Диабетическая нейропатия: уход за ногами

диабетическая нейропатияДиабет затрагивает все части тела. Даже простая царапина у диабетика может заживать долго и быстро привести к серьезной инфекции – особенно если речь идет о ногах. У любого человека, страдающего диабетом, могут появляться язвы на ногах.

Эти раны обычно появляются на ступнях. Без должного ухода они могут привести к поражению более глубоких тканей и костей, могут даже вызвать гангрену. Люди, которые страдают от поражения нервов при диабете – диабетической нейропатии – часто имеют проблемы со ступнями.

 

Повреждения и диабет

Наибольший риск, как говорят врачи, у тех, кто страдает от диабетической нейропатии и нарушения кровообращения. Повреждения нервов в ногах приводят к тому, что человек может не чувствовать жар, холод или боль и мозоль или ранка могут остаться незамеченным и сильно воспалиться. Кроме того, из-за диабета кровообращение в ногах ухудшается, от этого повреждения медленнее заживают.

Другими факторами, которые повышают вероятность проблем с ногами у диабетиков, являются недостаточный контроль за уровнем сахара в крови, связанные с диабетом проблемы с почками и со зрением, лишний вес, курение и употребление алкоголя.

Хорошие новости для диабетиков – поддерживая постоянный уровень сахара в крови, соблюдая здоровую диету, делая упражнения, можно замедлить развитие диабета и повреждение нервов и избежать осложнений.

Советы по уходу за ногами

Каждый день осматривайте ступни. Обращайте внимание на мозоли и царапины, особенно между пальцами. Если вам сложно осматривать ступни из-за артрита, лишнего веса или проблем со зрением, положите зеркало на пол – так вы сможете рассмотреть ступни лучше.

Ухаживайте за ступнями каждый день. Мойте ноги теплой, не горячей водой (проверяйте температуру локтем). Не делайте ванночки для ног. Тщательно вытирайте ноги, особенно между пальцами.

Аккуратно потрите пемзой мозоли после мытья. Подстригайте ногти на ногах по форме пальца, подравнивайте уголки пилочкой.

Высокий сахар в крови может приводить к потере жидкости, а значит, к сухой, потрескавшейся коже. Чтобы кожа не высыхала, ежедневной увлажняйте ступни кремом.

Носите подходящую обувь. Хождение босиком повышает вероятность травм, поэтому всегда носите тапочки или обувь с носками.

Чтобы не допустить распространения инфекции и грибка, следуйте советам:

  • Носите хлопчатобумажные носки. Не носите носки со швами, которые могут натирать ноги, а также носки из нейлона, который вызывает потливость и недостаточно защищает ноги. Ежедневно меняйте носки.
  • Носите подходящую обувь. Вам не подходит обувь с узким носком, которая сжимает пальцы ног, и обувь со швом на пятке, что может вызывать раздражение. Покупать обувь лучше не утром, а вечером (так как в течение дня ноги немного опухают).
  • Обращайтесь к врачу. Всем, у кого диабета второго типа, предписан первоначальный осмотр у ортопеда, чтобы определить состояние нервов, кровообращения и общего состояния ступней. Врач также обратит внимание на мозоли и изменения формы пальцев.

При регулярных визитах к врачу он должен также осматривать ваши ноги.

Делайте упражнения – но не перенапрягайтесь. Диета и упражнения – краеугольные камни для диабетиков – их сочетание позволяет поддерживать уровень сахара, холестерина и триглицеридов. Если у вас травмированы ступни, обсудите с врачом, какие упражнения вам подойдут. Это могут быть плавание, велосипед, йога и прочие занятия, не дающие сильную нагрузку на ступни.

Как ухаживать за ранами

диабетическая нейропатияЕсли у вас нет поражения нервов и проблем с кровообращением, небольшие порезы или мозоли можно промывать водой с мылом. Закрывайте их марлей, чтобы кожа могла дышать. Если ранка не заживает в течение пары дней, стоит обратиться к врачу.

Если у вас нейропатия или проблемы с кровообращением, обращайтесь к врачу каждый раз, когда замечаете даже небольшую ранку. Обязательно говорите врачу, что у вас диабет.

Почему важно обращаться к врачу

Как объясняют специалисты, очень опасно, если человек, страдающий диабетом, запускает рану. Многие не считают травму ступни поводом для обращения к врачу, а занимаются самолечением, например, делают ванночки для ног, что запрещено при диабете. У людей с поражением нервов может развиться серьезная инфекция, поражающая не только ступни, но и ноги.

Иногда врачу нужны дополнительные исследования, чтобы выяснить, какие еще проблемы мешают ранкам нормально заживать. Кроме того, любая инфекция повышает уровень сахара в крови, из-за чего организму сложнее бороться с инфекцией. Всегда следует помнить, что даже небольшая рана может привести к серьезной инфекции и даже к ампутации ноги.

 
 
 
Обсуждаемые