Маникюр градиент в домашних условиях: все очень просто

маникюр градиент в домашних условияхГрадиентный маникюр никак не желает выходить из моды: плавные переходы оттенков зачаровывают и приковывают взгляды своей красотой, а кроме того, подходят к самым разным нарядам. Маникюр градиент в домашних условиях выполняется достаточно просто, нужно лишь знать основные принципы создания такого дизайна.

alt

С чего начать?

При создании любых узоров на ногтях необходимо начинать с обычного маникюра. Ни в коем случае нельзя украшать некрасивые, неухоженные, обломанные ногти с заусеницами и огрубевшей кутикулой. Вне зависимости от выбранного узора такой маникюр не будет выглядеть красивым.

нейл арт градиент в домашних условияхманикюр градиент своими руками
 

Поэтому первым делом следует провести базовый уход: удалить с ногтевых пластин лак, сделать ванночку для рук, смягчить и отодвинуть (или обрезать) кутикулу, придать ногтям форму и подпилить их. Только после этого можно обезжиривать ногтевую пластину и наносить на нее базовое покрытие.

alt

Что такое градиент

Градиентом называют плавные переходы цветов. Это направление очень актуально: из тканей с градиентным узором шьют модную одежду, в такой технике окрашивают волосы и ногти. И именно на ногтях, пожалуй, градиент выглядит особенно эффектно. Чаще всего ногтевые пластины меняют оттенок от основания к кончику, но возможны и любые другие направления. Например, если ногти широкие, то можно их визуально сузить с помощью вертикальных градиентных полосок. А любители экстравагантного дизайна могут попробовать диагональные градиентные полоски.

Маникюр омбре – еще одно название градиентного маникюра. Кроме названия, разницы между двумя видами дизайна нет.

градиент на ногтяхградиент маникюр

Какие цвета использовать для градиентного маникюра? Здесь все зависит от личных предпочтений. Одинаково хорошо выглядят цветовые переходы как близких, так и контрастных оттенков. Можно сделать целую радугу на ногтях – такой разноцветный маникюр не только поднимет настроение, но и подойдет к любому наряду.

Вариантов сочетания цветов так много, что сложно выделить самые популярные из них. Очень хорошо выглядят сочетания синих и голубых оттенков, тандем лилового и бирюзового, комбинация розового и оранжевого. Эффектный вариант для вечера – черно-красный градиентный маникюр. Более мягкий вариант – сочетание молочно-белого с любым насыщенным цветом, будь то красный, синий, изумрудный или оранжевый. Деликатно выглядят переходы оттенков, которые различаются лишь на пару тонов – нежно-розового в темно-розовый, салатового – в насыщенно-зеленый. Экстравагантно смотрятся переходы из оранжевого в синий или из лилового в зеленый.

оформление ногтей градиентдизайн ногтей градиент

Можно использовать блестящие, матовые или сверкающие лаки. Глиттер придаст маникюру праздничность, матовые оттенки – благородства. При выборе количества оттенков следует учитывать длину ногтей: на длинных есть, где «разгуляться», а вот короткие ногти лучше всего украшать двумя, максимум тремя оттенками.

Обычно кончик ногтя покрывают более насыщенным цветом, чем основание, но это правило можно и нужно нарушать. Вся прелесть градиентного маникюра как раз в том, что строгих правил нет – лишь бы оттенки гармонично сочетались друг с другом. Чем более яркие цвета используются, тем аккуратнее должно быть исполнение. Поэтому начинающим стоит потренироваться на светлых оттенках и полупрозрачных текстурах.

alt

Секреты градиентного окрашивания

Как сделать градиентный маникюр? В домашних условиях для выполнения такого дизайна потребуются лаки нужных цветов и кусочек губки. Можно взять обычную губку, которая предназначена для мытья тарелок – разумеется, неиспользованную. Подойдут и аппликаторы для нанесения теней, но сначала нужно проверить, удобно ли будет их использовать: иногда размеры поролоновых аппликаторов бывают слишком маленькими.

Желательно, чтобы поры на поролоне были как можно меньше: так лак не впитается в губку без остатка. Но в любом случае на градиентный маникюр уходит немало лака, и к этому следует быть готовыми. Однако результат стоит пренебрежения экономией – маникюр омбре всегда выглядит восхитительно.

как сделать в домашних условиях маникюр градиент

Способов нанесения лаков при градиентном маникюре есть несколько:

  • Лаки полосками наносятся непосредственно на кусочек губки, после чего губка плотно прижимается к ногтю. При этом изображение переносится на ногтевую пластину;
  • Можно нанести полоски лаков вплотную друг к другу на кусочек фольги и плотной плетки толстым слоем. Кусочек поролона нужно прижать сначала к этим полоскам, а потом к ногтям;
  • На ногти наносится лак выбранного оттенка, а второй лак переносят на кончик ноготков с помощью губки;
  • Ноготь от основания до центра окрашивается одним лаком, а затем на кончик наносится лак другого цвета и, пока покрытие не просохло, к нему прижимается кусочек поролона, чтобы граница оттенком размылась. Этот способ, несмотря на кажущуюся простоту, достаточно неудобен, поскольку очень сложно сделать покрытие равномерным.

Как правило, одним слоем лака ограничиться не удается: требуется несколько раз наносить покрытие, чтобы оно получилось достаточно выразительным. Каждый слой необходимо тщательно высушивать. Когда маникюр будет закончен, следует нанести топовое покрытие, которое сделает поверхность ногтей гладкой. Без финишного покрытия не обойтись, поскольку лак наносится неровно, и атласной гладкости при использовании губки достичь невозможно.

градиент нейл дизайнградиент дизайн в маникюре

Помимо обычного топового покрытия можно использовать лак с блестками. Он отлично замаскирует мелкие дефекты маникюра, например, недостаточно аккуратные цветовые переходы. Кроме того, сверкающие блестки придадут маникюру праздничный, яркий вид.

Маникюр в стиле омбре практически невозможно сделать, не испачкав пальцы. Поэтому перед нанесением лака следует обязательно смазать кожу вокруг ногтей любым жиром (например, вазелином или кремом), чтобы загрязнения было легко удалить. После этого сами ногтевые пластины необходимо тщательно обезжирить, иначе лак так же легко удалится и с них. Некоторые мастера предпочитают заклеивать кожу вокруг ногтей прозрачным скотчем, но этот способ вряд ли подойдет для самостоятельного нейл-дизайна.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи