Удаление кондилом в домашних условиях: несколько народных средств

удаление кондилом в домашних условияхБезусловно, существуют вопросы, которые вам всегда хотелось задать врачу, но вы не решались, возможно, из-за стыда или страха. Речь идет о болях в заднем проходе, довольно деликатной теме для обсуждения. Но не стоит решаться на удаление кондилом в домашних условиях без консультации с врачом.

alt

Что такое кондиломы

Кондилома – это инфекция кожи и слизистых половых органов. В 95% случаев она передается половым путем. Для удаления кондилом существуют различные народные средства, но обязательно необходимо проконсультироваться с врачом, так как кондиломы могут вызвать канцерогенное действие.

 

В случае кондилом, расположенных на уровне заднего прохода, следует обратиться к проктологу для подтверждения диагноза. Кондилома напоминает бородавки, которые могут располагаться в канале заднего прохода или рядом с ним. Они еще известны под названием «петушиные гребни». В основе этих образований лежит папилломавирус.

Если кондиломы многочисленные и локализованные, в некоторых случаях используют мазь, которая стимулирует иммунитет пораженной зоны. Папилломавирус проявляется в случае ослабленной иммунной системы. Если кондиломы не поддаются местному лечению, необходимо прибегнуть к хирургическому вмешательству.

 

Кондилома лечится, но вирус очень заразен. Поэтому использование презерватива во время полового акта просто необходимо, особенно если кондиломы находятся на половых органах или на уровне заднего прохода.

 

Существует два вида кожных образований. Генитальные кондиломы (видимые) и плоские кондиломы, которые располагаются в основном на шейке матки. В последнем случае образования могу быть злокачественными.

Обычно кондиломы держатся в течение трех месяцев, но некоторые образования могут появиться спустя несколько лет после заражения при снижении общего или местного иммунитета.

Кондиломы могут вызвать дискомфорт или зуд в области половых органов, которые вызывают жжение или кровотечение. При любом аномальном уплотнении в области половых органов следует обратиться к врачу. При плоской форме кондиломы определить тип вирусной инфекции можно только с помощью мазка.

alt

Причины появления генитальных кондилом

Анальные кондиломы вызваны папилломавирусом человека, который передается половым путем. Существует несколько типов папилломавируса человека. Одни приводят к образованию бородавок на руках и ногах, а другие на половых органах и заднем проходе. Тот же тип бородавок может появляться на пенисе, мошонке, влагалище или половых губах.

Инкубационный период варьируется от одного до шести месяцев, но может быть и дольше. В этот период времени вирус остается в тканях, но он не активен.

На увеличение риска образования генитальных кондилом могут влиять следующие факторы:

  • Сексуальная активность: отказ от презерватива и многочисленные сексуальные партнеры.
  • Проблемы с иммунной системой: другие заболевания передаваемые половым путем, лечения рака или пересадка органов могут ослабить иммунную систему.
  • Курение влечет изменения на клеточном уровне организма и увеличивает риск инфекции ПВЧ.
  • Инфекция ПВЧ вызывает образование кондилом различных размеров. В частности у мужчин они появляются на пенисе или заднем проходе. У женщин более распространенные зоны поражения – влагалище, вульва, цервикальный и анальный проход. Кондиломы могут также появиться во рту, на губах или горле. Мужчины и женщины могут быть поражены вирусом без проявления каких-либо симптомов.

В большинстве случаев у многих людей с анальными кондиломами не проявляется никаких симптомов. Тем не менее, одни могут заметить увеличения в области заднего прохода, другие жалуются на зуд, кровоточивость или влажность заднего прохода.

alt

Народные средства

Лечение кондилом народными средствами длится от шести до двенадцати месяцев, но при необходимости может быть возобновлено.

Хорошим натуральным средством для удаления кондилом – является кашица из воды и соды, которую следует наносить непосредственно на кондилому. Через несколько дней образование на коже должно исчезнуть.

Для того чтобы подсушить кожу и слизистые оболочки возьмите эхинацею, цветы фиалки трехцветной и календулы. Сделайте настойку. Затем разводите одну столовую ложку полученной настойки в 250 мл воды и принимайте пять дней в неделю.

Вы можете также приготовить отвар из эхинацеи, мыльнянки лекарственной и корня репейника. Разводить 2 ст.л. отвара в 250 мл воды и принимать пять раз в день.

Для стимулирования иммунной системы рекомендуется использовать корень эхинацеи, элеутерококка, женьшеня. А вот для борьбы с вирусом как нельзя лучше подходит репейник, календула, испанский орегано, чабер, тимьян, лаванда, герань, мята, душица, чабрец и так далее, эфирные масла. Причем как в индивидуальном использовании, так и в качестве сборов.

Чтобы избежать образования кондилом, попросите своего партнера провериться у специалиста и пролечиться, чтобы избежать нового заражения. Лучше сразу прекратить курить, так как табак способствует распространению вируса.

 
 
 
Обсуждаемые