Что делать, если хочется спать: возможные причины проблемы и ее решения

что делать если хочется спатьПостоянное желание спать, независимо от продолжительности ночного сна, знакомо очень многим людям. Действительно, далеко не всем удается уделить восемь и больше часов здоровому сну. Что делать если хочется спать, тем более все то, что должно помогать проснуться, а именно кофе, будильник, яркий свет, напротив, приводит к нарушениям биоритма организма и появлению чувства непреодолимой сонливости в то время, когда организм должен бодрствовать.

На самом деле к нарушениям биоритма приводит не только недостаток ночного сна, постоянное чувство сонливости и усталости может быть вызвано гормональным дисбалансом, диетами, изнурительными физическими нагрузками, стрессами и даже генетической предрасположенностью к подобному состоянию.

 

Прежде всего, стоит наладить продолжительность и качество сна, однако, даже если, хорошо выспавшись ночью, вы продолжаете хотеть спать днем, стоит копнуть глубже и выяснить, в чем может заключаться причина постоянного желания спать. К счастью, выявив причину постоянной сонливости, можно разработать эффективную программу борьбы с непреодолимым желанием спать.

alt

Нарушения работы щитовидной железы

Более половины людей, страдающих той или иной формой дисфункции щитовидной железы, даже не подозревают об этом. Постоянное чувство усталости и сонливости – типичные симптомы нарушения работы щитовидки. При этом могут также наблюдаться смены настроения, проблемы со зрением, скачки температуры тела, нарушения аппетита, сухость кожи, проблемы с концентрацией внимания и так далее. Сбои в работе щитовидки могут быть обусловлены гормональным дисбалансом, вызванным в свою очередь стрессом или диетами, непереносимостью некоторых продуктов, например, с содержанием глютена или молока, радиоактивным облучением или отравлением токсинами, нехваткой в организме йода или селена.

Если сонливость вызвана проблемами с щитовидкой, старайтесь ограничить потребление молочных и глютеновых продуктов, не покупайте продукты в пластиковой упаковке, также избегайте алюминиевой тары. Обязательно сдайте анализ на уровень йода и селена в организме. При показателях ниже нормы, ешьте больше пищи, богатой этими минералами или принимайте специальные добавки. Пройдите детокс-процедуру с помощью натуральных средств, таких как отвары трав, куркума, хлорелла и так далее. Постарайтесь ограничить пищу, богатую вредными углеводами, вместо этого сделайте упор на нежирные белки и здоровые жиры в виде кокосового масла, авокадо или кунжута.

alt

Синдром хронической усталости

синдром хронической усталостиОдна из причин синдрома хронической усталости – гормональный дисбаланс. Надпочечники вырабатывают ряд жизненно важных гормонов и в том числе такие «энергетические» гормоны, как кортизол и адреналин. Синдром хронической усталости в четыре раза чаще проявляется у женщин, чем у мужчин. Типичные его симптомы выглядят следующим образом:

  • усталость и сонливость даже после продолжительного сна;
  • бессонница;
  • боль в мышцах и суставах;
  • ощущение скованности или гиперчувствительности;
  • головные боли;
  • склонность к респираторным инфекциям;
  • набор веса;
  • проблемы с концентрацией.

Уровень кортизола и адреналина в организме зависит от интенсивности и частоты стрессов, будь то стрессовые ситуации на работе, в семье, эмоциональные и психологические травмы, неправильное питание, злоупотребление алкоголем и так далее.

alt

Что можно сделать в этой ситуации

Старайтесь ограничить или полностью исключить из своего рациона кофе, сахар, вредные углеводы, гидрогенизированные масла, фастфуд. Ешьте больше свежих овощей, употребляйте белки и здоровые жиры. Не забывайте о таких продуктах, как базилик, рыбий жир, а также комплексы с витаминами B12, С, Д3 и цинком.

Отмените изнуряющие тренировки в спортзале, отдав предпочтение сбалансированной физической нагрузке. Если вы страдаете от синдрома хронической усталости, полезно овладеть техниками расслабления, попробуйте медитацию или просто почитайте книгу, займитесь рукоделием.

alt

Депрессия

депрессия и сонливостьПостоянное недовольство собой и окружающими, плохое питание, алкоголь и груз эмоциональных проблем – это далеко не полный список причин, вызывающих депрессию. Последствия такого состояния также могут быть самыми разными, и постоянная сонливость и чувство усталости лишь одни из них. Самый доступный способ борьбы с депрессией, так сказать, на бытовом уровне, - ревизия рациона и включение в него большого количества овощей и фруктов, продуктов, богатых жирными кислотами омега-3 и белками. При депрессии полезна ароматерапия с использованием эфирных масел бергамота, лаванды, розы, иланг-иланга.

alt

Малоподвижный образ жизни

Малоподвижный образ жизни – главная проблема городского населения. Отсюда хронические боли и застойные явления в мышцах и суставах, отсутствие мотивации, проблемы с вниманием, нарушения когнитивных функций и так далее.

Регулярные физические упражнения позволяют нормализовать уровень гормонов, сбалансированная нагрузка улучшает настроение, обеспечивает прилив энергии и сил, при этом способствует здоровому сну ночью и сохранению бодрости в дневное время. Специалисты рекомендуют не пропускать тренировки и пробежки, даже если вы не чувствуете достаточно сил для выполнения упражнений. Начните и вы почувствуете, как усталость уходит, уступая место энергии и приливу сил. Конечно, при постоянном ощущении усталости и сонливости заставить себя заниматься спортом нелегко, но в данном случае, нужно лишь проявить немного терпения и упорства.

Старайтесь больше двигаться на рабочем месте, выполняйте простые движения, не проводите обеденный перерыв в соцсетях или видеоиграх, каждый час выполняйте простые упражнения на растяжку, некоторых можно делать, даже не вставая с кресла, хотя, конечно, лучше встать.

alt

Нарушения сна

нарушение снаПовышенная сонливость может быть вызвана тем или иным нарушением сна:

  • Апноэ во сне – кратковременное прекращение или снижение дыхательной деятельности с той или иной частотой. Мозг регистрирует проблемы с дыханием и посылает организму сигналы пробуждения. В таком состоянии имеет место так называемый фрагментарный сон, человек то засыпает, то просыпается.
  • Бессонница – наиболее распространенная форма нарушения сна, но, по сути, бессонница – это лишь симптом, а не болезнь. Бессонница далеко не всегда вызывает дневную сонливость.
  • Синдром беспокойных ног – ощущение судорог или раздражения под кожей ног, чаще всего возникающее в районе голеней. В таком состоянии человек вынужден вставать или постоянно двигать ногами во сне.
  • Лунатизм – достаточно распространенная форма аномального поведения во время сна. Человек, не просыпаясь, может двигаться, ходить по дому, выполнять какие-либо действия и так далее. Лунатизм чаще встречается у детей, нежели у взрослых.
  • Нарколепсия или синдром Желино – весьма редкое нарушение сна, при котором сонливость провоцирует паралич мышц, галлюцинации, а также мышечную слабость в период сильного эмоционального напряжения (каталепсия).
  • Идиопатическая гиперсомния – продолжительный ночной сон и постоянная непреодолимая сонливость в течение дня, в отличие от нарколепсии, идиопатическая гиперсомния не сопровождается галлюцинациями или каталепсией.

Причинами сонливости может быть анемия в той или иной форме, синдром повышенной проницаемости кишечника, обезвоживание организма, повышенное эмоциональное напряжение в течение продолжительного периода времени, а также нарушения уровня сахара в крови.

причины нарушения снаВ большинстве случае при гиперсонливости специалисты рекомендуют обратить внимание на питание, независимо от того, в чем кроется истинная причина такого состояния. Здоровое питание – залог правильного обмена веществ, насыщения организма необходимыми минералами и витаминами, прилива жизненных сил и энергии. Если сонливость проявляется на фоне анемии, кушайте больше печени, яблок, листовой зелени, при этом старайтесь сочетать продукты с содержанием железа с пищей, богатой витамином С, например, брокколи или цветной капустой.

Решить проблему обезвоживания организма можно, увеличив потребление жидкостей не только в виде чистой воды, но и в форме сочных овощей и фруктов, например, арбузов, сельдерея, киви, болгарского перца, моркови или ананаса. Пейте достаточное количество воды во время физических тренировок, следите, чтобы ежедневная норма потребления чистой воды составляла не менее 1,5-2 л в день.

 
 
 
Обсуждаемые