Как лечить трещины на пятках – масса доступных способов

как лечить трещины на пяткахТрещины на пятках – это более-менее глубокие раны на коже, которые появляются вследствие травматизма, которым она подвергается ежедневно. Как лечить трещины на пятках, чтобы добиться эффективного результата?

alt

Как появляются трещины

При ходьбе кожа пятки подвергается давлению при каждом шаге. Чтобы защититься, она вырабатывает кератин, и роговой слой кожи уплотняется. Если кожа не достаточно увлажнена, она становится менее упругой, и на ней появляются трещины.

 

Трещины на пятках появляются по причине сухой кожи и ношения неудобной обуви, которая не поддерживает ногу должным образом и создает дополнительное давление. На коже появляются болезненные трещины, если они глубокие или присутствует инфекция.

alt

Лечение

лечение трещин на пяткахНаучно доказано, что масло растительного происхождения очень эффективно при сухой коже. Оно смягчает сухие и потрескавшиеся пятки и удаляет мертвые клетки. Аккуратно вотрите масло в пораженные участки и наденьте хлопчатобумажные носки на ночь. На следующее утро ополосните ноги. Для оптимального результата повторите процедуру несколько раз.

Для лечения сухих пяток можно использовать фрукты. Бананы обладают сильными целебными свойствами. Мякоть зрелого банана удаляет мертвые клетки и восстанавливает повреждения. Нанесите немного бананового пюре на пораженный участок кожи на десять минут. Для большего эффекта добавьте в эту маску авокадо. Смешайте оба ингредиента и добавьте немного кокосового масла. Нанесите питательную маску на ноги. Авокадо и кокосовое масло богаты витаминами и эфирными маслами, которые оказывают благоприятное воздействие на сухую кожу.

Парафин – это лучшее средство для поврежденных или болезненных пяток. Смешайте его с небольшим количеством кокосового масла. Растопите смесь в кастрюле. Остудите 15-20 минут и нанесите на пораженный участок. Для более оптимального результата оставьте маску на ногах на всю ночь.

Если вам необходимо антибактериальное средство, мед – лучшее решение. Смешайте стакан меда с горячей водой и окуните ноги в полученный раствор на 15 минут. Помассируйте ноги, чтобы смягчить кожу.

Рисовая мука также оказывает благоприятное воздействие на потрескавшиеся пятки. Смешайте 2-3 ст.л. рисовой муки, несколько столовых ложек меда и натертого яблока, затем добавьте оливковое масло. Нанесите полученную смесь на пятки на 10 минут, чтобы кожа впитала всю влагу. Затем хорошо ополосните.

Оливковое масло можно использовать различным образом. Нанесите его на пятки с помощью ватного тампона или же окуните хлопчатобумажные носки в оливковое масло и носите их в течение часа. Затем хорошо ополосните ноги. Можно делать массаж ног с оливковым маслом на протяжении 10-15 минут. Рекомендуем приготовить крем для ног. Для этого смешайте 1 ст.л. оливкового масла, несколько капель эфирного масла лимона и лаванды. Перелейте полученную смесь в бутылку с небольшим количеством воды. Наносите несколько раз на кожу на протяжении дня.

Смешайте 1 ст.л. овсяной муки и 1 ст.л. масла жожоба до образования густой массы. Наносите на трещины на 1 час, затем хорошо ополосните. Повторяйте процедуру каждый день до тех пор, пока кожа перестанет быть сухой и не исчезнут трещины.

профилактика трещин на пяткахКунжутное масло представляет собой чудодейственное средство для трещин на пятках. Каждый вечер делайте массаж ног с кунжутным маслом.

С какао маслом вы можете приготовить превосходный увлажняющий крем для пяток. Или же вы можете просто наносить какао масло на ноги перед сном. Оно увлажняет кожу, делая ее более упругой.

Касторовое масло обладает смягчающими и увлажняющими свойствами. Нанесите немного касторового масла на ватный тампон и приложите к огрубевшей коже пяток. Если на коже есть повреждения, масло наносить нельзя. Масло также противопоказано беременным женщинам.

Папайя – один из лучших отшелушивающих продуктов. Возьмите кусок папайи и разомните его в пюре. Нанесите на пятки на 15 минут. Повторяйте процедуру 3 раза в день. Папайю можно применять даже при ранах на коже, так как она быстро восстанавливает ткани.

Смесь глицерина и розовой воды прекрасно смягчает кожу. Смешайте оба ингредиента и нанесите на кожу массирующими движениями. Через 15 минут смойте холодной водой.

В качестве лечебных средств рекомендуем соль, лимон, розовую воду и глицерин. Все эти ингредиенты можно использовать различными способами. Для начала вымойте ноги. Наполните большую миску теплой водой и добавьте соль, розовую воду, лимонный сок и глицерин. Погрузите ноги в миску на 20 минут. Можете потереть огрубевшие участки пемзой. Данные компоненты эффективны и в виде маски. Для этого смешайте 1 ст.л. лимонного сока, глицерина и розовой воды. Нанесите маску на пятки и наденьте носки. Утром вымойте ноги теплой водой.

Тщательно вымойте ноги и окуните их в горячую воду на 15-20 минут. Вытрите, но не насухо. Приготовьте смесь из лимонного сока и столовой ложки вазелина. Массируйте влажные пятки, до тех пор, пока средство полностью не впитается. Данная смесь более эффективна, если наносить ее непосредственно перед сном. Можно надеть хлопчатобумажные носки и оставить маску на ногах на всю ночь.

alt

Профилактика

Для профилактики образования трещин на пятках необходимо ухаживать за кожей и регулярно удалять ороговевшие клетки с помощью пемзы. Погрузите ноги в теплую воду на 20 минут. Затем аккуратно потрите кожу пемзой. После ополосните ноги и нанесите увлажняющий крем. Данную процедуру можно проводить каждый вечер.

Раз в неделю рекомендуется делать гоммаж для предотвращения возникновения мертвых клеток. Нанесите небольшое количество средства для гоммажа и потрите ноги. Накройте ноги влажной, горячей салфеткой, чтобы поры расширились. Подождите 10-15 минут. Излишки гоммажа удалите салфеткой. Нанесите увлажняющий крем, например, на основе масла карите и глицерина. Вы ощутите, насколько кожа стала гладкой.

 
 
 
Обсуждаемые