Многоплодная беременность: поздравляем с двойней!

многоплодная беременностьМногоплодная беременность встречается достаточно часто, обычно это бывает двойня, гораздо реже плодов бывает три и больше. Многоплодная беременность протекает тяжелее и чаще дает осложнения, чем обычная. Поэтому беременная женщина должна обязательно регулярно наблюдаться акушером-гинекологом.

Почему развивается многоплодная беременность

При многоплодной беременности в матке беременной женщины развивается несколько плодов, в большинстве случаев их два. Большое значение при этом имеет наследственность: если внимательно расспросить женщину, то почти всегда можно выяснить, что в ее роду были двойни.

 

Многоплодная беременность может быть разной. Так, если из одной яйцеклетки развиваются два плода, то на свет появляются однояйцовые близнецы, которые очень похожи между собой. При этом у них может быть одна общая оболочка или отдельные оболочки для каждого плода, которые в месте соприкосновения имеют два слоя (листка). Плацента у однояйцовых близнецов одна, общая. В некоторых случаях такая двойня бывает сросшейся.

Если же одновременно оплодотворяются две яйцеклетки, то близнецы будут разнояйцовыми, они могут быть совсем не похожими друг на друга. Они всегда имеют отдельные амнионы, а перегородка между ними состоит из четырех листков. Плаценты у разнояйцовых близнецов разные, но они соприкасаются друг с другом.

Особенности течения многоплодной беременности

Многоплодная беременность обычно протекает сложнее, чем обычная, она часто осложняется самопроизвольными абортами, преждевременными родами, токсикозами первой и второй половины беременности. Но даже если осложнений не наступает, женщина тяжелее переносит многоплодную беременность из-за того, что матка значительно увеличивается в размерах, у нее часто появляется недомогание, слабость, одышка, частое мочеиспускание, ощущения постоянного дискомфорта в животе (тошнота, изжога, запоры).

Чаще всего дети из двойни развиваются примерно одинаково, но в некоторых случаях развитие происходит неравномерно из-за того, что между плацентами плодов налаживается активное сообщение. При этом тот ребенок, у которого более активное кровообращение, будет забирать крови больше, а вместе с кровью в его организм будет поступать больше питательных веществ и кислорода. Происходит это, конечно же, за счет другого плода, который будет отставать в развитии. В таких случаях плод, который недополучает питательных веществ, может погибнуть.

Оба плода обычно располагаются в матке в продольном положении головкой вниз. Но возможны и любые другие положения. Сегодня многоплодную беременность выявляют на самых ранних сроках при помощи ультразвукового исследования плода.

Особенности родов при многоплодной беременности

Если женщина регулярно наблюдалась в женской консультации, то обычно никаких сюрпризов в родах даже при многоплодной беременности не бывает. Такую женщину заранее направляют в родильный дом со всей документацией, там врач, который будет принимать роды, осматривает женщину, анализирует документацию и заранее вырабатывает тактику родов, согласовывая ее с беременной женщиной. В этом случае роды в большинстве случаев проходят без осложнений: раскрывается шейка матки, рождается сначала один ребенок, затем второй и через 30 минут - плацента.

Тем не менее, даже при правильном наблюдении, случаются и осложнения. Например, может развиться слабость родовой деятельности, так как матка слишком растянута и мышечный слой ее ослаблен. После рождения первого ребенка иногда происходит преждевременная отслойка плаценты второго ребенка, что сопровождается сильным кровотечением. Встречаются и другие осложнения.

Как принимают роды при многоплодной беременности

многоплодная беременностьДля приема родов при многоплодной беременности существуют специальные методики, в которых предусмотрены все виды помощи при любых осложнениях, которые могут возникнуть во время родов.

Например, для того, чтобы максимально снизить возможность осложнений для матери и детей, в плодном пузыре первого ребенка делают небольшое отверстие и медленно спускают околоплодные воды. После этого начинается второй период родов (период изгнания плода), при этом прилагают максимум усилий для того, чтобы первый ребенок родился естественным способом. Через 15 минут вскрывают плодный пузырь второго ребенка и также стараются провести роды естественным путем. Если роды естественным путем невозможны, то используют специальные акушерские методики. Затем рождаются последы, которые внимательно осматривают. Это необходимо, чтобы убедиться в том, что в полости матки не остался небольшой кусочек плаценты, который может вызвать значительное кровотечение. Плаценты рассматривают еще и затем, чтобы определить, одно- или разнояйцовые близнецы родились на свет.

Многоплодие не является патологией, но оно создает предпосылки для осложнений во время беременности и родов, поэтому беременные женщины с многоплодием должны особенно тщательно наблюдаться в женской консультации.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые