Гиперандрогения у женщин: лишняя мужественность

гиперандрогения у женщинСтойкие нарушения гормонального фона, в том числе с появлением у женщины мужских черт, часто приводят к бесплодию. Это состояние требует детального обследования женщины, так как причиной его могут быть опухоли головного мозга, яичников или надпочечников.

Андрогены – как они действуют на женщин

Андрогенами называются мужские половые гормоны, которые присутствуют в организме не только мужчин, но и женщин. У мужчин они вырабатываются семенниками, а у женщин яичниками. У всех людей эти гормоны вырабатываются еще и надпочечниками.

 

Кроме стимуляции развития вторичных половых признаков у мужчин, андрогены влияют на обмен веществ, стимулируя синтез белка в организме. У женщин из андрогенов образуются женские половые гормоны эстрогены, кроме того, они способствуют выходу яйцеклетки из яичника (овуляции). Но если андрогенов в организме женщины очень много, то они тормозят процесс овуляции, препятствуя созреванию яйцеклетки. Под их воздействием снижается также секреция прогестерона, что сказывается на течении беременности и может вызвать выкидыш (прогестерон подавляет сокращения мускулатуры матки).

Основным андрогеном является тестостерон, норма его в крови женщины не должна превышать 1,0 нг/мл.

Почему у женщины может развиться гиперандрогения

Гиперандрогения (вирилизм) проявляется в виде формирования у женщины мужских черт под влиянием андрогенов. Слишком много андрогенов в крови может появиться на фоне заболеваний надпочечников, яичников или при нарушении обмена веществ.

Гиперандрогения надпочечникового происхождения чаще бывает врожденной или развивается при различных заболеваниях и опухолях надпочечников или гипофиза. Гиперандрогения яичникового происхождения обычно возникает на фоне поликистоза или опухоли яичников.

Гиперандрогения у женщин может возникать на фоне врожденной повышенной чувствительности кожи к мужским половым гормонам. Такая особенность характерна для некоторых южных народов.

Признаки гиперандрогении

Основные признаки гиперандрогении: оволосение и телосложение по мужскому типу, андрогенное облысение, изменения голоса и свойств кожи.

Оволосение по мужскому типу (гирсутизм) – это рост волос в нехарактерных для женщин местах на лице и теле. При этом возникают признаки андрогенного облысения, когда волосы исчезают, начиная с висков и лба. Грубеет голос, более активно начинают работать сальные железы на коже, на ней появляются черные точки и угри. На теле происходит перераспределение жира и формируется фигура по мужскому типу: узкие бедра и массивные плечи. Грудные железы уменьшаются.

Нарушается также менструальный цикл, иногда полностью отсутствуют менструации. Нарушается углеводный обмен (риск развития ожирения и сахарного диабета). Все эти признаки особенно характерны для опухолей гипофиза, гипоталамуса и яичников.

Гиперандрогения развивается и у детей, при дети обычно очень быстро растут, но затем зоны роста в костях закрываются, рост прекращается и ребенок остается низкорослым.

Как выявить гиперандрогению у женщины

Для этого достаточно сдать кровь на гормоны. Но выявить мало, нужно выяснить, почему в организме вырабатывается большое количество мужских половых гормонов, а для этого потребуется полное обследование.

С целью выявления заболевания проводятся ультразвуковые и рентгенологические исследования надпочечников и яичников, в том числе компьютерную и магнитно-резонансную томографию (КТ и МРТ), а также некоторые другие исследования, необходимость в которых возникает по мере полного обследования больной.

Как лечат гиперандрогению у женщин

гиперандрогения у женщинЛечение зависит от причины, вызвавшей гиперандрогению. Так, если ее вызвала опухоль, то проводится оперативное лечение. Некоторые виды гиперандрогении требуют консервативного лечения. Подавляют выработку андрогенов женские половые гормоны эстрогены. При заболеваниях надпочечников назначают глюкокортикоидные гормоны. В некоторых случаях проводятся хирургические операции, целью которых является подавление секреции андрогенов, например, резекция части яичника при поликистозе.

Если гиперандрогения выявлена своевременно и установлена ее причина, то удается восстановить внешний вид и гормональный фон женщины. Трудно поддается лечению оволосение по мужскому типу и выпадение волос, но сегодня существуют методики лечения и этой патологии. Опухоли, которые секретируют андрогены, как правило доброкачественные и редко вырастают вновь после удаления.

Любые гормональные нарушения у женщин требуют тщательного своевременного обследования и только потом – лечения. Если же этого вовремя не сделать, то может наступить стойкое бесплодие гормонального характера.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые