Причины судорог в ногах – серьезные и не очень

причины судорог в ногахСудороги представляют собой скелетно-мышечные нарушения, проявляющиеся непроизвольными временными сокращениями мышц, которые сопровождаются болевыми ощущениями. Они могут проявляться во время отдыха, включая сон, во время интенсивной физической нагрузки. Каковы причины судорог в ногах и как их исключить?

alt

Виды судорог

Происхождение спазмов – это относительно сложное явление, которое затрагивает множество сочетающихся сосудистых факторов (нарушение циркуляции крови, недостаточное мышечное кровоснабжение), метаболических факторов (чрезмерная выработка молочной кислоты), обезвоживание. Судорога проявляется резко и неожиданно, без единого указывающего на нее признака. Она характеризуется непроизвольным болезненным и неконтролируемым сокращением мышц, что приводит к временной функциональной неспособности группы мышц. Судорога, как правило, длится не долго, от нескольких секунд до нескольких минут. В случае длительной судороги речь идет о титании. Чаще всего судорога поражает мышцы нижних конечностей, в частности икру.

 

Различают несколько видов судорог, которые варьируются в зависимости от их причин. Они могут быть связаны со спортивными нагрузками, могут быть метаболического происхождения или вызванные различными патологиями. Судороги спортивного происхождения связаны с интенсивными нагрузками, и появляются в случае пренебрежения физической подготовкой и разогревом мышц. Судороги могут также возникать вследствие чрезмерного потоотделения или чрезмерной мышечной нагрузки, вызывающей продолжительное и непрерывное сокращение мышц.

alt

Чем вызваны судороги

Судороги метаболического происхождения проявляются чаще всего при обезвоживании, дефиците калия или витамина В1, В5 или В6. Существуют и другие потенциальные причины, такие как нарушение циркуляции крови в мышце (связанное например, с холодом, который сокращает васкуляризацию).

Наконец, судороги могут быть вызваны другими заболеваниями, такими как кровеносное заболевание артерий нижних конечностей (перемежающаяся хромота), сахарный диабет, рассеянный склероз, полиомиелит, болезнь Паркинсона, синдром хронической усталости, боковой амиотрофический склероз.

Довольно часты приступы судорог при диабете. В данном случае скапливание глюкозы в крови оказывает воздействие на мышцы и способствует возникновению судорог. Существуют также и другие симптомы, связанные с диабетом, которые играют негативную роль на мышечном уровне. Речь идет об усталости, жажде и полиурии, нарушениях нервной системы.

Прием медикаментов, таких как слабительное и мочегонное, может привести к дефициту магния, и, следовательно, стать причиной судорог в икрах.

 

Как правило, судороги сосудистого происхождения, но встречаются случаи нейромышечных, токсичных и медикаментозных причин.

 

К заболеваниям, сужающим просвет спинномозгового канала, относятся - инфекции, опухоли, травмы, грыжи межпозвонковых дисков, артрит, утолщение связок. Это приводит к перемежающейся хромоте, с болью в одном или нескольких нервных путей и может сопровождаться сенсорными нарушениями. Боли возникают в положении стоя, при спуске по ступенькам.

Парестезическая невралгия или кожная невралгия не относятся к схваткообразным болям, но их часто описывают пациенты, и они вызывают беспокойство. На самом деле речь идет о нарушении чувствительности по типу пассивности, гипоестезии или иногда гиперестезии в области поверхностного кожного нерва бедра. Чаще всего такого рода невралгии возникают в неподвижном положении стоя и исчезают при движении.

 

Алкогольная интоксикация приводит к болям в нижних конечностях в виде судорог.

 

Гипотиреоз может вызывать мышечные боли – судороги.

Недостаточное увлажнение, чрезмерные нагрузки, холод или злоупотребление кофе, алкоголем или табаком могут также являться причинами потенциального риска. Чаще всего судороги проявляются у беременных женщин, спортсменов и пожилых людей.

За исключением случаев, когда причиной судорог является патология, чудесных средств их предотвращения не существует. Они проходят сами по себе. Физический отдых, растяжение мышц, массаж мышц остаются лучшими способами снятия непроизвольного сокращения. Возможно предотвратить риск возникновения судорог благодаря физическому разогреву, регулярному увлажнению, продуктам богатым солью, магнием, калием и витамином В6.

alt

Народная медицина против судорог

В народной медицине для борьбы с судорогами используют эфирные масла, а именно:

  • Масло душицы обыкновенной
  • Масло лаврового листа
  • Масло лаванды
  • Масло чабреца

Другие природные средства также эффективно помогают при судорогах.

  • Бальзам Tiger balm
  • Микроэлементы, как правило, магний в сочетании с витамином В6 и калием
  • Массаж с маслами растительного происхождения
  • Горячие ванны

alt

Профилактика

Для профилактики ночных судорог, прежде всего, необходим сбалансированный рацион питания, большое количество воды.

Рекомендуется выполнять упражнения на растяжку. Эффективен также прием магния. Упражнения можно выполнять дома. Например, стойте прямо примерно в метре от стены. Наклонитесь вперед, чтобы коснуться ее руками, не отрывая пятки от пола. Задержитесь в таком положении секунд 10. Вернитесь в исходное положение на 5 секунд и продолжайте выполнять упражнение.

В случае регулярных судорог в ночное время обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Ночные судороги могут быть побочным эффектом лечения или проявлением различных заболеваний, таких как артериальная и венозная недостаточность или периферическая нейропатия.

 
 
 
Обсуждаемые