Сероводородные ванны: ядовитый газ поможет выздороветь

сероводородные ванныЕще древние заметили, что водные процедуры благотворно влияют на здоровье. А если купаться не в обычной воде, а в целебных источниках, то польза будет еще больше. Так, сероводородные ванны показаны при нарушениях работы нервной и сердечно-сосудистой систем, полезны они и при заболеваниях костей, суставов и мышц.

alt

Сера и сероводород

Сера – вещество, с которым люди познакомились еще в древнейшие времена. Сернистые испарения упоминались в произведениях Гомера, серу использовали в своих обрядах жрецы. Позднее вещество использовалось в производстве горючих смесей. Ядовитый дым серы считали произведением потусторонних сил, не слишком дружелюбно настроенных по отношению к людям.

 

По всей вероятности, сероводород стал известен человечеству тоже очень давно. Этот бесцветный газ с характерным неприятным запахом тухлых яиц образуется при гниении некоторых белков. В природе он встречается в составе вулканических и попутных нефтяных газов, а также в растворенном виде. Например, сероводородом богаты глубокие (ниже 150-200 м) слои воды в Черном море. Существует даже гипотеза, что именно сероводороду это море и обязано своим названием: под воздействием растворенного газа предметы, опущенные глубоко в воду (например, якоря) приобретали черный цвет.

 

Сероводород очень ядовит. Неслучайно в глубине богатого этим газом Черного моря нет жизни.

 

Вдыхания сероводорода в высокой концентрации может вызвать мгновенную смерть, в низкой концентрации головокружение, головную боль, судороги. Интересно, что человек быстро адаптируется к неприятному запаху и перестает его ощущать.

alt

Действие ванн

Древние эскулапы отмечали, что и яд может быть лекарством, если использовать его в правильных дозировках. Это относится и к сероводороду, вернее, к воде, в которой этот газ растворен. Сероводородные ванны на организм оказывают специфическое действие, которое обусловлено присутствием в воде молекул сероводорода. Проникая через кожу, сероводород раздражает нервные окончания и стимулирует деятельность всех органов и систем организма.

В результате ускоряются процессы заживления на коже или в мышечной ткани, улучшается кровообращение, нормализуется работа нервной системы. Насыщенная сероводородом вода оказывает противовоспалительное действие. Артериальное давление снижается, сердечная деятельность гармонизируется. Улучшается состояние костной и мышечной ткани, а также суставов, а кроме того, сероводород способствуют формированию здоровой соединительной ткани.

К характерным особенностям сероводородных ванн следует еще добавить температурное воздействие воды, микромассаж, гидростатическое давление. Все эти факторы улучшают состояние больных. На многих курортах сероводородные ванны можно принимать не только в бальнеологических лечебницах, но и просто на пляже. Делать это, впрочем, стоит только после консультации с врачом.

alt

Показания и противопоказания

Бальнеотерапия является одним из древнейших способов лечения артрита, который не утерял своей актуальности до сих пор. Сероводородные ванны и грязевые аппликации наравне с самыми современными препаратами буквально ставят на ноги людей с воспаленными и деформированными суставами. Но лучше всего они, конечно, действуют на начальных стадиях заболевания. В то же время не стоит самостоятельно прописывать себе сероводородные ванны для профилактики: этот метод лечения имеет немало противопоказаний.

Сероводородные ванны показаны при различных заболеваниях нервной системы (как центральной, так и периферической), болезнях опорно-двигательного аппарата, дерматологических заболеваниях. В комплексе с другими процедурами назначают такие ванны и при гинекологических или урологических заболеваниях. Сероводородные ванны показаны при некоторых заболеваниях сердца и органов кровообращения, например, при гипертонии. Они рекомендуются при варикозном расширении вен и тромбозах. Благотворно воздействуют эти процедуры и на тех, кто страдает диабетом и некоторыми другими болезнями обмена.

Что же касается противопоказаний, то их список у сульфидных ванн, как и у других эффективных методов лечения, тоже довольно внушительный. В него входят различные пороки сердца, ревматизм, аритмии, ишемическая болезнь сердца. Придется отказаться от сероводородных ванн страдающим заболеваниями почек или печени, онкологическими заболеваниями, туберкулезом. Противопоказаны такие ванны при психических заболеваниях и язвенной болезни, гипотонии, гипертиреозе, тяжелых формах гипотиреоза.

 

Чем выше концентрация сероводорода, тем сильнее ванны воздействуют на организм, причем не всегда такое воздействие бывает только благоприятным.

 

Высокие дозы сероводорода в воде могут вызывать аллергические реакции и нарушения работы дыхательной системы. В частности, газ может провоцировать развитие астмы. Если же астма уже есть, от приема сероводородных ванн придется отказаться.

alt

Правила принятия

Чтобы лечение было эффективным, сероводородные ванны назначают курсами. Количество процедур, продолжительность ванн, температура воды и концентрация в воде сероводорода могут варьироваться, они зависят от заболевания и состояния больного. Как правило, для достижения устойчивого результата требуется не менее десяти ванн – ежедневных или с перерывами.

Ванны необходимо принимать через полтора-два часа после еды, но не натощак и не после сытного обеда. Перерыв между ваннами и физиотерапевтическими процедурами также должен быть не менее двух часов. Перед приемом ванны не следует заниматься спортом, желательно вообще избегать физического напряжения. При плохом самочувствии или лихорадке процедуры отменяются.

Иногда после первых процедур больные вместо ожидаемого прилива сил чувствуют недомогание. Как правило, в таких ситуациях врачи рекомендуют сделать небольшой перерыв в несколько дней между процедурами, после чего лечение можно продолжать.

Мария Быкова

 
 
 
Обсуждаемые