Лишай у детей: необходимо выяснить вид заболевания

лишай у детейЛишай у детей — спектр заболеваний, и каждое из них имеет свои характерные особенности. Каждый вид лишая имеет определенные причины возникновения и сопровождается характерными признаками.

alt

Розовый лишай

Он представляет собой патологию инфекционно-аллергического происхождения, но вызывающий его микроорганизм точно не известен. Предполагается, что возникновение болезни связано с влиянием вируса герпеса.

 

Признаки лишая у детей обычно возникают после перенесенного простудного заболевания или на его фоне. На коже возникает овальное или округлое розовое пятно диаметром до двух сантиметров с четко очерченными и немного отечными краями. Первичный очаг называется материнской бляшкой и может обнаруживаться на любом участке тела, но чаще всего он появляется в области груди, спины, на бедрах или животе.

Через несколько дней появляется сыпь в виде розово-красных пятен диаметром до сантиметра, в центре которых заметно шелушение, из-за чего очаги внешне напоминают «медальоны».

Элементы сыпи у детей могут встречаться на шее, лице, а также на голове (волосистой ее части). Пятна такого расположения имеют бледно-розовую окраску и сильно шелушатся. Для высыпаний характерно расположение по линиям Лангера (линиям, вдоль которых кожа наиболее растяжима).

alt

Отрубевидный лишай

Он представляет собой грибковое поражение рогового слоя эпидермиса. Для передачи лишая необходим очень продолжительный и тесный контакт с больным человеком. Дрожжеподобный гриб, который вызывает эту патологию, существует в трех формах, способные переходить из одной в другую:

  • Pitysporum orbiculare;
  • Pitysporumovale;
  • Malassezia furfur.

Развитию заболевания способствует ряд факторов. К ним относятся:

  • снижение иммунной защиты организма;
  • нарушение барьерной функции покровов кожи;
  • эндокринные нарушения;
  • повышенная потливость.

Отрубевидный лишай у ребенка, особенно в возрасте до семи лет, возникает редко. На коже появляются желтовато-коричневато-розовые пятна, которые обычно располагаются в области спины, шеи, груди и подмышечных впадин. Иногда возникает незначительный зуд, а на поверхности очагов заметны отрубевидные чешуйки, которые возникают из-за разрыхления грибком верхнего слоя эпидермиса.

Очаги постепенно увеличиваются в размере и затем сливаются друг с другом. Пятна имеют волнистые края и могут заниматься большую поверхность кожи. Постепенно цвет высыпаний становится темно-бурым, из-за чего такой лишай также называется разноцветным.

alt

Красный плоский лишай

красный плоский лишай у детейПри этой патологии на коже и слизистых оболочках, которые видны, появляются узелки (папулы). Элементы сыпи имеют красно-сиреневый цвет, а в центре узелков заметны вдавления. Заболевание обычно сопровождается выраженным зудом.

На более крупных папулах могут быть видные сероватые или белые точки и полоски. Характерно появление новых высыпаний в местах травматизации кожи. В ряде случаев симптомы лишая у детей появляются на слизистых оболочках ротовой полости и половых органов. При этом узелки имеют белесоватый цвет и над поверхностью окружающих тканей не возвышаются.

Также поражаются ногтевые пластинки. На них образуются продольные бороздки, углубления и расщепления, участки помутнения. Ноготь может отслаиваться от расположенных под ним мягких тканей.

alt

Опоясывающий лишай

При этом заболевании поражаются кожные покровы и нервная система. Причины лишая у детей — вирус Varicellazoster. Этот микроорганизм также является возбудителем ветряной оспы. После перенесенного последнего заболевания микроорганизм длительно сохраняется в организме человека и способен реактивироваться через различные промежутки времени.

Инкубационный период лишая у детей не установлен. Признаки патологии могут появиться после каких-либо перенесенных инфекций, заболеваний внутренних органов или переохлаждения.

Такой лишай обычно начинается с чувства недомогания, слабости, головных болей, тошноты и повышения температуры. Возникает невралгия, то есть боли, связанные с поражением какого-либо определенного нерва, которые локализуются в месте прохождения его волокон.

В зоне невралгии на покрасневшей и отечной коже появляются пузырьки, которые располагаются по ходу пораженного нерва (чаще всего вдоль межреберных нервов, по ходу тройничного или лицевого нервов). Через некоторое время содержимое пузырьков становится мутным, а при вскрытии этих элементов сыпи образуются язвочки, на которых в дальнейшем образуются корки.

Боли при этом заболевании могут сохраняться длительное время после исчезновения высыпаний. Они носят тупой, жгучий или стреляющий характер.

alt

Стригущий лишай

Это состояние включает в себя такие грибковые заболевания, как трихофития и микроспория. Эта патология наиболее часто встречает в детском возрасте.

Основной источник грибков из рода Microsporum — больные кошки и собаки, в более редких случаях заражение происходит от лошадей, коз, кроликов и некоторых других животных. При микроспории появляются на голове, а точнее на волосистой ее области, четко отграниченные очаги диаметром до трех сантиметров, на поверхности которых заметны серовато-белые отрубевидные чешуйки. В месте поражения можно увидеть волосы, обломанные примерно на высоте до пяти миллиметров над кожей. При этом волосы покрыты налетом серовато-белого цвета.

Трихофитию вызывают грибки, которые относятся к роду Trichophyton. На участке головы, покрытой волосами, формируются очаги с диаметром до двух сантиметров. Один из таких очагов крупнее остальных и имеет размытые границы и неправильные очертания.

Источник заражения — заболевший человек. Кожа в области поражения краснеет и становится отечной, покрывается серовато-белыми чешуйками отрубевидного характера. В области очагов волосы обламываются на расстоянии двух или трех миллиметров от кожи, а иногда — у самого корня.

Заболевания кожи очень распространены среди детей, поэтому необходимо знать, как определить лишай у ребенка. При появлении симптомов какого-либо лишая нужно обратиться к дерматологу для обследования и последующего лечения.

 
 
 
Обсуждаемые