Узловатая эритема на ногах: почему формируется и как распознается

узловатая эритема на ногахУзловатая эритема на ногах - заболевание, при котором развивается воспаление стенок сосудов. Этому могут способствовать различные факторы. Выделяют острый и хронический варианты такой патологии, каждая из которых имеет свои характерные особенности.

alt

Причины

При узловатой эритеме поражаются средние и крупные сосуды, которые располагаются на границы кожи и подкожно-жировой клетчатки. К развитию этого состояния могут приводить различные причины:

  • Инфекционные агенты (стрептококки, стафилококки, туберкулез, лепра, иерсиниоз, некоторые виды грибков, различные вирусы);
  • Патология иммунной системы;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Эндокринные нарушения;
  • Непереносимость фармакологических средств (например, антибиотиков, сульфаниламидных препаратов).
 

Узловатая эритема включает в себя острый и хронический ее варианты. От друг друга их отличают проявления и характер протекания воспалительного процесса.

alt

Острая узловатая эритема

Обычно это заболевание возникает у детей, подростков, а также молодых женщин. Патология чаще всего развивается осенью и весной. До появления высыпаний повышается температура тела, отмечаются, озноб и болевые ощущения в суставах, мышцах и костях.

Через некоторое время образуются плотные отечные узлы воспалительного характера, которые имеют полушаровидную форму. Их размер колеблется горошины до среднего грецкого ореха. Эти узлы немного возвышаются над уровнем окружающей кожи. При прощупывании высыпания болезненные, четких границ такие патологические образования не имеют.

Узлы имеют красноватую окраску, но с течением времени меняют свой цвет от синюшного до бурого или желто-зеленого. Высыпания обычно располагаются на передних поверхностях голеней. Узлы не соединяются друг с другом и через три или четыре недели исчезают.

Лечение узловатой эритемы на ногах включает в себя применение нескольких групп препаратов. Врач в зависимости от имеющейся инфекции назначает противобактериальные средства. Также показано использование:

  • Нестероидных препаратов с противовоспалительным действием;
  • Витаминов A, C, E, рутина, а также никотиновой кислоты;
  • Ангиопротекторов, то есть препаратов, которые улучшают состояние стенок сосудов;
  • Наружных средств (например, компрессов с раствором ихтиола).

Также применяются различные физиотерапевтические методы: лазеротерапия, микроволновая терапия, фонофорез, магнитотерапия. Иногда назначаются парафино-озокеритовые и грязевые аппликации на пораженные участки кожи.

alt

Особенности узловатой хронической эритемы

Хроническая узловатая эритема на ногах встречается чаще, чем острая форма этой патологии. Она включает в себя несколько подвидов:

  • Узловатую эритему мигрирующую;
  • Узловатый панникулит мигрирующий, который также называют гиподермитом Вилановы−Пиньола−Атваде;
  • Узловатый васкулит, который носит название васкулита Монтгомери−О’Лири−Баркера.

При мигрирующей узловатой эритеме высыпания имеют различный размер (от величины горошины до некрупного грецкого ореха). Узлы сливаются друг с другом, и при этом образуются крупные очаги, похожие на опухоль. Такие элементы болезненные, и кожа над ними имеет синюшно-красный цвет, иногда с буроватым оттенком.

Заболевание протекает длительно, от нескольких месяцев до лет. Иногда образуется только один узел, но в некоторых случаях высыпания могут быть множественными. При этом они располагаются на кожных покровах стоп, голеней, бедер и даже на руках.

При мигрирующем панникулите образуются единичные узлы, которые определяются в подкожно-жировой клетчатке на ногах. Через несколько суток эти элементы увеличиваются, сливаются между собой и формируют крупный очаг поражения с диаметром до десяти сантиметров.

Участки поражения могут становиться более плоскими в центральной части, которая приобретает желтовато-коричневый оттенок. Края очага при этом становятся застойно-красными. На начальных стадиях заболевания возможны боли в суставах и увеличение температуры тела.

 

При узловатом васкулите образуются узлы размером с вишню, грецкий орех, а иногда формируются более крупные элементы.

 

Узлы плотноватые по консистенции и болезненные при прощупывании. Кожа над ними гладкая или слегка шелушится и имеет синюшно-красный цвет или розово-красный цвет.

В период появления высыпаний могут наблюдаться недомогание, слабость, озноб и небольшое повышение температуры. Встречаются как единичные, так и множественные узлы, которые образуются в области ягодиц, бедер, коленей, голеней, реже - на верхних конечностях.

Основа лечения всех вариантов узловатой хронической эритемы - обнаружение локализации хронической инфекции и ее устранения. После выявления микроорганизма, который привел к развитию патологических процессов, назначаются антибиотики с учетом чувствительности микробов к лекарствам. Назначаются нестероидные средства с противовоспалительными эффектами (ортофен, вольтарен и другие) и препараты, которые улучшают кровообращение в тканях (рутин, трентал, никотиновая кислота, гепарин и эскузан). Также используются антигистаминные средства, препараты кальция и соединения йода.

В тяжелых случаях назначают глюкокортикостероиды на период до десяти дней с последующей постепенной их отменой. Совместно с такими препаратами применяют соединения кальция и калия (например, калия оротат, кальция пантотенат).

Наружное лечение включает в себя использование местных противовоспалительных, улучшающих кровообращение и рассасывающих средств. Возможно проведение такие физиотерапевтических процедур, как фонофореза с гепарином, лидазой, ультразвуковой и лазерной терапии, УВЧ-терапии и магнитотерапии.

При появлении симптомов острой или хронической узловатой эритемы обязательно следует обратиться к врачу. Специалист после обследования и установления диагноза назначит необходимое лечение, которое будет включать в себя препараты из различных лекарственных групп.

 
 
 
Обсуждаемые