза, но также и улучшает рост волос. Кроме того, восприимчивость кожи к наружным средствам улучшается, и нанесенные после мытья головы мази и лосьоны от псориаза становятся более эффективными. Однако многие врачи относятся к такому методу лечения недоверчиво, полагая, что он только ухудшает состояние больных.

 
 
 
Обсуждаемые