Тахикардия - когда вы слышите свое сердце

Тахикардия Термин «тахикардия» произошёл от двух греческих слов: «тахис» - быстрый и «кардиа» - сердце. Таким образом, тахикардия дословно переводится как увеличение частоты сердечных сокращений. Обычно этот термин врачи начинают использовать тогда, когда пульс в состоянии покоя превышает 85 - 90 ударов в минуту. Причины такого состояния могут быть различными. Так, тахикардия является вполне естественным ответом организма на физическую нагрузку или эмоциональную реакцию. Это связано с увеличением потребности отдельных клеток в кислороде и питательных веществах, поэтому для ускорения их доставки сердцебиение учащается.

Также пульс может учащаться при употреблении некоторых лекарственных компонентов или пищевых продуктов. Например, одним из самых известных и популярных напитков, который вызывает тахикардию, является кофе. А среди лекарственных препаратов достаточно «популярен» цитрамон, содержащий некоторое количество кофеина. К разновидностям физиологической тахикардии (т.е. являющейся вариантом нормы) относится учащённое сердцебиение в детском возрасте, ускорение пульса при резком изменении положения тела в пространстве (например, при вставании с постели пульс на несколько секунд учащается, чтобы компенсировать возникающий отток крови из мозга), тахикардия в ответ на значительное увеличение температуры атмосферного воздуха, точно так же, как и на погружение в горячую ванну. Естественно, после устранения причин, вызывающих физиологическую тахикардию, пульс через некоторое время нормализуется.

 

Очень часто тахикардия свидетельствует о наличии каких-либо патологических процессов в организме. При этом учащённое сердцебиение всегда выступает в качестве сопровождающего признака к основному заболеванию. Самой распространённой причиной тахикардии является наличие какого-нибудь острого инфекционно-воспалительного процесса. Как правило, это сопровождается повышением температуры тела. По-видимому, центр терморегуляции и сердечно-сосудистый центр, расположенные в продолговатом мозге, имеют тесную связь, поскольку давно замечена следующая закономерность: увеличение температуры тела на каждый градус учащает сердцебиение на десять ударов в минуту. Таким образом, если вы знаете свой нормальный пульс, то температуру можно определить даже без градусника. Разумеется, эти значения будут приблизительными. Учащение сердечных сокращений «разгоняет» кровь и ускоряет доставку лейкоцитов и прочих иммунных факторов к месту проникновения инфекционного возбудителя. Поэтому тахикардия в данном случае не просто симптом, но и одна из защитных реакций организма, направленная на уничтожение болезнетворных микроорганизмов. Аналогичным образом организм себя ведёт при проникновении в кровь токсинов, будь-то яды биологического или химического происхождения. Благодаря тахикардии кровь быстрее проходит через почки и печень, что способствует скорейшему её очищению и дезинтоксикации.

Тахикардия может выполнять и компенсаторную роль при недостаточном поступлении кислорода и питательных веществ в клетки организма. Так, частота пульса увеличивается при низком артериальном давлении, анемии (низкой концентрации эритроцитов в крови), значительных кровопотерях, некоторых заболеваниях кроветворных органов. Во всех этих случаях обмен веществ в клеточных структурах ухудшается, и организм вынужден недостаток качества метаболических процессов компенсировать количеством сердечных сокращений.

Поскольку сердечная деятельность координируется центральной нервной системой и гормональной активностью, тахикардия может возникнуть вследствие поражения соответствующих отделов головного мозга и при эндокринных заболеваниях (сдавление продолговатого мозга опухолью, гипертиреоз, патология надпочечников и т.д.).

Особо необходимо выделить заболевания проводящей системы сердца. Именно благодаря ей в миокарде возникает возбуждение, которое и приводит к слаженным и ритмичным сердечным сокращениям. Если же в проводящей системе возникают «неполадки», то тахикардия - это далеко не самое страшное, что может случиться с человеком: в самых тяжёлых случаях не исключена фибрилляция желудочков (разобщённое сокращение отдельных участков миокарда) и смерть от остановки сердца.

Как видим, тахикардия не болезнь, а лишь отдельное её проявление. Поэтому лечить тахикардию бесполезно, да и не нужно: все усилия должны быть направлены на основное заболевание. Но если вы заметили учащённый пульс, который продолжается длительное время при полном отсутствии видимых на то причин, не поленитесь обратиться к терапевту.

Жигула Андрей

 
 
 
Обсуждаемые