Почему идет кровь из носа и как ее остановить

почему идет кровь из носаКровотечение из носа чаще всего неопасно. Но если оно проявляется часто, стоит обратиться к своему лечащему врачу, чтобы определить, почему идет кровь из носа. В носу находится огромное количество маленьких, очень хрупких кровеносных сосудов, которые легко кровоточат. Очень часто кровь из носа может пойти из-за простой царапины внутри.

alt

Носовое кровотечение

Кровотечение из носа, как правило, доброкачественное явление, которое связано с повреждением кровеносных сосудов, например, вследствие царапанья.

 

Слабое кровотечение из одной ноздри не оказывает никакого влияния на состояние здоровья. Такое явление чаще всего проявляется у маленьких детей. Если такие кровотечения повторяются часто и обильно из двух ноздрей, очень важно отыскать причину. Некоторые отклонения или патологии могут сопровождаться данным симптомом.

Некоторые физические признаки свидетельствуют о более серьезном характере кровотечения из носа:

  • изменение частоты сердцебиения или кровяного давления;
  • избыточное потоотделение;
  • бледность лица.

Объем крови, вытекаемой из носа, не всегда отражает полное количество потерянной крови: часть попадает в горло.

alt

Причины

Причины носового кровотечения могут быть разными.

Чихание или энергичное высмаркивание, микротравматизм или травматизм с переломом, наличие инородного тела, сосудистая патология могут стать причинами кровотечения из носа.

Это может быть также прием наркотиков назальным путем (кокаин, героин).

У некоторых людей с чрезвычайно слабой слизистой кровотечение может появиться из-за сухости воздуха. Больше всего носовым кровотечениям подвержены курильщики.

Кровяное давление – довольно распространенное заболевание, частота которого с возрастом увеличивается. Оно соответствует избыточному давлению крови артериями и приводит к сердечным приступам. У некоторых людей данное заболевание протекает неосознанно.

Некоторые заболевания, такие как гемофилия или болезнь фон Виллебранда, связаны с дефицитом факторов свертываемости в крови. Они часто сопровождаются внезапными кровотечениями, которые могут проявляться на уровне носа. К подобным эффектам может приводить прием определенных препаратов, которые разжижают кровь, в частности аспирин и антикоагулянты.

Среди причин кровотечения из носа могут быть опухоли, которые развиваются на уровне носа или пазух. Речь может идти о:

  • доброкачественных образованиях: полип, ангиома или фиброма носоглотки;
  • злокачественных опухолях, таких как «рак плотников», профессиональное заболевание, поражающее людей, которые регулярно вдыхают древесную пыль на протяжении длительного периода времени.

Ринит и синусит вызывают воспаление слизистой носа и пазух, которое может привести к небольшим кровотечениям. Как только инфекция проходит, кровотечение прекращается.

alt

Как действовать

В случае кровотечения из носа необходимо сесть. Ни в коем случае не запрокидывайте голову назад, чтобы кровь не попала в горло. Аккуратно высморкайтесь, чтобы удалить сгустки крови. На несколько минут сдавите ноздри пальцами и приложите холодный компресс к носу. Если кровь продолжает течь, вставьте в ноздри гемостатическую губку, которая способствует местному свертыванию крови.

Для того чтобы предотвратить носовые кровотечения следуйте простым правилам:

  • избегайте приема аспирина и противовоспалительных препаратов;
  • не царапайте слизистую внутри носа, не вводите в нос различные предметы;
  • используйте увлажнитель воздуха;
  • прекратите курить;
  • высмаркивайтесь аккуратно;
  • старайтесь не чихать с закрытым ртом;
  • увлажняйте стенки носа с помощью специального назального средства.
 
 
 
Обсуждаемые