Детатуаж – удаление перманентного макияжа

детатуаж удаление перманентного макияжаТакое случается, и нередко: со временем перманентный макияж «стирается», цвета тускнеют, границы становятся расплывчатыми, и он совсем не похож на украшение лица, а выглядит скорее как дефект. И тогда можно его удалить – благодаря постоянному развитию в сфере косметологии. Процедуру принято называть детатуажем, и существуют разные техники, каждая со своими достоинствами и недостатками.

Детатуаж возможет двумя способами – хирургическим и лазерным.

 

Хирургическое вмешательство

При хирургическом методе татуаж словно изымается из-под кожи, иногда к операции надо прибегать несколько раз. После него на месте вмешательства остается шрам. Хирургический метод детатуажа в настоящее время используется все реже именно из-за остаточных рубцов. Операция проходит под местной анестезией. Если площадь татуажа невелика, то одной процедуры может оказаться достаточно. Иногда при таком детатуаже используют техники пластической хирургии.

Лазерный детатуаж

В наши дни использование лазера в эстетической хирургии становится все более распространено из-за возможности прибегать к новейшим технологиям, которые оставляют все меньше следов после обработки. Например, лазер Qswitched Nd-yag отличается селективностью, которая заключается в воздействии исключительно на места, в которых есть пигмент. Он уничтожает клетки, поглотившие красящее вещество, не повреждая кожный покров. После работы лазером естественным способом стимулируется клеточное обновление.

Лазерный детатуаж должен выполняться высококвалифицированным специалистом. В зависимости от места, площади перманентного макияжа, происхождения пигмента, может понадобиться несколько сеансов. Наиболее трудно удалению поддаются желтый и зеленый пигмент, и нужно пройти как минимум до четырех сеансов, между которыми должен быть длительный период восстановления, который может продолжаться до шести-восьми недель. В это время организм будет выводить разрушенный лазером пигмент.

Последствия лазерного детатуажа

  • Пигментация в месте обработки. Она возникает в том случае, если человек не защищается от солнца после процедуры. Пигментация темно-коричневого оттенка может оставаться на коже долго, в течение многих месяцев.
  • Высветление кожи. В противоположность потемнению на участках обработки может возникнуть и высветление участков как результат гипопигментации, заметной на загорелой или от природы смуглой коже.
  • На коже могут оставаться рубцы. Нетерпеливые женщины, которые после лазерного детатуажа, например, губ, не могут выносить нарастающую естественным образом корочку, сдирают ее, а затем платят за это шрамиками.

В целом детатуаж не несет опасности, если он выполняется квалифицированным специалистом, в чем надо убедиться до того, как садиться в его кресло.

 
 
Обсуждаемые