Рахит у детей – слабости организма из-за нехватки витамина D

рахит у детейРахит у детей – это патология, которая развивается по причине нехватки в организме витамина D и сопровождается нарушением обмена веществ кальция и фосфора, что влияет на костную ткань, нервную и эндокринную систему, внутренние органы. Симптомы рахита проявляются в 40% у детей в странах Северной Европы, где мало солнца.

alt

Причины рахита

Среди основных причин рахита у детей можно назвать следующие:

  • Климатические характеристики региона проживания (мало солнца, загрязнения, влажный воздух).
  • Недостаточное нахождение ребенка на свежем воздухе.
  • Наличие предрасположенности к заболеванию.
  • Недоношенные дети.
  • Плохое поглощение витамина D в кишечнике, печени. Почечные заболевания в хронической форме.
  • Сбои функционирования пищеварительной системы, врожденные аномалии (целиакия, лактазная недостаточность, дисбактериоз).
  • Быстрый набор веса (увеличение потребности в кальции).
 

Рахит у детей может также возникать по причине нездорового питания молодой матери, которая ограничивает себя в продуктах богатых протеинами (мясо, рыба, молочные продукты).

Гены могут увеличить риск развития рахита. Наследственный рахит – это форма заболевания, которая длится на протяжении многих поколений. Она проявляется, когда почки не в состоянии удерживать фосфат. Причиной рахита могут также быть проблемы почек, связанные с почечным канальцевым ацидозом.

alt

Симптомы

Симптомы рахита у детей зависят от стадии заболевания. На раннем этапе, который проявляется в возрасте 3-4 месяцев, симптомы не всегда специфические и очень часто остаются без внимания родителей. На начальной стадии рахита симптомы характеризуются вегетативными расстройствами, которые выражаются:

  • Отсутствием аппетита.
  • Беспричинной тревогой (нарушение сна, ребенок становится капризным).
  • Избыточным потоотделением (ребенок постоянно потный, даже в прохладную погоду, включая ночное время суток; у пота специфический резкий запах; частая эритема на коже).
  • Запором или наоборот диареей.
  • Быстрым снижением мышечного тонуса.

При проявлении первых признаков заболевания ребенка необходимо показать врачу, иначе патология начнет прогрессировать. Речь идет о следующем этапе рахита, который характеризуется следующими симптомами:

  • Слабый мышечный тонус.
  • Позднее прорезывание зубов.
  • Деформация формы черепа.
  • Избыточное костеобразование.
  • Вздутие.
  • Деформация груди и таза (становится узким), искривление нижних конечностей.
  • Ребенок не держит голову, хотя уже должен.
  • Не переворачивается на живот, не спешит учиться ходить.
  • Задержка умственного и физического развития.
  • Нарушения в сердечно-сосудистой системе (тахикардия, одышка).
  • Увеличение печени.

alt

Лечение рахита

В период выздоровления или восстановления, симптомы рахита и неврологических заболеваний исчезают, состояние ребенка значительно улучшается, он может сидеть и ходить, но кость меняет грудь, ноги.

 

В настоящее время ранняя диагностика и лечение рахита проходят успешно без каких-либо последствий для ребенка.

 

Лечение рахита назначается в зависимости от стадии и серьезности заболевания. Как правило, необходима госпитализация. Специфическое лечение подразумевает прием витамина D. Особое внимание уделяется рациону питания ребенка, регулярным длительным прогулкам на свежем воздухе (как минимум четыре часа в день), массажам и физиопроцедурам, солнечным ваннам. Для улучшения мышечного тонуса ребенку назначают солевые ванны (2 ложки морской соли на 10 литров воды). Для укрепления иммунной системы полезны витамины.

Самым лучшим продуктом питания для ребенка в возрасте до одного года является материнское молоко. В противном случае необходимо подобрать молочную смесь и со временем вводить твердую пищу. Для детей, страдающих рахитом, в первую очередь подойдет пюре из капусты и кабачков. В рацион ребенка необходимо включить протеины, минералы и витамины.

Медикаменты для лечения рахита может назначать только врач. Как правило, это раствор витамина D. Дозу и курс опять-таки назначает специалист. Витамин D помогает организму контролировать уровень кальция и фосфата. При низком уровне данных минералов в крови организм начинает вырабатывать гормоны, которые вызывают выведение кальция и фосфата из костей. Это приводит к слабости и мягкости костей.

Чрезмерные дозы витамина могут быть токсичными и вызывать тошноту, рвоту, потерю аппетита, запор, судороги, задержку мочи.

alt

Профилактика

Профилактику рахита необходимо начинать на стадии планирования беременности. Примерно на 27-28 неделе беременности плод активно накапливает витамин D в тканях печени, мышцах и жировых тканях. В этот период беременная женщина должна правильно питаться, регулярно ходить на консультации к врачу, ежедневно гулять на свежем воздухе, чтобы избежать гипотермии и инфекционных заболеваний. В профилактических целях врач назначит прием витамина D или мультивитаминный комплекс для беременных.

Профилактика рахита чрезвычайно важна для недоношенных детей; детей, родившихся в холодное время года. В первые месяцы жизни очень важно чаще гулять на свежем воздухе, дольше бывать на солнце (летом, весной, но не в жару), уделять внимание физическому развитию ребенка.

Патология не опасна для ребенка, но отсутствие своевременного лечения рахита может привести к серьезным последствиям. Часто у детей, переболевших рахитом, наблюдается кариес молочных и коренных зубов, искривление нижних конечностей и задержка в развитии. По причине деформации скелета появляется сколиоз, плоскостопие, искажение таза. В школьный период последствия рахита проявляются в виде близорукости, анемии, слабом иммунитете, бронхите, частой пневмонии. В более зрелом возрасте люди страдают от остеопороза.

 
 
 
Обсуждаемые