Лечение лишая у детей: сначала нужно выяснить вид заболевания

лечение лишая у детейЛечение лишая у детей будет зависеть от вида заболевания, характера его течения и возраста ребенка. Диагноз устанавливает только врач на основании проведенного осмотра и обследований. После этого специалист назначает лекарственные препараты и дает рекомендации по изменению образа жизни на период болезни.

alt

Розовый лишай

Если такое заболевание протекает без осложнений, то лечение не требуется. Детям нужно придерживаться гипоаллергенной диеты, то есть исключить из рациона шоколад, копченые и маринованные продукты, чай, кофе, продукты, содержащие консерванты и красители. Также следует ограничить прием водных процедур, на протяжении болезни разрешается только кратковременный душ. Не стоит носить одежду из шерсти и синтетических тканей.

 

При наличии осложнений применяются мази с антибиотиками и кортикостероидами и местные противовоспалительные средства. При обострении лишая и большом распространении процесса назначаются для приема внутрь антибиотики с широким спектром действия.

alt

Отрубевидный лишай

Лечение лишая у грудного ребенка и у детей старшего возраста включает в себя применение местных противогрибковых лекарств. В тяжелых случаях антимикотические препараты назначаются внутрь, что позволяет значительно сократить время лечения и предотвратить развитие рецидивов болезни. Рост грибов подавляют такие средства, как флуконазол, сертаконазол, кетоконазол, бифоназол и препараты, содержащие сульфид селена.

Эти средства применяют в соответствии с определенной методикой. Лечебный шампунь (например, низорал) наносят на всю поверхность тела и оставляют его на коже на период, указанный в инструкции к препарату. Через два или три применения шампуня кожные проявления исчезают, и сразу после этого необходимо принять противогрибковый препарат (например, флуконазол) в рекомендуемой дозировке. Следует продолжить использование шампуня, обычно достаточно еще два или три его нанесения.

Этот метод эффективен из-за того, что наружные средства не уничтожают грибок в потовых железах и волосяных луковицах. Позже с потом микроорганизм вновь поступает на поверхность кожи. Антигрибковые препараты для приема внутрь проникают в биологические среды организма и уничтожают в них возбудителей лишая. Самостоятельно применение антимикотиков в виде капсул обычно малоэффективно.

alt

Красный плоский лишай

Перед тем как вылечить у ребенка лишай, важно провести тщательное обследование органов и систем, которые они образуют. В первую очередь оценивается состояние желудочно-кишечного тракта и нервно-психический статус. Выявляются очаги хронической инфекции, после чего проводится их лечение. Если имеется подозрение, что заболевание вызвано приемом какого-либо лекарства или химического вещества, то их применение следует прекратить.

Если красный плоский лишай поражает слизистую рта, то назначается особая диета. При этом следует исключить из рациона грубую, пряную, горячую и острую пищу. При наличии сильного зуда применяются антигистаминные и седативные препараты. Используются витамины A, C, E, B1, PP, B6, B12.

Так как в основе заболевания лежит иммунное воспаление, то большое значение имеет коррекция работы иммунной системы. Для этого могут назначаться кортикостероидные препараты. Также используется комбинированная фототерапия. Этот метод влияет на иммунные реакции и нормализует состав клеток в коже.

alt

Опоясывающий лишай

При этом заболевании важно раннее назначение противовирусных средств. Одно из них — изопринозин. Этот препарат повреждает генетический аппарат вирусов и таким образом блокирует их размножение, а также стимулирует активность иммунной системы. Продолжительность терапии — от пяти до десяти дней.

Могут использоваться синтетические ациклические нуклеозиды (такие, как ацикловир, валацикловир, фамцикловир). Курс лечения в среднем составляет семь дней. Местно показано применение орошений с интерфероном, а также аэрозоля эридина, мазей флоренали и алпизарина. Также назначаются витамины, в особенности из группы В. При гангренозной форме лишая используются мази и пасты, в составе которых содержатся антибиотики, а также солкосерил.

alt

Стригущий лишай

лечение стригущего лишая у детейПри микроспории лечение проводится с помощью противогрибкового средства гризеофульвина. При этом дозировка препарата определяется с учетом массы тела ребенка. Следует учитывать, что гризеофульфин не применяется у детей до двух лет, так как нет подтверждений его безопасности в этом возрасте.

Пораженные волосы удаляются под люминесцентной лампой Вуда с помощью пинцета. Волосы сбривают около очагов поражения. Местно наносят салицилово-серно-дегтярную мазь и настойку йода. На участках с гладкими кожными покровами применяются противогрибковые мази (например, ламизил, клотримазол).

Лечение должно продолжаться до трехкратного отрицательного анализов на грибки, который проводят один раз в неделю. После получения отрицательного первоначального результата гризеофульвин следует принимать через день на протяжении двух полных недель, после третьего — раз в трое суток в течение последующих четырнадцати дней.

Для лечения трихофитии назначают низорал и гризеофульвин для приема внутрь. При этом дозировку последнего препарата также подбирают с учетом массы тела ребенка. Гризеофульвин следует принимать ежесуточно до первого отрицательного анализа на грибки, то есть примерно в течение месяца. Затем препарат назначается через сутки на протяжении двух недель, после чего раз за три дня в течение четырнадцати суток. Длительность лечения низоралом составляет от двух до трех месяцев.

Волосы в очагах поражения сбриваются с частотой раз в неделю. Местно на кожу в участках поражения наносят раствор йода, серно-салицилово-дегтярной мазь, микозолон и мазь Вилькинсона.

Перед тем как лечить лишай у детей, необходимо проконсультироваться с врачом. После того как будет выставлен диагноз, специалист назначит лечение, особенности которого будут зависеть от вида заболевания.

 
 
 
Обсуждаемые