Тромбоэмболия легочной артерии – смертельный сгусток крови

тромбоэмболия легочной артерииТромбоэмболия легочной артерии появляется вследствие обструкции легочной артерии сгустком крови. В 9 случаев из 10 сгусток крепиться на стенке глубокой вены живота, таза или внутреннего органа, перемещается в кровь и останавливается в легочной артерии.

alt

Почему образуется

Тромбоэмболия легочной артерии лежит в основе многочисленных случаев летального исхода. Ее появление может быть вызвано проблемами со свертыванием крови, длительной поездкой в сидячем положении (в самолете, в машине и так далее), а также хирургической операцией, в частности ортопедической, длительной неподвижностью, беременностью или родами, увеличением общего количества красных телец, раком или сердечной недостаточностью, нарушением дыхания, травмами, переломами, приемом контрацептивных препаратов.

 

alt

Симптомы

Симптомы тромбоэмболии легочной артерии не типичны, и у каждого могут проявляться по-разному. В случае резкого проявления, у больного появляются затруднения дыхания, боль в области грудной клетки, признаки беспокойства, мокрота с кровью. При умеренной эмболии может появиться небольшой жар, боль в грудной клетке. Серьезная форма заболевания может привести к недомоганию, потере сознания, в редких случаях к остановке сердца.

Возможными последствиями эмболии могут быть недостаточность кровообращения и нарушение дыхания. Тромбоэмболия сердечной недостаточности может сопровождаться следующими симптомами: тревожность, тахикардия, небольшой жар, боль в груди, затрудненное дыхание с возможной кровяной мокротой, а иногда остановкой сердца.

Обширная тромбоэмболия – это форма заболевания, при которой закупорены 50% легочных артерий. Она вызывает сердечную недостаточность и может привести к остановке сердца.

alt

Лечение

При тромбоэмболии требуется госпитализация. Это позволит провести полное обследование и оптимальное лечение под наблюдением специалистов, чтобы избежать осложнений. Пациента подключают к кислороду, чтобы предотвратить образование новых сгустков и увеличения уже присутствующих. В более сложных случаях может быть назначена операция. После выздоровления пациент должен принимать антикоагулянты в течение нескольких месяцев или на протяжении всей жизни.

Вначале лечения назначают гепарин подкожно или внутривенно. На смену гепарину приходят антивитамины, которые принимают на протяжении нескольких месяцев. При сложной форме заболевания врач может назначить фибринолитики, которые позволяют медикаментозный тромболиз, чтобы растворить часть сгустков, которые закупоривают легочные артерии.

В качестве профилактических мер поможет отдых после длительной поездки, ношение компрессионных чулок, отказ от курения, избавление от лишнего избыточного веса.

 
 
 
Обсуждаемые