Лечение сухого кашля народными средствами: мед и теплое питье

лечение сухого кашля народными средствамиДля быстрого облегчения сухого кашля чаще всего применяются противокашлевые препараты - подавляющие кашлевой рефлекс лекарства, которые продаются в аптеках без рецепта врача и содержат кодеин, фолкодин либо дкстрометорфан. Поскольку такие лекарства могут вызвать ряд побочных эффектов, гораздо лучше лечить сухой кашель народными средствами, которые действуют мягче и совершенно безопасны для здоровья. Народные средства эффективно подавляют сухой кашель и предотвращают повторное его появление.

Мед

Один из самых эффективных помощников в борьбе с сухим кашлем - мед, который обволакивает стенки горла, облегчая сухой кашель и избавляя от неприятного «царапающего» ощущения, характерного для сухого кашля. Мед можно добавлять в любые горячие напитки либо употреблять самостоятельно. Так, например, облегчить сухой кашель, усиливающийся по ночам, можно, если три-четыре раза в день съедать чайную ложку меда, добавляя в него несколько капель сока из корня имбиря.

 

Помогает при сухом кашле смесь виноградного сока с медом, которую нужно пить дважды в день - утром и перед сном, и даже обычная теплая вода с ложкой меда. Очень полезна при сухом кашле и обычная черная редька с медом: у крупной редьки необходимо срезать верх и вырезать сердцевину, залить туда немного меда, дать настояться в течение ночи, а на следующий день съедать по ложке меда несколько раз в день. Самое же известное народное средство от сухого кашля, помогающее и при разнообразных заболеваниях органов дыхательной системы - теплое молоко с ложкой меда и небольшим количеством обыкновенного сливочного масла, успокаивающее горло и подавляющее сухой кашель.

Питье

При сухом кашле рекомендуется пить как можно больше жидкости - помимо теплой воды, подойдут и любые другие горячие напитки. Особенно полезны в лечении сухого кашля травяные чаи: успокаивающие чаи с мятой, листьями малины, смородины, отвар душицы, имбирный чай, куда можно добавить немного меда или лимона. Чтобы остановить воспалительные процессы в горле и подавить сухой кашель, можно пить теплую воду с двумя-тремя каплями яблочного уксуса либо подогретое молоко, смешанное с чайной ложкой куркумы.

Ингаляции

Еще одно эффективное средство от сухого кашля - ингаляции: вдыхание пара на протяжении десяти минут дважды в день помогает увлажнить и смягчить горло, избавляя от сухого кашля. Лучше всего для ингаляции подходят отвары из целебных трав (ромашки, эвкалипта) либо обычная картошка: картофель необходимо отварить, слить воду, слегка размять клубни и, накрыв голову полотенцем и наклонившись над кастрюлей, дышать паром, делая как можно более глубокие вдохи.

Лечение сухого кашля народными средствами помогает в большинстве случаев. Если же сухой кашель сохраняется на протяжении более чем двух недель даже при постоянном использовании средств народной медицины, лучше обратиться к врачу - иначе сухой кашель может стать хроническим.

 
 
 
Обсуждаемые