Чем опасна нитевидная бородавка и что с ней делать?

чем опасна нитевидная бородавкаВирус папилломы человека – довольно известное заболевание. Оно проявляется в виде бородавок различного типа: обычные, подошвенные, плоские и аногенитальная, нитевидные. Чем опасна нитевидная бородавка и как от нее избавиться?

alt

Что представляет собой нитевидная бородавка

Нитевидные бородавки появляются не только на поверхности кожи, но и на слизистой оболочке полости рта, носа, гениталий и даже мочевого пузыря. Обычно нитевидные бородавки локализуются на лице, веках, подбородке, вокруг рта, в области губ и носа.

 

Нитевидная бородавка появляется на коже в виде желтоватого нароста. По мере роста она вытягивается и превращается в продолговатое образование.

Инфекция может передаваться при бытовом контакте, половым путем, от матери ребенку во время родов.

Нитевидные бородавки представляют мягкие образования коричневого цвета и крепятся к телу так называемой ножкой. Как правило, нитевидные бородавки локализуются подмышками, в области паха, в области груди. Размеры нитевидной бородавки варьируются от одного до четырех миллиметров. Однако встречаются случаи, когда они достигают более трех сантиметров в диаметре.

alt

Причины появления

Травмирование может привести к воспалению нитевидной и распространению вируса папилломы человека на другие участки кожи. При случайном отрыве нитевидной бородавки на ее месте вырастает новая.

Очень часто нитевидные бородавки появляются по причине диабета, ожирения, беременности, периода менопаузы, во время гормональных изменений.

alt

Лечение

Главное правило – не трогать бородавки и не царапать их. Если бородавка вызывает болевые ощущения или чувство дискомфорта, вы можете аккуратно ее потереть, но при условии, что бородавка мягкая. Если вы начнете тереть твердую бородавку, она может начать кровоточить и возникнет риск попадания внутрь инфекции. Чтобы размягчить ее нанесите вазелин или черное жидкое мыло на всю ночь. На следующий день, если бородавка будет мягкой, вы можете аккуратно ее потереть.

Лечение нитевидных бородавок не отличается от лечения обычных. Речь идет и криохирургии (обработке жидким азотом), электрокоагуляции (воздействие токов высокой частоты), лазере.

Хирургическое удаление бородавки может привести к образованию рубца. Учитывая локализацию на лице, небольшой размер и доброкачественный характер образования, такой способ удаления практически не применяется. Криодеструкция бородавки проводится жидким азотом, после чего на ее месте образуется корочка. Очень важно не трогать эту корочку и дождаться, пока она отпадет сама. Тогда на месте удаления нитевидной бородавки не останется шрама.

Один из лучших способов удаление нитевидных бородавок является лазерная терапия, после которой не остается которое не оставляется следов. Кроме того, эта терапия предотвращает распространение вируса на окружающие ткани.

Лечение нитевидных бородавок может включать в себя применение противовирусных препаратов.

Во избежание травмирования нитивидной бородавки следует соблюдать некоторые осторожности. При локализации бородавки в области шеи необходимо исключить ношение одежды с тесным воротом, шерстяные или синтетические шарфы, большие и тяжелые украшения. Если нитевидная бородавка располагается на лице, не рекомендуется пользоваться скрабоами, подсушивающими косметическими масками, лосьонами на спиртовой основе, делать пилинг или массаж лица.

 
 
 
Обсуждаемые