Ванночки для ног: для релаксации и здоровья

ванночки для ногСкрабы, домашние маски и ванночки для ног – простой и доступный способ побаловать усталые ноги, подарить им легкость и мягкость, снять стресс и воспаление. Дорогие салонные процедуры, к сожалению, не каждому по карману, но нерегулярный уход за ногами может в конечном итоге привести к огрубению кожи стоп, появлению трещин и чрезмерной сухости кожи.

Постарайтесь хотя бы раз в неделю устраивать своим ножкам домашние спа-процедуры. Это не займет много времени и не потребует от вас особых усилий и средств, но ваши ноги за такую полезную привычку отблагодарят вас легкой походкой и красивым педикюром.

 

alt

Солевая ванночка для ног

Такая ванночка прекрасно снимает стресс, устраняет отечность и дарит уставшим ногам ощущение легкости и полного релакса. Для приготовления такой ванночки понадобится всего лишь два ингредиента:

  • ½ чашки морской или эпсомской соли
  • вода

Вскипятите полведра воды, остудите до комфортной температуры, добавьте соль и подождите, пока соль полностью растворится. А теперь погрузите ноги в соляной раствор, расслабьтесь, послушайте музыку или полистайте журнал.

alt

Очищающая ванночка с пищевой содой

Такая ванночка не только нежно удаляет с поверхности стоп омертвевшие клетки, но и позволяет избавиться от неприятного запаха стоп. Сода в данном случае выступает в роли антибактериального компонента, предотвращающего чрезмерное потоотделение и повторные инфекции.

  • ½ чашки риса
  • вода
  • 3 столовых ложки пищевой соды

Отварите рис в достаточном количестве воды, так чтобы после того, как рис сварится, у вас получилось 2-3 чашки рисового отара. Добавьте в рисовую воду соду и остудите смесь до нужной вам температуры. Погрузите ноги в ванночку, если хотите, добавьте в раствор несколько капель масла чайного дерева или мелко порубленной петрушки. Масло чайного дерева обладает противогрибковым эффектом, а петрушка улучшает кровообращение и обеззараживает.

alt

Мятная ванночка для ног

Такая ванночка заряжает энергией, дарит ногам ощущение свежести и легкости.

  • достаточное количество воды (полведра или больше)
  • 3-4 капли эфирного масла перечной мяты
  • 1 капля масла эвкалипта
  • 1 капля эфирного масла лимона

Вскипятите воду, после того как вода немного остыла, добавьте эфирные масла и подержите ноги в полученной жидкости, пока вода не остынет. Затем насухо вытрите ноги и нанесите на стопы увлажняющий крем.

alt

Ванночка для ног с маслом лаванды

Лаванда прекрасно расслабляет, придает ванночке неповторимый аромат и успокаивает раздраженную кожу.

  • 4-5 литров воды
  • 2 капли эфирного масла лаванды
  • ¼ чашки морской или эпсомской соли

Остудите нужное количество кипятка до комфортной температуры, всыпьте соль и добавьте масло лаванды. Погрузите ноги в ароматную ванночку и расслабьтесь.

alt

Ванночка с маслом сандалового дерева

Сандаловое дерево стимулирует процессы заживления, потому широко используется при порезах, ссадинах и кровоподтеках. Немаловажный бонус этой ванночки – удивительный аромат, дарящий покой и ощущение сладкой неги.

  • 4-5 литров воды
  • 2 капли эфирного масла сандалового дерева
  • ¼ чашки морской соли

Готовим ванночку по стандартному рецепту: кипятим воду, даем ей остыть, добавляем соль и масло, расслабляемся.

Вместо масла сандалового дерева можно использовать масло иланг-иланга, сладкий и чарующий аромат этого экзотического цветка перенесет вас в место, о котором можно только мечтать и позволит забыть о проблемах и стрессах реальной жизни.

alt

Молочно-коричная крем-ванночка для ног

  • ¼ чашки свежевыжатого лимонного сока
  • щепотка корицы
  • 2 столовых ложки оливкового масла
  • ¼ чашки молока
  • ¼ чашки воды

Смешайте все ингредиенты до однородного состояния, полученную пасту нанесите на кожу стоп, погрузите ноги в теплую воду и подержите, пока вода не остынет. После такой маски кожа станет мягкой и гладкой. Такая ванночка идеально подходит для подготовки кожи стоп перед педикюром и уходом за кутикулами.

alt

Ванночка для ног с солью и лаймом

Смешайте 2 чашки эпсомской соли с половиной чашки соды, добавьте цедру одного лайма, 3-4 капли эфирного масла лайма и 3-4 капли эфирного масла перечной мяты. Все ингредиенты перемешайте деревянной ложкой в большой миске, по желанию в смесь можно добавить зеленый пищевой краситель. Для приготовления ванночки для ног, просто добавьте полученную смесь в теплую воду. Емкость с такой заготовкой можно хранить в холодильнике в течение нескольких недель.

Ванночки для ног не только применяются для смягчения кожи стоп и снятия усталости, набор определенных компонентов позволяет избавиться от неприятного запаха стоп и чрезмерного потоотделения. Главная причина появления неприятного запаха ног – бактерии, выделяющие в процессе своей жизнедеятельности газы, поэтому для приготовления ванночек для ног в данном случае используются компоненты не только обладающие приятным ароматом, но и оказывающие мощное антибактериальное и противогрибковое действие.

alt

Ванночка для ног с шалфеем и розмарином

Шалфей и розмарин не только устраняют бактерии, но и обладают хорошим вяжущим свойством, что позволяет контролировать уровень потоотделения. Чем меньше мы потеем, тем менее благоприятную среду создаем для размножения бактерий и микроорганизмов.

  • 1 чайная ложка сухого розмарина
  • 1-2 чайных ложки сухого шалфея
  • емкость для погружения ног

Наполните миску или любую другую подходящую емкость горячей водой, всыпьте сушеные травы, дайте настояться и остыть до комфортной температуры. Погрузите стопы в воду и подержите 30 минут, такую ванночку рекомендуется делать 1-2 раза в день.

alt

Ванночка для ног с черным чаем

Богатое содержание танина в чае оказывает вяжущее действие и препятствует размножению бактерий.

  • 5 пакетиков черного чая
  • 4 чашки горячей воды
  • емкость для ванночки

Налейте воду в емкость, добавьте пакетики с чаем, дайте чаю настояться в течение 10 минут, погрузите ноги в жидкость и подержите 20 минут. Для достижения максимального результата такую маску рекомендуется делать ежедневно.

alt

Ванночка для ног с ополаскивателем для полости рта

Это – настоящий хит сезона. Чаще всего в рецепте этой ванночки, которые можно найти на просторах Интернета, используется ополаскиватель для полости рта Listerine, если такового не имеется, в принципе, можно взять любой другой. Для приготовления ванночки нам понадобится вода, укус и, собственно, ополаскиватель. Классический рецепт дает нам следующие пропорции: 1 чашка ополаскивателя, 1 чашка уксуса, и 2 чашки теплой воды, но как показывает практика, воды, чтобы полностью погрузить стопы в жидкость, может понадобиться больше. Смешайте все ингредиенты и поместите ножки в полученную жидкость на 10-15 минут. Затем обработайте стопы пемзой или пилкой. Вы будете удивлены, насколько легко и быстро вы сможете избавиться от огрубевшей кожи стоп. Результат – идеально гладкие и мягкие пяточки.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи