Как вылечить сухой кашель: лучшие домашние средства

как вылечить сухой кашельСухой кашель чаще всего сопутствует больному горлу или является следствием аллергической реакции на тот или иной раздражитель. Сухой кашель также может сопровождать присутствие в организме инфекций или хронических болезней. В большинстве случаев, чтобы вылечить сухой кашель, используются комбинации народных средств и препаратов, которые можно приобрести в аптеке, сиропов, леденцов, пастилок и так далее.

alt

Куркума

Куркума помогает при разных формах кашля, но особенно эффективно куркума действует при сухом кашле. Добавьте в половину чашки горячей воды чайную ложку молотой куркумы и чайную ложку черного перца. Если есть, можно добавить также палочку корицы. Прокипятите специи в течение двух-трех минут, немного остудив, добавьте столовую ложку меда. Пейте такой коктейль раз в день, пока кашель не пройдет.

  • Еще вариант: приготовьте травяной чай, на чашку горячей воды добавив чайную ложку молотой куркумы и чайную ложку семян сныти обыкновенной. Прокипятите, пока объем жидкости не уменьшится вдвое. Добавьте немного меда, пейте такой чай два-три раза в день.
  • Еще один способ использования куркумы против сухого кашля: поджарьте на сухой сковороде корешок куркумы, а затем измельчите его в кофемолке. Смешайте порошок с водой и медом, пейте полученную жидкость дважды в день.
 

alt

Имбирь

сухой кашель

Имбирь - одно из самых популярных народных средств при простуде, кашле и насморке. Нарежьте мелкими ломтиками свежий корень имбиря. Положите имбирь в воду (примерно 200 мл) и доведите жидкость до кипения, прокипятите имбирь в течение нескольких минут. Немного остудите. Теплый отвар имбиря рекомендуется пить три-четыре раза в день при больном горле, продолжительном кашле и насморке. По желанию в имбирный отвар можно добавить немного лимонного сока и меда. Если вам некогда возиться с завариванием имбирного корня, в течение дня просто периодически жуйте свежие корешки имбиря.

alt

Лимон

Лечебные свойства лимона широко известны. Лимон снимает воспаление и обеспечивает организм необходимым для борьбы с инфекциями витамином С. Лимон входит в состав очень многих аптечных средств против сухого кашля. В домашних условиях можно приготовить очень простой сироп против кашля, просто смешав две столовые ложки лимонного сока и одну столовую ложку меда. Принимайте полученный сироп несколько раз в день.

Еще вариант: смешайте лимонный сок с небольшим количеством меда и щепоткой кайенского перца и выпейте.

alt

Чеснок

Антимикробные и антибактериальные свойства чеснока известны с давних времен. Прокипятите два-три зубка чеснока в чашке воды и добавьте чайную ложку орегано. Охладите жидкость до комнатной температуры, добавьте немного меда и выпейте. Такой напиток облегчает дыхание и устраняет другие неприятные симптомы, сопровождающие кашель.

чеснок при сухом кашле

Для смягчения сухого кашля принимайте смесь из измельченного чеснока, смешанного с несколькими каплями гвоздичного масла и небольшим количеством меда. Не забывайте добавлять чеснок в пищу в целях профилактики простудных и вирусных заболеваний.

alt

Лук

Самое простое средство против кашля из лука - это вдыхание аромата разрезанной луковицы. Из лука также можно приготовить домашний сироп от кашля: в состав такого сиропа входит сок печеной луковицы, отвар лаврового листа и мед. Принимайте такой сироп ежедневно, пока кашель полностью не пройдет.

Еще один вариант: половину чайной ложки лукового сока смешайте с чайной ложкой натурального меда. Принимайте такую смесь не менее двух раз в день для смягчения кашля и болей в горле.

alt

Горячее молоко с медом

мед при сухом кашле

Горячее молоко с медом способствует смягчению сухого кашля и устранению болей в груди, которыми часто сопровождается продолжительный кашель. Для максимального эффекта горячее молоко с медом лучше пить на ночь, а чтобы усилить и подчеркнуть болеутоляющие свойства меда съешьте чайную ложку меда натощак. Мед хорошо растворяет мокроту и смягчает слизистые.

alt

Кайенский перец

Кайенский перец оказывает согревающее и стимулирующее действие, облегчает боли в груди, которыми сопровождается затяжной надрывный кашель.

Домашний сироп от кашля с кайенским перцем готовится следующим образом: четверть чайной ложки кайенского перца, четверть чайной ложки молотого имбиря, чайная ложка меда, одна чайная ложка яблочного уксуса и две столовых ложки воды. Смешайте все ингредиенты, принимайте полученный сироп два-три раза в день.

alt

Морковный сок

Морковь богата витаминами и полезными веществами, которые помогают бороться с симптомами простуды и кашля в частности.

морковный сок при сухом кашле

Приготовьте свежевыжатый сок из четырех или пяти морковок, добавьте немного воды, чтобы снизить концентрацию. Для вкуса и повышения эффективности сока добавьте к полученному соку чайную ложку меда. При сухом кашле пейте морковный сок три-четыре раза в день, пока кашель не пройдет.

alt

Виноград

Виноград при кашле оказывает отхаркивающее действие, разжижает и выводит мокроту. Виноград можно есть целиком или готовить из него свежий сок, добавив в него мед по вкусу.

alt

Миндаль

Миндаль снижает раздражение слизистых и способствует снижению неприятных симптомов, сопровождающих кашель. Замочите пять-шесть миндальных орехов в воде на восемь-десять часов. Измельчите размоченные орехи в пасту, добавив чайную ложку сливочного масла. Ешьте полученную смесь три-четыре раза в день, пока кашель не пройдет.

alt

Полоскание горла соляным раствором

Это простое, но очень эффективное средство устраняет першение в горле, смягчает слизистые и обеззараживает их. Смешайте четверть или половину чайной ложки соли со стаканом воды. Используйте полученный раствор для полоскания горла. Детям до шести лет соляные полоскания горла не рекомендуются.

полоскания горла при сухом кашле

Домашние средства против сухого кашля прекрасно разжижают мокроту, смягчают и успокаивают боль в горле и груди, при этом они не обладают побочными эффектами, которые нередко сопровождают прием таблеток и сиропов против кашля. Однако, если кашель сохраняется после двух недель лечения домашними средствами, следует обратиться к врачу, особенно, если кашель сопровождается ознобом, обезвоживанием организма, повышенной температурой, отделением густой мокроты зеленовато-желтого цвета, слабостью и чувством общего недомогания.

 
 
 
Обсуждаемые