Окраска ресниц: кому и зачем это нужно

окраска ресницПодавляющее большинство женщин со светлыми ресницами и бровями мечтают сделать их более темными и выразительными, в результате чего, как правило, прибегают к перманентной окраске ресниц и бровей. Если вы полагаете, что окраска ресниц избавит вас от необходимости покупать тушь для ресниц и ежедневно подкрашивать их, вы ошибаетесь. Тушь для ресниц и окраска ресниц дают разные результаты, и если ваша цель глубокий, интригующий взгляд и, что называется, «шорох ресниц», то без туши вам не обойтись.

 

alt

Техника безопасности

техника безопасности при окраске ресницОкрашивание ресниц – процедура невероятно популярная, ее предлагают практически в каждом салоне, от элитных заведений до заштатных парикмахерских, многие женщины окрашивают ресницы дома, однако далеко не всегда и не все получают желаемый результат. Нередко вместо темных, аккуратно прокрашенных ресниц, вы получаете ожог кожи, слизистой глаз, появление гранулем, контактного дерматита, а иногда и довольно серьезные травмы.

Дерматологи категорически не рекомендуют заниматься окрашиванием ресниц самостоятельно, эта процедура в идеале должна выполняться квалифицированным косметологом, человеком, который знает, какую краску следует использовать, как ее наносить и так далее.

Если вы носите контактные линзы, обязательно снимайте их перед окрашиванием ресниц, вернуться к ношению линз можно на следующий день после окрашивания, не стоит надевать их сразу же после того, как вы смыли с ресниц краску. При слишком чувствительной слизистой глаз, после окрашивания ресниц закапайте глаза специальными успокаивающими каплями с увлажняющим эффектом.

alt

Как делать это правильно

как правильно окрашивать ресницыВ профессиональных косметических салонах процедура окрашивания ресниц выглядит примерно следующим образом: на кожу под глазами наносится мягкий тоник, он защитит тонкую и чувствительную кожу под глазами от попадания краски и последующего раздражения. Квалифицированные косметологи никогда не используют для окрашивания ресниц краску для волос, так как она слишком агрессивна. Как правило, в хороших салонах ресницы окрашивают мягкими красками на растительной основе.

Для нанесения краски используется индивидуальная одноразовая щеточка. Цвет начинает проявляться через несколько минут после нанесения краски. Краска для более стойкого окрашивания проявляется через десять-двадцать минут, такой цвет держится дольше, чем результат окрашивания полустойкой краской на растительной основе.

Самый популярный цвет для окрашивания ресниц – черный, хотя теоретически ресницы можно покрасить в любой цвет, коричневый, рыжеватый, каштановый и так далее. Через три-пять минут остатки краски удаляются влажным полотенцем. В процессе окрашивания ресниц не должно возникать чувства зуда, жжения или боли.

alt

Краски для ресниц

краски для ресницК сожалению, полностью натуральных или органических красок для ресниц и бровей не существует. Средство, способное изменить цвет ресниц, работает по тому же принципу, что и краска для волос, то есть в этих красках содержится набор аналогичных компонентов. Окрасить светлые волосы в темно-коричневый, черный или рыжий цвет без применения синтетических ингредиентов невозможно. Конечно, в красках для ресниц могут присутствовать натуральные масла, растительные вытяжки или витамины, однако такие компоненты лишь смягчают агрессивный химический состав краски, сводя к минимуму возможные повреждения кожи и волос.

Прежде чем решиться на окрашивание ресниц, спросите себя, насколько это для вас важно. Конечно, ресницы до окрашивания и после – это, как говорится, две большие разницы, но не забывайте, что окрашивание – это лишь изменение цвета на более темный. Краска в отличие от туши не сделает ресницы толще, гуще или длиннее. В чем же тогда преимущество окрашивания ресниц?

окраска ресницНа самом деле красить ресницы стоит лишь тем, у кого они от природы очень светлые, корешки светлых ресниц сложно прокрасить тушью, и перманентное окрашивание решает эту проблему. Если у вас коричневые или каштановые ресницы, а вы просто хотите, чтобы они были черными, достаточно туши для ресниц ультра-черного цвета.

Если вы все-таки приобрели краску для ресниц и решили покрасить ресницы дома, обязательно проведите тест на переносимость краски и ее компонентов. Тест следует проводить за сутки до окрашивания и повторять его каждый раз, перед тем как вы собираетесь красить ресницы, даже если вы используете ту же самую марку краски. Инструкции по проведения теста на чувствительности кожи можно найти на упаковке с краской для ресниц.

Читать дальше В домашних условиях
 
 
Обсуждаемые