Лечение розового лишая у детей – гигиенические процедуры

лечение розового лишая у детейЛечение розового лишая у детей – это в основном гигиенические процедуры и симптоматическое лечение, задачей которого является устранение неприятных для ребенка ощущений. Обязательно также назначается общеукрепляющее лечение, так как розовый лишай развивается только при сниженном иммунитете.

alt

Основные принципы лечения розового лишая в детском возрасте

Розовый лишай – это заболевание, которое проходит в течение 8-12 недель независимо от того, лечат его или нет. Поэтому лечение розового лишая у детей - это устранение неприятных симптомов в виде зуда и предупреждение осложнений, связанных с чрезмерным распространением сыпи и присоединением бактериальной инфекции.

 

Кроме того, поскольку заболевание носит инфекционно-аллергический характер, ребенку рекомендуют придерживаться гипоаллергенной диеты. Это диета с исключением жирных, жареных, копченых, острых, соленых и сладких блюд, алкоголя, напитков, содержащих кофеин (крепкого чая, кофе, колы). Из рациона исключаются также яйца, шоколад, орехи, красные и оранжевые овощи и фрукты. Такая диета способствует уменьшению воспалительных явлений в коже.

Обязательно нужно соблюдать гигиенические требования. В первую очередь следует обратить внимание на одежду, которую носит ребенок. Некоторые виды тканей (шерсть, синтетика) способны раздражать кожу. Детям, заболевшим розовым лишаем, нужно носить свободную, не стягивающую и не раздражающую кожу одежду. Нельзя также находиться под прямыми солнечными лучами.

Купать ребенка нужно каждый день, но не в ванне, а под душем. Во время купания нельзя сильно тереть кожу, купаться под горячей водой. Вместо мочалки можно использовать кусочек мягкой ткани, купание с мылом должно проводиться не чаще двух раз в неделю, в остальные дни ребенка нужно купать просто под теплым душем. После душа кожу осторожно промокают мягким полотенцем.

alt

Нужно ли давать лекарства ребенку с розовым лишаем

Если у ребенка нет никаких жалоб, то вполне достаточно диеты и гигиенических процедур. Но если ребенка беспокоит зуд, его нужно как-то уменьшить, ведь расчесывание сыпи может привести к присоединению бактериальной инфекции.

Медикаментозное лечение розового лишая у ребенка начинается с назначения антигистаминных лекарственных препаратов, подавляющих аллергический настрой. Препараты этой группы подавляют выработку в коже гистамина - основного вещества аллергических реакций, который вызывает отек тканей. Детям хорошо подходят лекарственные препараты этой группы в каплях для приема внутрь. Например, капли Фенистил. Одновременно можно применять 0,1% эмульсию для наружного применения Фенистил, но накладывать ее на большие участки тела нельзя, лучше это делать поочередно на отдельных небольших участках.

Ребенок, ощущающий постоянный зуд, становится нервным, раздражительным, плохо спит. Поэтому ему назначают седативные (успокаивающие) средства, например, настой корня валерианы. В сочетании с антигистаминными препаратами седативные средства позволяют ребенку хорошо спать ночью.

Лечение розового лишая у детей включает в себя также назначение препаратов, снижающих проницаемость стенок кровеносных сосудов – это способствует уменьшению отека кожи. С этой целью назначают витамины С (аскорбиновую кислоту) и Р (рутин), например, препарат Аскорутин.

 

Большое значение имеет укрепление иммунитета: прогулки на свежем воздухе, водные процедуры, пища, богатая витаминами, санация всех очагов инфекции в организме (хронический тонзиллит, гайморит, кариозные зубы).

 

Если ребенок расчесывает элементы сыпи, и они начинают мокнуть, назначают подсушивающие средства (например, болтушки), которые наносят на места скопления сыпи. Очень сильный зуд можно снять мазями с кортикостероидными гормонами, но эти препараты снижают иммунитет кожи, поэтому может присоединиться бактериальная инфекция. Поэтому мази, содержащие кортикостероиды, назначаются только врачом и строго по показаниям.

Если все же присоединилась бактериальная инфекция и на коже появились гнойнички, назначают мази, в состав которых входят антибиотики. Эти мази также должен назначать врач строго по показаниям: антибиотики тоже могут снизить местный иммунитет. Кроме того, к антибиотикам может развиться привыкание и гнойничковая сыпь только усилится.

Можно ли предупредить заболевание розовым лишаем? Единственной профилактикой розового лишая является укрепление иммунитета. Для этого ребенка нужно постоянно закаливать, прививать ему подвижный образ жизни и вовремя устранять появляющиеся очаги инфекции.

Лечение розового лишая у детей требует терпения и соблюдения правил личной гигиены.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые