Лечение насморка в домашних условиях: какие средства применять?

лечение насморка в домашних условияхЗимой и холодной осенью практически все сталкиваются с проблемой насморка. Скопление слизи в полости носа существенно затрудняет дыхание и провоцирует головные боли. Но в аптеках нет недостатка в самых разных средствах против насморка. Капли и спреи, с содержанием масел, травяных экстрактов, морской соли и других ингредиентов облегчают лечение насморка в домашних условиях.

Насморк - типичный симптом простудных заболеваний, гриппа и аллергии. Каким бы безобидным не казался насморк, не следует пускать дело на самотек, при отсутствии надлежащего лечения насморк может привести к достаточно серьезным осложнениям, таким как ушные инфекции, появление полипов в носу, нарушения сна и так далее.

 

Избавиться от насморка можно с помощью народных средств, простых и доступных. Пусть, некоторые из них не дают мгновенного эффекта, как аптечные капли, но домашние средства против насморка совершенно безопасны и определенно позволяют сэкономить на недешевых нынче лекарствах.

alt

Чеснок

чеснок против насморкаЧеснок известен своим мощным антивирусным и противогрибковым действием, благодаря своему антивирусному действию чеснок успешно борется с респираторными инфекциями, в результате которых появляется насморк.

Прокипятите два-три зубка чеснока в чашке воды, для усиления эффекта можно добавить половину чайной ложки куркумы. Пейте такой напиток ежедневно, пока насморк не пройдет.

Во время простуды полезно просто есть чеснок в том или ином виде, вприкуску, добавлять в соусы, приправы, салаты и так далее.

alt

Яблочный уксус

Яблочный уксус эффективно растворяет и выводит скопившуюся в носовых полостях слизь. Кроме этого яблочный уксус содержит большое количество полезных компонентов, укрепляющих иммунитет, что в холодное время года особенно важно.

Смешайте две столовые ложки яблочного уксуса и чайную ложку меда в чашке теплой воды. Хорошенько размешайте все и пейте не менее двух раз в день в течение трех-четырех дней.

alt

Паровые ингаляции

паровые ингаляцииИнгаляции – одно из самых популярных домашних средств против заложенности носа. Ингаляции хорошо растворяют слизь, накопившуюся в носовых пазухах, и также успокаивают и смягчают раздраженную слизистую дыхательных путей. Ингаляции при насморке рекомендуется делать 2-4 раза в день. Для ингаляций полезно использовать травяные отвары или соляной раствор. Например, добавьте в горячую воду столовую ложку измельченных семян сныти обыкновенной, вдыхайте пар, не слишком наклоняясь над емкостью с горячей водой, чтобы не обжечься. В раствор для ингаляций также можно добавить несколько капель масла перечной мяты. Ингаляции не рекомендуется делать маленьким детям, беременным женщинам, а также людям, страдающим повышенным артериальным давлением и расстройствами центральной нервной системы.

alt

Промывание носа

Для промывания носа в домашних условиях, как правило, используется солевой раствор, который эффективно выводит мокроту и раздражающие частики из носовой полости, тем самым облегчая дыхание. Для приготовления раствора для промывания носа добавьте чайную ложку соли в количество очищенной кипяченой воды, равной двум чашкам. Для промывания носа существуют специальные сосуды, которые можно купить в аптеке.

alt

Масло эвкалипта

масло эвкалиптаМасло эвкалипта устраняет застойные явления и отечность, а также обладает прекрасными противовоспалительными свойствами. Просто нанесите несколько капель масла эвкалипта на чистый носовой платок и вдыхайте его аромат несколько раз в день. Точно также масло можно нанести на подушку, так аромат масла будет действовать даже тогда, когда вы спите.

alt

Теплая вода

При насморке очень важно не допускать застоя слизи и мокрот в полости носа, теплая вода – самое простое и эффективное средство для очищения носа, вода не только устраняет мокроту, но и смягчает и увлажняет слизистые оболочки носа, предотвращая их высыхание. Если в доме есть увлажнитель воздуха, не забывайте пользоваться им, особенно, если в доме включено центральное отопление, которое очень высушивает воздух. При насморке старайтесь принимать теплый душ или ванну, вдыхая теплый пар. Облегчить дыхание позволяют и теплые влажные компрессы на лицо. Просто смочите кусок ткани теплой водой и поместите на лицо на 10-15 минут.

alt

Хрен обыкновенный

хрен обыкновенныйХрен эффективно размягчает слизь, скопившуюся в носовой полости, и способствует более быстрому и эффективному ее выведению. Хрен – вкусная и полезная приправа, смело добавляйте хрен к сэндвичам и салатам. Еще вариант: мелко натрите или измельчите в блендере корешок хрена, столовую ложку полученной кашицы смешайте с чайной ложкой оливкового масла и чайной ложкой лимонного сока, намажьте полученную смесь на крекер или кусочек хлеба. Откусывайте и ешьте по маленькому кусочку бутерброда, пока не почувствуете, что слизь начинает выходить из носовых пазух. Тертый хрен можно добавлять в вареный рис или картофельное пюре. При хроническом насморке, начинайте есть хрен при появлении первых симптомов заложенности носа, так вы предупредите скопление слизи в полости носа и возможные осложнения, связанные с застойными явлениями в носу.

alt

Горячие компрессы из имбиря

Нарежьте тонкими ломтиками корень имбиря, добавьте в небольшую кастрюльку с горячей водой, накройте крышкой и потомите на слабом огне в течение 20 минут. Смочите кусок ткани или тонкое полотенце в теплом имбирном отваре и поместите на лицо на 15 минут. Прилягте, голова при этом должна находиться в слегка приподнятом положении, так слизь будет легче выходить. При насморке также полезен имбирный чай, который помимо антизастойного обладает и прекрасным противовоспалительным и антивирусным действием.

alt

Мятный чай

Ментол – активный компонент перечной мяты, способствует расширению носовых проходов и разжижению слизи, которая в них накапливается при насморке. Также мята оказывает смягчающий и успокаивающий эффект. Заварите пакетик мятного чая или столовую ложку измельченных сухих листьев перечной мяты. Пейте такой чай два-три раза в день.

alt

Кайенский перец

кайенский перецКапсаицин, который содержится в кайенском перце, подсушивает слизь в носовых полостях и облегчает дыхание. Помимо этого кайенский перец обладает противовоспалительным действием и хорошо «пробивает» нос. При насморке старайтесь чаще добавлять перец в блюда или в напитки, например четверть чайной ложки перца на чашку горячего чая.

alt

Острый томатный чай

Это оригинальное, но очень эффективное средство от насморка позволит быстро избавиться от насморка в домашних условиях.

Доведите до кипения чашку томатного сока, предварительно добавив в него столовую ложку измельченного чеснока, столовую ложку лимонного сока, немного острого соуса и щепотку морской соли. Пейте такой чай, пока он еще горячий, маленькими глотками два раза в день в течение нескольких дней.

alt

Семена пажитника

Семена пажитника хорошо разжижают мокроту и слизь, облегчают дыхание. Смешайте одну или две чайных ложки измельченных семян пажитнике с 250 мл воды, доведите смесь до кипения, процедите и пейте в теплом виде два-три раза в день, пока ситуация с кашлем не улучшиться. Беременным средства, в состав которых входит пажитник, противопоказаны, так как пажитник вызывает сокращения матки.

 
 
 
Обсуждаемые