Кожный зуд - можно ли успокоить кожу?

кожный зудЕсли кожа зудит, чешется, покрывается красноватой или бесцветной сыпью, это докучает и детям, и взрослым. Причин возникновения кожного зуда может быть много, и выявить какую-то одну не всегда легко. Иногда это не вызывает серьезных опасений, но бывают случаи, когда зуд является признаком серьезного заболевания. Как определить причину зуда и главное – как от него избавиться?

Зуд кожи – это явление, которое происходит из-за того, что раздражители, вырабатываемые кожей, высвобождаются в ее верхние слои. Образование раздражителей – это своеобразный сигнал кожи, который возникает по самым разным причинам, от укола иголкой до серьезных заболеваний, таких как псориаз и экзема.

 

Самые распространенные причины кожного зуда:

  • раздражение как реакция на растения, например, крапиву;
  • укусы насекомых;
  • аллергические реакции (крапивница, экзема)
  • заболевания кожи, например, псориаз;
  • сильная сухость кожи;
  • грибковые инфекции;
  • некоторые заболевания внутренних органов и систем, например, болезни почек, печени, кишечника.

Когда нельзя чесаться

Кода кожа зудит, возникает сильное желание почесать это место. Но если это действие и приносит временное облегчение, то вред от него может быть серьезный. Есть риск усугубить состояние, занести инфекцию, особенно, если на коже уже имеются ранки, везикулы.

Более того, когда зудящее место расчесывается, кожа начинает защищаться, раздражаясь еще больше. Постоянное расчесывание зудящей области постепенно может привести к истончению верхнего слоя кожи, к нарушению ее целостности, что сделает ее открытой для входа инфекций. Поэтому, если возникает зуд, постарайтесь не чесаться, сделайте все, чтобы успокоить кожу, например, легким массажным круговым движением ладонью.

Как успокоить кожу

Если зуд не прекращается несколько дней и он очевидно не связан с контактом, например, с крапивой или другими внешними раздражителями, вам следует обратиться к врачу аллергологу. При помощи аллергопроб или других анализов он сможет определить аллерген, который так действует, а вам останется лишь исключить его из своего рациона, если речь идет о пище. Также врач сможет определить грибковую инфекцию и назначить лечение.

Если нет аллергических реакций, но кожа склонна к сухости, придется уделять внимание регулярному увлажнению, потому что чрезмерная сухость способна вызвать зуд. Параллельно с этим нужно уменьшить количество процедур, которые иссушают ее, например, долго принимать душ, пользоваться агрессивными гигиеническими средствами.

Внимательно относитесь к тому, что контактирует с кожей ежедневно. Мыло, стиральный порошок, гель для душа, парфюм, моющие средства – это продукты, которые раздражают и сушат кожу. Чтобы избавиться от зуда, который причинен ими и предотвратить его в дальнейшем, нужно соблюдать несколько простых правил.

Внимание к «химии»

Во-первых, при покупке продукции, например, стирального порошка, средства для мытья посуды, геля для душа, обращайте внимание на состав. Желательно, чтобы они содержали смягчающие добавки, предупреждающих иссушение кожи. При мытье посуды и стирке защищайте руки перчатками. Если ваша кожа гиперчувствительна и склонна к раздражению, покупайте кремы, лосьоны, которые не содержат искусственных красителей и ароматизаторов. Иногда женщины не подозревают, что сыпь на коже – это результат использования слишком агрессивного косметического средства или крема с истекшим сроком годности.

Всегда имейте под рукой средства локального нанесения, например, помаду, гель, крем, которые могут облегчить зуд. Их поможет подобрать врач или фармацевт. При склонности к аллергическим реакциям нужно обязательно иметь с собой антигистаминные таблетки и антисептический крем.

 
 
 
Обсуждаемые