Обрезной маникюр: привычная классика в новом свете

обрезной маникюрНейтральный лак для ногтей существовал уже на рубеже XIX – XX веков, более ярким он стал в двадцатых годах XX века, а первый стойкий лак был разработан братьями Чарльзом и Джозефом Ревсоном. В семидесятых-восьмидесятых годах XX века пришла мода на яркие длинные ногти, эта тенденция коснулась даже мира спорта, где американские спринтеры Флоренс Гриффит Джойнер и Джоэл Деверс поражали соперников и зрителей ярко накрашенными ногтями необычайной длины. Однако все на свете движется по спирали - и маникюр 2010 года вернулся к истокам. Обрезной маникюр вновь стал хитом, но с современными акцентами.

Немного истории

Когда и кому впервые пришла в голову мысль сделать первый обрезной маникюр так и останется для истории загадкой. С уверенностью можно сказать только то, что это стали делать чаще, когда появились первые инструменты для маникюра – предположительно, в XVII–XVIII века. При этом обрезной маникюр не считался прерогативой исключительно женского пола, скорее наоборот: именно мужчина – король Франции Луи Филипп - впервые, согласно историческим данным, обратил внимание на красоту и ухоженность ногтей.

 

В XXI веке, по опросам стилистов, именно обрезной маникюр считается самым популярным, его используют более пятидесяти процентов женщин на планете.

Технология обрезного маникюра

Это один из самых простых и быстрых способов привести руки в порядок. Есть два варианта: первый – маникюрный салон, второй – провести процедуру на дому.

Маникюрный салон

В данном случае не требуется никаких определенных знаний и навыков – только деньги, чтобы заплатить за процедуру. В пользу салонной процедуры говорит и то, что самостоятельно достаточно сложно одинаково сделать срезы на обеих руках (в силу физиологии – мало кто может использовать с одинаковым результатом обе руки). При этом обрезной маникюр доступен по стоимости, которая колеблется в зависимости от квалификации мастера и статуса салона.

Медики советуют: перед процедурой требуйте, чтобы приборы дезинфицировали при вас, а также обращайте внимание мастера на то, что он должен протереть спиртом как свои руки, так и ваши (мыльные растворы, в основном, не убивают микробы).

Обрезной маникюр дома

Для осуществления процедуры в домашних условиях понадобится: ванночка для рук, обычная горячая вода или мыльно-солевой раствор, инструменты, питательное масло для ногтевой пластинки и крем для рук.

Для того чтобы приготовить ванночку, нужно нагреть около литра воды, добавить в нее пару капель жидкого мыла, а также чайную ложку без горки морской соли, несколько капель любимого эфирного масла. Далее пилочкой необходимо придать ногтям нужную форму и снова погрузить руки в ванночку. Тонкость: подпиливать ногти необходимо сухими, обработка влажных ногтей может привести к их ломкости и расслаиванию.

После ванночки на каждом пальце нужно отодвинуть специальной палочкой (деревянной или металлической) кутикулу, после – обрезать ее специальными ножницами или щипчиками.

На каждый ноготь после проведенной процедуры наносится каплю питательного масла и осторожно круговыми движениями втирается в ногтевую пластину и кутикулу.

Будущим мамам врачи не рекомендуют делать обрезной маникюр ни в салоне, ни дома, так как неаккуратное использование инструментов во время процедуры может быть причиной заражения крови.

Чтобы хорошо сделать маникюр, необходимо иметь отлично заточенные инструменты, в ином случае срез будет неровным и есть большая вероятность появления заусениц.

После процедуры нужно тщательно протереть лезвия ножниц (щипчиков) ватным диском, смоченным в спирте.

Положительные стороны обрезного маникюра:

  • не требует дополнительных навыков и знаний,
  • быстрый эффект,
  • можно легко сделать в домашних условиях.

Отрицательные стороны:

  • при неумелом использовании или тупом маникюрном инструменте можно существенно повредить кутикулу, которая медленно и болезненно заживает, а при грязном – получить заражение крови.

Галина Ямпольская

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи