Мазь от псориаза на голове: действенное средство

мазь от псориаза на головеСтрадающие псориазом часто переживают по поводу своей изменившейся внешности: шелушащиеся пятна на коже никого не красят. Однако современное лечение позволяет значительно улучшить качество жизни больных. Так, мазь от псориаза на голове эффективно увлажняет кожу, снимает зуд, оказывает антимикробное, противогрибковое и успокаивающее действие.

alt

Псориаз волосистой части головы

Псориатические бляшки на открытых участках тела выглядят непривлекательно. Больные по возможности стараются прятать такие проявления под одеждой, чтобы не привлекать к ним внимание. Но псориаз волосистой части головы спрятать вряд ли удастся. Даже если сами бляшки под волосами не видны, вся прическа покрывается кожными чешуйками, напоминающими перхоть, и выглядит это довольно некрасиво.

 

Кроме того, при такой локализации бляшек местное лечение может быть несколько затруднено. Мазать голову жирными мазями не всегда удобно, поскольку часть таких средств неизбежно остается на волосах, делая их сальными. Поэтому при лечении псориаза на голове стараются обычно использовать такие средства в минимальных количествах. В то же время обойтись совсем без мазей редко кому удается: такие средства снимают зуд и раздражение, обеззараживают кожу, оказывают противовоспалительное действие.

Условно все мази от псориаза можно разделить на две группы: это средства, содержащие гормоны и негормональные препараты. Как правило, для начала врачи назначают больным негормональные средства. Такие мази имеют минимальное количество побочных эффектов, но и эффективность их не всегда высока. Гормональные же средства очень эффективны, они быстро снимают неприятные симптомы. Однако применение таких мазей не всегда безопасно. Побочные действия стероидных препаратов весьма разнообразны. От таких мазей страдает эндокринная система, печень, почки, сердечно-сосудистая система.

Зная о настороженном отношении покупателей к гормональным средствам, производители часто не упоминают о том, что препарат содержит гормоны, в рекламе. Поэтому очень важно, чтобы лечение назначал опытный врач, хорошо знакомый с товарами, представленными на фармацевтическом рынке. Лечение всегда должно начинаться с негормональных препаратов, и только в том случае, если такая терапия окажется неэффективной, можно переходить к более действенным (и одновременно более токсичным) препаратам.

alt

Негормональные мази

На первых этапах лечения целесообразно применение антисептических мазей и паст на основе цинка, салициловой кислоты, серы, борной кислоты. При этом необходимо помнить, что салициловая кислота, хотя и является эффективным средством для борьбы со многими дерматологическими заболеваниями, имеет ряд противопоказаний. Средства с салициловой кислотой не следует использовать, например, при нарушениях функций почек или беременности.

Растительные и гомеопатические препараты совершенно безопасны (хотя и могут вызывать индивидуальную непереносимость). Однако такие средства редко оказывают хоть сколько-нибудь заметный терапевтический эффект.

 

Мази с добавлением череды, элеутерококка, шалфея или горчичного масла увлажняют и успокаивают кожу, но полностью избавиться от псориатических бляшек с помощью таких средств вряд ли удастся.

 

Используются для лечения псориаза также средства, содержащие в своем составе деготь. Такие мази обладают местнораздражающим, инсектицидным, противовоспалительный и дезинфицирующим действием. Но не всегда такие средства хорошо переносятся, поэтому начинать лечение нужно с малых доз. Кроме того, деготь отличается не слишком приятным запахом, который может надолго остаться на волосах. По этой причине мази с высоким содержанием дегтя не слишком популярны среди больных.

Препараты на основе нефти нельзя использовать, когда болезнь прогрессирует. Кроме того, такие средства нельзя использовать при некоторых заболеваниях, например, при анемии. В эту группу входят такие мази как «Мазь нафталоновая», «Лостерин», «Нефтесан» и другие. Подобные препараты оказывают противозудный и обезболивающий эффекты, дезинфицируют и борются с воспалениями.

 

Противовирусные мази обычно хорошо переносятся больными. Однако эффективность таких препаратов не доказана, поэтому рассчитывать на них можно не всегда.

 

А вот средства с содержанием иприта (дихлорэтилсульфида, трихлортриэтиламина) токсичны, поэтому применять их следует очень аккуратно. Кроме того, такие препараты повышают чувствительность кожи к различным раздражителям.

Осторожно нужно использовать и цитостатические средства. В эту группу входят препараты с производными антрацена, а также антиметаболиты. Применять эти средства нужно только по назначению врача, поскольку мази могут оказывать побочное действие на организм.

alt

Гормональные средства

Мази от псориаза с содержанием гормонов (глюкокортикостероидов) – это «тяжелая артиллерия» в борьбе с заболеванием. Средства по-настоящему эффективны, однако могут вызывать привыкание и имеют немало побочных действий. Среди действующих веществ таких мазей можно выделить триамцинолон, флуметазон, клобетазол, мометазон, гидрокортизон, будесонид, бетаметазон.

Триамцинолон содержится в таких мазях как «Фтодерм», «Кенокорт», «Поликортолон» и других. Эти средства помогают бороться с воспалениями и зудом, а также проявлениями аллергии. Возможные побочные эффекты – раздражение кожи, появление экземы, возможные вторичные поражения кожи.

Флуметазон и его производные содержатся, к примеру, в таких мазях как «Лоринден», «Синафлан», «Флузинар». Для этих препаратов характерны антиаллергическое, противозудное и противовоспалительное действия. Среди побочных действий – жжение, зуд, изменение оттенка кожи.

 
 
 
Обсуждаемые